У сборной ОКР первая медаль Олимпиады

Анастасия Галашина стала серебряным призером в стрельбе из пневматической винтовки.

Автор фото:Официальный телеграм Олимпийского комитета России

Анастасия Галашина завоевала первую награду Олимпиады в Токио. Спортсменка ОКР стала второй в стрельбе из пневматической винтовки (10 метров). Об этом сообщает Спорт 25.

В стрелковом тире Асака стартовали соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. Первыми соревновались женщины на дистанции 10 метров. К слову, тир уже принимал стрелков на Олимпиаде-64.

ОКР в данной дисциплине представляли две спортсменки – Анастасия Галашина и Юлия Каримова. Всего в квалификации приняло участие 50 спортсменок, но только восьмерка лучших вышла в финальный этап турнира.  У ОКР за медали сражалась Галашина, которая стала восьмой в квалификации, набрал 628,5 балла. Каримова стала 13-й и в финал не прошла.

По итогам квалификации норвежка Жанетт Хегг Дуэстад обновила олимпийский рекорд квалификации, набрав 632,9 балла.

В финальной части Галашина c первых выстрелов вырвалась на лидерские позиции и до конца соревнований шла лидером и главным фаворитом на золотую медаль. Однако в последнем выстреле у Анастасии сдали нервы, и наша спортсменка упустила золотую медаль, став обладательницей серебряной награды (251,1). Новой чемпионкой Олимпиады стала китаянка Янг Цянь, которая установила новый олимпийский рекорд (251.8).

Бронзовым призером Токио-2020  стала швейцарка Нина Кристен.