Женский гандбол на Олимпиаде: «серебро» России — это успех?

Женский гандбол на Олимпийских играх уже второй турнир подряд не обходится без драматичных матчей с участием нашей команды. Российские гандболистки не сумели защитить чемпионский титул и уступили в финале сборной Франции. Причина этого поражения кроется в матче против Норвегии, где были истрачены все силы. «Серебро» россиянок — это успех?

Автор фото:International handball federation (IHF) /ihf.info

Женская сборная ОКР по гандболу завоевала «серебро» Олимпийских игр в Токио, уступив в финале Франции. Как оценивать этот результат — безусловный успех или обидное поражение? А главное — есть ли будущее у женского гандбола в России? Корреспондент Спорта 25 вспомнил каждый матч российских гандболисток в Токио.

Российские гандболистки пробивались на Игры в Токио через европейскую квалификацию. В трех турнирах определялись последние шесть участников ОИ. Подопечные Алексея Алексеева в своем квартете обыграли Сербию, Казахстан и Венгрию, завоевав путевку в Японию. Россиянки попали в очень серьезную группу. Здесь были победитель Панамериканских игр, сборная Бразилии, чемпион Европы — сборная Франции, а также Швеция, Испания и Венгрия.

В Японию за вторым олимпийским «золотом» приехали сразу восемь участников финала в Рио-де-Жанейро, включая самого ценного игрока турнира в Бразилии — Анну Вяхиреву. Внимание к нашему правому полусреднему в Токио было чрезвычайным, даже избыточным. Особенно это было видно по финалу, после которого она вообще попросила игровую паузу — как на уровне клуба, так и на уровне сборной. Также были «золотые» вратари Анна Седойкина и Виктория Калинина, Полина Кузнецова, Дарья Дмитриева, Анна Сень, Владлена Бобровникова и Екатерина Ильина.

Начинали с матча против бразильянок. По итогам этой встречи стало понятно, что бич сборной ОКР на турнире — реализация моментов. Да, были прорывы в этом показателе статистики, но стабильности в важнейшем компоненте игры мы так и не увидели. Не шел бросок у Вяхиревой и Дмитриевой, лидеров команды, которые оформили по три гола при семи попытках. Общий процент реализации составил всего 53. И после итоговой ничьей (24:24) в унисон раздалось: «Это — только начало, впереди еще четыре матча».

Но дальше был разгром от Швеции. Важно отметить, что при счете 4:4 соперницы оторвались после шести неудачных бросков россиянок. Кричать хотелось не только Евгению Васильевичу Трефилову, но и каждому болельщику. Шведки буквально разрывали своих оппонентов на групповом этапе, не миновали этой участи и наши гандболистки — 9:15 по итогам первого тайма, 15:21 по итогам второго. Здесь с точностью бросков у россиянок было еще хуже, 51%. Вяхирева забила пять голов при восьми выстрелах, у Дмитриевой — два из восьми. Очень хорошо себя проявила 22-летняя Антонина Скоробогатченко: дебютант турнира такого уровня не терялась на площадке, действовала уверенно в самые трудные для своей команды моменты.

После третьего группового матча, казалось, что вот теперь-то все пойдет только вверх! И да, и нет… Действительно мы увидели полное превосходство над Венгрией с сохранением преимущества с первой и до последней минуты, увидели настоящую командную игру и первую победу на турнире, 38:31. Процент реализации — под 80! Дмитриева, Сень, Вяхирева, Бобровникова, Ведёхина не смогли забросить только по разу; Екатерина Ильина, Полина Горшкова и Юлия Манагарова показали 100-процентный результат — попали всё; чаще стала брать игру на себя молодая Скоробогатченко — 7 бросков и 4 гола. Вратари Седойкина и Калинина оформили 14 сейвов на двоих — просто красавицы!

Оставшиеся матчи в группе россиянки не проигрывали. Но невозможно закрыть глаза на то, что происходило в поединке против Франции. Тяжелая встреча, «качели» в счете в стартовом отрезке. Наконец, на исходе половины первого тайма подопечные Алексеева вышли вперед и создали задел в три мяча, 9:6. Преимущество не то, чтобы не получилось сохранить, а произошел тотальный провал в атаке при беспощадности француженок в ответных выходах. За 10 минут отсутствие взаимопонимания на 9-метровой линии, потери мяча, проблемы с реализацией в тех редких случаях, когда дело доходило до бросков россиянок, привели к счету 11:15. Здесь важно сделать акцент: такой короткий отрезок мы провалили со счетом 2:9. Лора Флиппе и Алиссон Пино доказали, что отыгрывается любое отставание. Во втором тайме встречи с француженками пошел красивый, открытый гандбол с образцовой для этого вида спорта развязкой — 27:27 за три минуты до конца матча, в котором победный гол забила Екатерина Ильина — императрица 7-метровых ударов, установившая российский рекорд за один матч — девять из девяти. Трудовая победа — да. Но сложной она оказалась только из-за собственных недоработок.

