Сборная ОКР по гандболу не сохранила лидерство в матче против Бразилии и сыграла вничью, 24:24

Сборная ОКР по гандболу в первом матче на Олимпийских играх 2020 в Токио не сумела добыть победу. Сборная Бразилии несколько раз догоняла подопечных Алексеева, так произошло и буквально на последней минуте встречи.

Женская сборная ОКР по гандболу стартовала на Олимпийских играх 2020 в Токио с ничьей со сборной Бразилии. Счет встречи — 24:24. Во втором тайме соперницам россиянок удалось ликвидировать отставание в три гола. Об этом сообщает сетевое издание Спорт 25.

Россиянки являются действующими обладателями золотых медалей Олимпиады. В Рио они бросали болельщиков и в жар, и в холод, уступая по ходу встреч, совершая невероятные камбэки и вытаскивая тяжелейшие матчи. Среди всех команд страны, пожалуй, именно гандболистки оставили самое яркое впечатление на тех Играх. И на них серьезные надежды здесь, в Токио.

Бразильянки вышли вперед спустя 40 секунд. В ответной атаке наш лидер Анна Вяхирева заработала 7-метровый. Екатерина Ильина точно влупила в девятку, 1:1. Следующий отрезок ознаменовался обоюдными ошибками: бразильянки допустили пробежку, россиянки устремились в контратаку, где Вяхирева ошиблась при передаче, и Анну Седойкину без проблем переиграла вышедшая один на один соперница, 1:2.

Упирались бразильянки весь тайм. Им даже удавалось сокращаться отставание в три мяча. За восемь минут до конца стартового отрезка счет был 11:11. Подопечных Алексея Алексеева где-то подкосила неоправданная поспешность, когда мячи шли выше или мимо. Но 12-ый гол был очень крут: Дмитриева разыграла скрест с Манагаровой, и та «парашютом» отправила мяч в сетку. Долго потом не могли соперницы распечатать ворота друг друга, на 28-ой минуте отрыв россиянок увеличила неугомонная Анна Вяхирева. Наш правый полусредний — в полном порядке. Следом Вяхирева разрезала всю площадку отличным пасом на Анну Сень, и олимпийская чемпионака-2016 прошила сетку соперниц. Жаркий тайм выдали девчонки, доказав, что гандбол — это изумительный вид спорта. Итог после получаса — 14:12.

Во втором тайме ОКР начинает с забитого гола, 15:13. Но у Бразилии есть Александра до Насименто, спортсменка с огромным опытом, которая повела команду вперед. Свои броски реализовали Бруна де Паула и Самара Виейра, и 19:19 на экваторе заключительного получаса. Следом четвертый гол забила Екатерина Ильина, на этот раз ей это удалось сделать с игры. Бразильянки не отпускали вперед: де Паула сравняла, а вратарь сборной Бразилии отразила бросок Полины Ведехиной в ответной атаке. Бразилия вышла вперед после 7-метрового, который реализовала Адриана Кардосо.

Тренер сборной ОКР Алексей Алексеев взял тайм-аут. Наставник просит разрывать линии соперника. Между тем отставание после тайм-аута составляло «-2». С левого края впрыгнула в площадь ворот и забила Полина Горшкова, она же заработала 7-метровый, который реализовала Екатерина Ильина, пятый гол в матче. 22:22 за семь минут до конца матча.

Полина Горшкова в очередной атаке перевисела бразильского вратаря и забила важнейший гол, 23:22. Бросок Кардосо помог бразильянкам сравнять счет, 23:23. Ильина — 24:23. И вновь Адриана Кардосо тащит свою команду.

Итог — 24:24. Есть первый результат, который вряд ли устраивает тренера Алексеева, ведь были ошибки, не позволившие одержать вполне заслуженную победу.

Следующий матч сборная ОКР проведет 27 июля против Швеции. Напомним, также в группе с россиянками — Венгрия, Испания и участник финала в Рио — Франция.