Разгром пятилетия потерпели российские гандболистки в матче против Швеции на Олимпиаде

Сборные Швеции и ОКР по гандболу сошлись в матче Олимпиады 2020 в Токио. Российские гандболистки проиграли первый тайм со счетом 9:15. Разгром олимпийских чемпионок шведки продолжили во втором отрезке. Итог — 36:24. Самый удручающий результат со времен Олимпиады в Рио, где сборная России стала лучшей. Перспективы подопечных Алексея Алексеева на этом турнире теперь туманны. А пока россиянки находятся на четвертом месте.

Женская сборная ОКР по гандболу во втором матче ОИ-2020 в Токио устроила шоковую терапию своим болельщикам. Действующие обладательницы «золота» Олимпиады потерпели разгромное поражение от сборной Швеции. Итог матча — 36:24. Пока россиянки занимают спасительное для выхода в плей-офф четвертое место. Об этом сообщает сетевое издание Спорт 25.

Команды были в одной группе и на прошлой Олимпиаде. В 2016-ом году в Рио в тяжелейшем матче россиянки победили со счетом 36:34, хотя уступали по итогам первого тайма с разницей в три мяча. В последний раз сборные встречались в рамках товарищеского турнира в Нидерландах, который был частью подготовки к Играм в Токио. Команда Алексея Алексеева проиграла со счетом 28:31. Легкой прогулки у сборной ОКР не ожидалось.

С затяжной атаки начали шведки. Но надежна была Виктория Калинина, вышедшая на эту игру в основе сборной ОКР — два сейва на старте поединка. Счет был открыт только на третьей минуте, когда забила Юлия Манагарова. Могла начать свою статистику Анна Вяхирева, но за «сине-желтых» сыграла штанга. Однако россиянки смотрелись разобрано в первой половине тайма, которая ознаменовалась счетом 8:4 в пользу шведок. И он мог быть более удручающим, если бы не Виктория Калинина: лучший игрок матча с бразильянками в воротах творила настоящие чудеса. Так, например, она отразила мяч после чистого выхода один на один и броска Эммы Линдквист, намертво взяла 7-метровый от Йоханны Вестберг.

Следом гандбольный пенальти был назначен уже в шведские ворота, и точна оказалась Екатерина Ильина, 5:8. Тут же добавили Вяхирева и Манагарова после перехвата от Анны Сень — девчонки сократили отставание до минимума, 7:8. Появилась надежда на перелом. И эта надежда оказалась настолько сильной, что сломалась от собственного же напряжения.

Сборная ОКР осталась в меньшинстве, и «сине-желтые» в итоге добились максимального за первый тайм преимущества в пять мячей, 13:8. В оставшиеся три минуты мячами обменялись Ильина и Карин Стромберг, а точку в тайме с 7-метровой отметки поставила Натали Хагман, 15:9. Как выяснится, это было только начало.

Лучшими по итогам отрезка стали Екатерина Ильина, Юлия Манагарова и Антонина Скоробогатченко. Дебютантка Олимпиады [Скоробогатченко] показала 100-процентный результат: два гола после двух попыток.

Во втором тайме шведки и вовсе увеличили преимущество до семи мячей, хотя отрезок начался с точного броска Полины Кузнецовой. Но что-то принципиально сборной ОКР в этом поединке изменить не удалось. Серьезно помогала нашей команде Полина Ведёхина, которая записала себе в актив пять голов, что стало лучшим показателем среди российских гандболисток во втором тайме и во всем матче.

Между тем все летело в сетку после бросков Линн Блом и Ямины Робертс, блестяще играла Карин Стрёмберг, принося очки в копилку своей сборной. По истечении 60-ти минут на табло горели ужасающие цифры — 36:24.

На данный момент сборная ОКР занимает четвертое место в группе B. Следующий матч состоится 29 июля. В соперниках — сборная Венгрии. Ждем от наших девчонок «встряски» и шоковой терапии, но уже для соперника.

Ранее мы сообщали, в первом матче на Олимпиаде 2020 в Токио женская сборная ОКР по гандболу сыграла вничью с соперницами из Бразилии. Сегодня бразильянки обыграли спортсменок из Венгрии со счетом 33:27.