Заключительный групповой матч с испанками тревожные ощущения только упрочил. Например, был растрачен отрыв в шесть мячей в первом тайме, и на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом россиянок, 18:17. Точно такая же ситуация наблюдалась и в четвертьфинале против черногорок, при этом все происходило в какие-то считанные минуты. В поединке 1/4 за пять с половиной минут до конца подопечные Алексеева вели со счетом 17:11. Россиянки забить гол в этот отрезок больше не смогли, а вот соперницы подобрались вплотную, 15:17. Хорошо, что вторые таймы каждого из матчей наши девушки играли собранно с первой и до последней минуты, что позволяло победить.

Битва, которую все ждали в финале, вторую Олимпиаду кряду случилась на стадии 1/2. Россиянки, как и пять лет назад на ОИ в Рио, встречались со сборной Норвегии. В Токио североевропейские гандболистки, как это часто бывает, возглавляли список фаворитов. Норвежкам, кстати, удался золотой олимпийский дубль, когда они стали чемпионками Пекина-2008 и Лондона-2012. Они были всерьез настроены оформить золотой олимпийский хет-трик, но сборная России выбила норвежек из сетки плей-офф и стала победительницей Игр.

В полуфинале ОИ-2020 девушки обеих сборных не давали создать гандикап до 26-ой минуты первого тайма, когда россиянки перехватили инициативу и к перерыву оформили +3. Великолепна была Анна Вяхирева, которая за весь матч забила девять голов. В составе норвежек блистала Нора Мёрк. Бронзовый медалист Рио забросила 10 мячей в ворота сборной ОКР. Норвежки, как и пять лет назад, могли сделать так, чтобы судьба поединка решалась в дополнительное время. Здесь включилась 22-летняя Хенни Рейстад — надежда и будущее норвежского гандбола, которая за шесть игр в Токио записала на свой счет 19 мячей. В заключительной пятиминутке она оформила два гола, хотя за весь матч не смогла забить ни разу после четырех бросков. А Санна Сольберг Исаксен («бронза» Рио-2016) за 36 секунд до конца основного времени поединка сократила отставание до одного мяча. Но россиянки дотерпели и вновь отправили норвежек в матч за третье место, который они в итоге и выиграли.

Сборная ОКР одержала кричащую победу над Норвегией. Для команды, для болельщиков это был праздник, это было национальное торжество. Собраться на финал с Францией уже попросту не хватило сил — в первую очередь эмоциональных. Подопечные Алексеева, как и сам тренер, выгорели к главному матчу всего турнира. Мы любим эту команду за уровень адреналина, который они дают нам каждый раз — совершая критические ошибки, удаляясь в неподходящий момент, возвращая нить игры в свои руки и добывая архисложные победы. В Токио ресурса не хватило. Полуфинал с Норвегией для россиянок и стал главным поединком Олимпиады. Как не могла остановить слезы Анна Сень после удаления, как стояли намертво девушки всей командой в последние секунды матча, как всей командой они плакали и танцевали после финальной сирены — это и был финал для российской сборной, подводящий итоговую линию под чемпионской историей нашей команды.

В решающем поединке за «золото» этого драйва не хватило. Француженки взяли реванш за ОИ-2016 в Рио. Наши гандболистки из последних сил вытаскивали первый тайм, даже владея преимуществом. Они шли напролом через центр, что порой выглядело довольно отчаянно. Крайние игроки грустили и понимали, что при такой обороне соперниц шансов получить мяч у них немного. Перестановки на площадке и смещение акцента на дальние броски работали отчасти. Молодец Полина Ведёхина, которая заряжала метров с 10 — и практически каждый раз без шансов для вратаря сборной Франции Клеопатры Дарле. Голкипер выдала феноменальный матч в финале, но с бросками Ведёхиной и Дмитриевой даже она справиться не могла. В Рио ее не было, но здесь Дарле внесла существенный вклад в завоевание «золота» Олимпиады. Француженки «выключили» Вяхиреву из игры, и сделали акцент на своем линейном игроке. Все установки сработали, и Паулетта Фоппа, 20-летняя линейная, попала каждый свой бросок — семь из семи.

