Российские гандболистки выиграли первый матч на Олимпиаде, победив Венгрию

Гандболистки сборной ОКР обыграли Венгрию на Олимпиаде в Токио. Уверенные действия Дарьи Дмитриевой, Юлии Манагаровой и Анны Вяхиревой создали комфортный задел уже в первом тайме. Итоговый счет — 38:31. Провал на старте Игр-2020, наконец, сменился уверенной игрой с высокой степенью результативности.

Автор фото:International handball federation (IHF) /ihf.info/

Сборная ОКР по гандболу одержала свою первую победу на Олимпийских играх 2020 в Токио. 29 июля подопечные Алексея Алексеева обыграли команду Венгрии со счетом 38:31. Россиянки улучшили свое турнирное положение, вернувшись в зону плей-офф. Об этом пишет Спорт 25.

Венгерки на старте турнира проиграли Франции (29:30) и Бразилии (27:33). Вообще эта команда всегда может удивить. Сборная является трехкратной медалисткой Олимпийских игр: в Монреале-1976 и Атланте-1996 была завоевана «бронза», а в Сиднее-2000 гандболистки смогли добыть «серебро», уступив Дании. Игроки сборной ОКР на этом турнире — в статусе действующих обладателей олимпийского «золота». Однако в первом матче Игр была ничья с Бразилией (24:24), следом — поражение от Швеции (24:36).

Встреча против Венгрии для российских гандболисток началась достаточно сложно. Хоть на первой же минуте забросила мяч Ксения Макеева, но оперативно венгерки сравняли счет и даже вышли вперед. Не могли оторваться в счете гандолистки ОКР до 12-ой минуты, но затем точность Владлены Бобровниковой и Дарьи Дмитриевой сделали комфортный задел, 10:6. Подключилась Анна Вяхирева, добавили Полина Горшкова, Ксения Макеева и Юлия Манагарова. Отличный темп взяли подопечные Алексея Алексеева — 14:8. В оставшуюся треть тайма отрыв в шесть голов сохранялся, но назначенный на последней секунде отрезка 7-метровый позволил сборной Венгрии чуть сократить отставание — 17:22, перерыв.

Отметим, в первом тайме в ворота сборной ОКР по делу были назначены сразу шесть гандбольных пенальти, и венгерки реализовали все попытки. Лучшими в составе россиянок по итогам тайма стали Дарья Дмитриева (4), Юлия Манагарова (4) и Анна Вяхирева (3) — они показали 100-процентную результативность.

Во втором тайме вновь сразу же взяла свое слово Ксения Макеева. Линейный сборной ОКР в этом матче действовала просто прекрасно. Дарья Дмитриева начала закладывать разгром венгерок, 24:17. Но, надо отдать должное, соперницы россиянок не разваливались, фрагментами забрасывая по одному-два безответных мяча.

Пощекотала нервы Анна Вяхирева. Правый полусредний заработала второе удаление. Известно, что за три двухминутных штрафа игрок покидает площадку до конца игры. И за это время венгерки насели на ворота Виктории Калининой, забросили дважды. На табло — 25:29.

Свой гандикап россиянки восстановили к 20-ой минуте. Здесь отметим Антонину Скоробогатченко, Екатерину Ильину – королеву 7-метровых, не прекращала свое снайперское торжество Дмитриева, два точных броска записала на свой счет Анна Сень. Прекрасный настрой демонстрировали гандболистки ОКР. В паузах еще больше заводил спортсменок главный тренер сборной Алексей Алексеев. Где же все это было в двух предыдущих матчах? Хочется верить, что и на этой Олимпиаде команда идет через тернии к первому месту.

В последнюю пятиминутку россиянки входили с преимуществом в семь мячей, 36:29. В концовке действующие чемпионки ОИ не расслабились, не потеряли нить игры и победили со счетом 38:31.

Главной забивной силой сборной ОКР в этом матче стала Дарья Дмитриева — семь голов после восьми бросков, Екатерина Ильина принесла команде шесть очков, по четыре мяча забросили Анна Вяхирева, Анна Сень, Юлия Манагарова и Антонина Скоробогатченко

Таким образом, команда ОКР набрала три очка по итогам трех матчей и поднялась на четвертое место в турнирной таблице группы B, его достаточно для выхода в плей-офф. Следующую встречу наша команда проведет 31 июля против своего соперника в финале Олимпиады в Рио — сборной Франции.