«Витязь» из Владивостока завоевал «серебро» Первой лиги России по гандболу

Финальный этап чемпионата Первой лиги по гандболу завершился в городе Протвино в воскресенье. Команда из Приморского края в решающем матче встретилась с клубом из Санкт-Петербурга. Зрелищный, непредсказуемый поединок, на выявление победителя в котором потребовалась серия пенальти.

Владивостокский «Витязь» стал серебряным призером чемпионата Первой лиги России по гандболу среди мужчин сезона 2020/21. В решающем матче, состоявшемся в воскресенье в подмосковном городе Протвино, приморский клуб уступил в серии пенальти «СШОР Приморской» из Санкт-Петербурга, сообщает Спорт 25.

Участниками решающего этапа всероссийского уровня стали восемь коллективов — это лучшие команды своих отборочных зон. Дальний Восток мог отправить две дружины, но команда «Уссурийск» отказалась от поездки, и ее место занял будущий чемпион. Все это напоминает футбольный Кубок Европы 1992-го года и историю сборной Дании. Такие они, команды на замену…

Финальный этап «витязи» начали уверенно, особенно не расходуя эмоциональные силы на комментарии в СМИ после побед. В четвертьфинале они переиграли ярославских «Медведей», а в 1/2 одержали победу над лучшей командой зоны «Поволжье» — «УрФУ» из Екатеринбурга.

Коллектив из Санкт-Петербурга сначала прошел через четвертьфинал с «Новокузнецком», да еще как! Матч закончился со счетом 43:25. А за шаг до финала были удачливее в серии послематчевых пенальти с краснодарским «РЭУ». Этот навык им еще пригодится в самой важной встрече года.

Главный матч сезона Первой лиги между клубом «СШОР Приморская» и «Витязем» на площадке Дворца спорта «Импульс» начался в 16 часов по местному времени. Это был тот поединок, исход которого решало не количество моментов, а число ошибок. Ни один из претендентов на «золото» турнира не избежал оплошностей, но подарил зрителям и болельщикам тот самый спектр эмоций, за который мы так любим спорт как таковой.

«СШОР» первую же атаку завершила голом. «Витязь» ответить не смог, а Петербург вновь был точен, 2:0. Приморцы [те что из Приморского края] собрались к третьей минуте и после выдали сухой покер: гандболисты с берегов Невы были вынуждены брать тайм-аут. После перерыва «СШОР» перевернула ход поединка, и к середине тайма счет был 7:5 в их пользу. Каждая из команд достаточно жестко действовала в обороне. Пенальти назначались и в одни, и в другие ворота. В этом компоненте игры преуспел Максим Кириченко: он реализовал 7-метровый на 21-ой минуте и сделал счет 9:9. К сожалению, не шла у приморцев игра через крайних. Да, они раз за разом после комбинаций оказывались на острие, но в завершающей стадии редко что получалось. Первый тайм завершился со счетом 15:13 в пользу «СШОР».

Во втором отрезке было запредельное количество камбэков и спасений. Кириченко точен с пенальти, активно подключился Марков, разрывал оборонительные редуты на линии Васильев, широченные комбинации завершал Черных — да абсолютно каждый «витязь» выкладывался по максимуму. 17:17 к седьмой минуте тайма. Приморцы догоняют и после 21:19 на табло.

К последней 10-минутке сезона «Витязь» подошел с отставанием в два мяча. Уже приморцы берут тайм-аут, следом сокращают разницу, а затем Васильев делает счет 24:24. На его же «совести» восстановление паритета спустя пару минут, 26:26.

И какими же получились оставшиеся пять минут! «СШОР» забила гол и отстояла ворота. «Витязь» бросился вперед, однако с фолом в атаке. Ответный выпад Петербурга потащил вратарь приморцев Максим Козлов, но наступление дальневосточников вновь не увенчалось голом. Последовала очередная атака через край — мимо. «СШОР» уже никуда не спешила, при этом увеличила отрыв, 28:26.

Оставалось ровно 29 секунд. Помните, как сказал Роман Скворцов в историческом «золотом» хоккейном матче между сборными России и Канады: «Жизнь — лучший драматург». Вот и здесь за этот мизер секунд, когда Петербург должен был просто доиграть, «Витязь» сравнял. 28:28, и судьба чемпионского титула решалась в серии пенальти.

На семи метрах удача сопутствовала «СШОР». Команда из Санкт-Петербурга стала чемпионом Первой лиги России.

«Накал страстей был что надо! Это — главное для зрителя. Да и для меня. Лучше так проиграть, чем выиграть с разницей в 10 мячей в финале», — лаконичен вратарь «Витязя» Максим Козлов после финала.

«Витязь» во второй раз становится обладателем серебряных наград. С этим их, безусловно, нужно поздравить. Команда на спортивном альтруизме добралась до Подмосковья, чтобы подарить нам праздник и всю красоту гандбола в минувший уикенд.