Но чемпионский настрой француженок, севшая батарейка россиянок стали не единственными причинами результата финала. Не вовремя проявили себя «хронически болячки» наших девушек на этом турнире — низкая реализация и потеря мячей в атаке. Сборная ОКР бросила по воротам француженок 44 раза, но забила только 25 голов — 57 % реализации.

Итог для российских гандболисток — «серебро». Оно болезненное и выстраданное. К девчонкам никаких претензий нет. Их самоотдачей мы, конечно, гордимся. Если вспомнить еще и групповой этап, когда выход в плей-офф был под большим вопросом, то второе место вообще должно сделать всех нас счастливыми. Но как-то грустно…

Полина Кузнецова объявила о завершении карьеры. Хотелось бы, чтобы это были лишь поспешные заявления после Игр: «Я настолько устала за этот турнир, что карьеру в сборной все-таки теперь завершу», — цитирует нашу спортсменку официальный телеграм-канал ОКР.

Анна Вяхирева сказала, что приостанавливает свою карьеру. В эфире «Матч ТВ» в своем минутном комментарии она заявила, что «наелась гандболом». Правый полусредний забила 43 гола и вторую Олимпиаду подряд была признана самым ценным игроком турнира (MVP). Но и она сломалась. Нужно быть по-настоящему «больным гандболом», как поется в известной песне, чтобы тебя настигло такое опустошение. Как подчеркнул первый вице-президент ФГР Евгений Васильевич Трефилов – его слова приводит телеграм-канал ОКР, «игроков уровня Вяхиревой на горизонте почти нет». Гандбольный горизонт, к сожалению, в нашей стране существует до Урала. Некогда крепкий класс этого вида спорта на Дальнем Востоке, например, сошел на нет. По большому счету, конкурентным клубом здесь является только мужской «Витязь» (Владивосток). Их присутствие на федеральной арене — чистой воды энтузиазм, ребята ездят на финалы Первой лиги за свои деньги. О женском гандболе такого ранга речи не идет. Поэтому Трефилов, конечно, прав.

Гандбол — тот вид спорта в России, который остро зависит от побед первых сборных. Драма, разыгравшаяся в Токио, в плюс никак не идет, да еще и звезды топ-уровня говорят о завершении карьеры. Во Франции же, например, что-то серьезно изменилось, раз Игры-2020 выиграли как женская, так и мужская сборные. И это при всем при том, что в рейтинге женских гандбольных клубов лидером является «Ростов-Дон» с Вяхиревой, Сень, Манагаровой, Кузнецовой, Бобровниковой, Макеевой и Калининой в составе, а в топ-10 вошли сразу четыре российских клуба. Более того, три игрока ГК «Ростов-Дон» вошли в команду всех звезд Олимпиады в Токио — Полина Кузнецова, Анна Вяхирева и француженка Грас Заади.

Видимых проблем вроде и не существует, россиянки являются одними из лидеров в мировом гандболе. У президента ФГР нет претензий к тренерскому штабу. Сергей Шишкарёв добавил, что перед Парижем сборная усилится молодежью. Главное, чтобы было кем.

Параллельно Олимпиаде юниорки сборной России U17 вышли в основной этап Евро. Девчонки разгромили Хорватию и Словению, а также одержали трудовую победу над Швецией в предварительном раунде чемпионата Европы. Это вселяет определенные надежды, что когда-нибудь (точно не в Париже) мы увидим их в качестве игроков первой женской сборной. Но сколько на это потребуется времени, чтобы они выросли в гандболисток олимпийской команды? И сколько из них на это способны в принципе? В лучшем случае — единицы.

Пока все, на что остается надеяться — сохранение этой команды с минимальными потерями. Возраст ключевых игроков сборной позволяет им играть на высшем уровне еще как минимум три-пять лет. С учетом таких грандов, как Дарья Дмитриева и Анна Вяхирева – а она «поголодает» и в сборную вернется; с новыми талантами, как Антонина Скоробогатченко; с такими драйвовыми двумя Олимпиадами подряд — будущее у женского гандбола в стране есть. Но руководителям, тренерам и спортсменам федерации гандбола России теперь посмелее нужно быть в принятии решений, посмелее…