Бацарашкина выиграла золотую медаль в стрельбе на Олимпиаде в Токио

Последним выстрелом россиянка стала олимпийской чемпионкой, обновив рекорд Игр.

Автор фото:Официальный телеграм Олимпийского комитета России

25 июля женщины разыграли медали в пневматическом пистолете (10 метров). Представительница ОКР Виталина Бацарашкина стала олимпийской чемпионкой, обойдя болгарскую спортсменку. Об этом сообщает Спорт 25.

В утренней квалификации приняло участие 53 спортсменки. Только восемь из них сразятся за медали по итогам квалификационных выстрелов. Команду ОКР представили два стрелка. Виталина Бацарашкина сумела пробиться в финальную часть турнира, став в итоге третьей с результатом 582 очка. Вторая наша спортсменка Маргарита Черноусова стала 35-й, набрав 565 очков.

Во время квалификации Цзян Рансинь из Китая стала лидером и установила два рекорда – мировой и олимпийский.

В финале Бацарашкина с первых выстрелов шла в тройке лидеров, занимая третью строчку. Во время одного из выстрелов у стрелка ОКР произошёл сбой электроники. Система не смогла зафиксировать выстрел Бацарашкиной в положенные 50 сек. Судьи сначала записали россиянке «ноль», однако после короткого общения между собой позволили Виталине стрелять повторно, установив, что в случившемся эпизоде вина за электроникой, а не за спортсменкой. Бацарашкина справилась с нервами и сделала отличный выстрел. В борьбе за медаль спортсменка ОКР могла вылететь, но обошла украинку и вошла в тройку призеров. В борьбе за золотую награду Виталина последним выстрелом обыграла болгарку Антоанету Костадинову, став новой чемпионкой Олимпиады и установив олимпийский рекорд.

Бронзовым призером стала китайская спортсменка Рансинь.

У команды ОКР три награды - по одной медали всех достоинств.