Слезы Сень, голы Вяхиревой и семь валидольных секунд в конце: россиянки обыграли Норвегию

Российские гандболистки обыграли Норвегию в полуфинале Олимпиады 2020 в Токио. В решающем поединке соперником сборной ОКР станет Франция. Это будет повторение финала ОИ-2016 в Бразилии. Результаты матчей 1/2 и календарь Олимпиады в гандболе разбирал наш корреспондент.

Автор фото:International handball federation (IHF) /ihf.info

Сборная ОКР обыграла команду Норвегии в полуфинале соревнований по гандболу на Олимпийских играх 2020 в Токио со счетом 27:26. Россиянки сыграют в решающем матче вторую Олимпиаду подряд — и вновь против Франции. Об этом пишет Спорт 25.

Россия и Норвегия встречались в полуфинале ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро. Тогда в сумасшедшем матче сильнее оказались наши гандболистки, 38:37. Сразу восемь «золотых» игроков выступают сейчас и в составе сборной ОКР под руководством Алексея Алексеева. В Токио норвежские гандболистки были фаворитами турнира, и они стали лучшими в своей группе, выиграв пять из пяти матчей. Россиянки, напомним, заняли второе место: подвели ничья с Бразилией и поражение от Швеции.

Меньше минуты присматривались друг к другу соперницы, и счет открыла Анна Вяхирева. Правый полусредний в стартовом тайме часто брала игру на себя, и главное — у нее это получалось. Вяхирева забросила пять мячей после восьми выстрелов. В таком матче это — очень крепкий показатель. Затяжными и без голов оказались чуть больше пяти минут после того, как счет на табло стал 2:2. Только на девятой минуте цифры изменила всё та же Вяхирева. Команды демонстрировали обоюдоострый гандбол. Тревожно стало в середине тайма, когда красную карточку выписали олимпийской чемпионке Рио-2016 Анне Сень. Она была настолько огорчена, что не могла сдержать слезы и по истечении 30-ти минут тайма.

По сравнению с предыдущими матчами на этой Олимпиаде, россиянки не посыпались в концовке, они избежали «обрезов» и потерь в центре, не допустили быстрых выпадов от норвежек. Больший драйв появился и после удаления партнера по команде: россиянки завелись и в заключительные 15 минут додавили норвежек. Точку на последней секунде поставила Анна Вяхирева, 14:11.

После первого тайма лучшей с пятью голами стала Анна Вяхирева. У Екатерины Ильиной — 4, у Дарьи Дмитриевой — 2; у Полины Ведёхиной, Юлии Манагаровой и Ксении Макеевой — по одному мячу. Вновь надежно действовали вратари сборной ОКР, оформившие на двоих шесть сейвов — Виктория Ильина (1), Анна Седойкина (5).

Второй тайм начался с броска Владлены Бобровниковой, но голкипер норвежек справилась. В ответной атаке они сократили счет, 12:14, но тут же заработали удаление и 7-метровый. Екатерина Ильина, правда, не смогла пробить вратаря соперниц. Норвежки подбирались вплотную к подопечным Алексея Алексеева, но уже к первой трети тайма разрыв составил четыре мяча, 20:16. Норвегия взяла тайм-аут. После паузы за россиянок начали играть еще и штанги ворот. Там, где мяч летел в створ, удачно действовала Анна Седойкина. Исправил ситуацию 7-метровый на 16-ой минуте, и счет стал 19:22. Отрыв россиянок — весьма зыбкий. Ненадолго волнение сняла Ведёхина, которая забросила 23-ий мяч. Следом свое слово дважды взяла Полина Кузнецова. За 10 минут до конца матча россиянки вели с комфортным счетом, 25:20.

Норвежки борьбу не бросили, забив три безответных гола, 23:25. Оставалось пять минут. Трудовой мяч забросила Вяхирева, каким-то невероятным образом продравшаяся сквозь гущу соперниц. Ключевой игрок этого матча оформила и 27-ой гол, однако норвежкам по-прежнему удавалось подбираться, 26:27. Россиянки к этому моменту остались в меньшинстве. Вратаря, конечно, снимать не стали. Нужно было потерпеть всего минуту. Затяжную атаку организовали гандболистки ОКР, и тут уже норвежки удаляются за 28 секунд до конца. Забросила Вяхирева, но взятие ворот не засчитали. Оставалось семь секунд. Пожалуй, самых волнительных для российских болельщиков на этом турнире. Финальная сирена зафиксировала счет 27:26 в пользу россиянок.

Лучшими по числу голов в составе сборной ОКР стали Анна Вяхирева (9), Ксения Макеева и Екатерина Ильина (4), Полина Ведёхина (3). Отметим, Анна Седойкина оформила 11 сейвов. В потрясающей форме голкипер сборной ОКР!

Ранее в финал вышла сборная Франции, которая обыграла шведок со счетом 29:27. Россиянки повторяют свой путь, как на Олимпиаде в Рио. Тогда команда тоже в финале играла против француженок и завоевала «золото» Игр.

Матч за третье место и финал состоятся 8 августа. Норвегия — Швеция сыграют в 11 часов. Россия устремится за золотым олимпийским дублем в 15:00. Время — токийское.