13 сейвов Седойкиной вывели ОКР в 1/2 Олимпиады. Ждем Норвегию?

13 сейвов вратаря сборной ОКР Анны Седойкиной помогли команде победить Черногорию со счетом 32:26. Россиянки вышли в полуфинал Олимпийских игр 2020 в Токио, где сыграют с победителем матча Норвегия — Венгрия.

Автор фото:International handball federation (IHF) /ihf.info

Сборная ОКР по гандболу стала первым полуфиналистом Олимпиады 2020 в Токио. Сегодня россиянки переиграли Черногорию со счетом 32:26. Одним из главных творцов этой победы является вратарь Анна Седойкина, оформившая 13 сейвов. Об этом пишет Спорт 25.

Россиянки начали четвертьфинал с мощного рывка, 4:0. На это подопечным Алексея Алексеева потребовалось меньше четырех минут: дважды забросила Анна Вяхирева, также голы оформили Дарья Дмитриева и Юлия Манагарова. Красивое взятие ворот после обводки себе в актив записала Полина Кузнецова, она же после стяжки забила с краю. Главная по раздаче 7-метровых на этой Олимпиаде Екатерина Ильина появилась на площадке после фола со стороны Черногории и реализовала пенальти. К первой трети тайма сборная ОКР подошла с завидными статистическими показателями: девушки забросили восемь из восьми, 100-процентная реализация. У черногорок два из двух забила Йованка Радичевич — правый полукрайний является лучшей по числу мячей на Олимпиаде.

После половины тайма россиянки вели со счетом 11:5. Но история этого турнира показывает, что преждевременно было радоваться и расслабляться ни в коем случае нельзя, ведь сборная ОКР уже не раз осложняла себе жизнь, теряя колоссальное игровое преимущество и преимущество в счете. Хорошо, что в плей-офф подопечные Алексея Алексеева играли совершенно с другим настроем, по крайней мере, большую часть 30-минутки. Анна Вяхирева уверенно шла обыгрывать и попадала все свои броски. Однако россиянки заработали сразу два удаления, и здесь черногоркам удалось сократить разрыв в счете, 9:14. Алексей Алексеев взял тайм-аут и сказал: «Не нужно наседать, играем от защиты». Подопечные выполнили все установки и даже увеличили отрыв, 15:9.

Отметить нужно голкипера ОКР Анну Седойкину, которая совершила четыре сейва, отбила 7-метровый, и это позволило россиянкам держать соперника на дистанции. За четыре минуты до конца тайма вместо Седойкиной в игру вступила Виктория Калинина.

Черногорки в концовке перехватили инициативу, в защите россиянки не справлялись, и буквально посыпались удаления, начались потери. Все это привело к тому, что к перерыву в матче интрига возродилась. 15:17, минимальное преимущество россиянок.

По итогам первого тайма Йованка Радичевич и Анна Вяхирева забросили шесть из восьми, в составе сборной ОКР также отметим Полину Ведёхину (3/4) и Полину Кузнецову (3/3).

Второй отрезок россиянки начали в меньшинстве. Атака черногорок успехом не увенчалась, а вот напор соперниц они сдержали с нарушением — 7-метровый реализовала Екатерина Ильина. Стеной встали гандболистки ОКР, не позволяли оппоненткам выйти на верный бросок. Несложный выстрел отбила Калинина. Затем надежна была Анна Седойкина. В общей сложности за матч она оформит 13 сейвов.

Ключевую роль стали играть линейные — как в составе черногорок, так и у нас. Россиянки увеличили скорости, пошли быстрые атаки через центр, и 27:22 в пользу ОКР было на экваторе тайма.

За 10 минут до конца основного времени в игру вмешался тренер Алексей Алексеев, который взял тайм-аут. При гандикапе в пять мячей он попросил сосредоточиться на быстром возвращении в оборону. Действительно плотнее стали действовать россиянки в защите, вовремя сработал блок. Наши гандболистки не подпускали соперниц к линии, а дальний бросок не удался Татьяне Врнович — мимо. К сожалению, в ответной атаке при выходе один на один не смогла переиграть голкипера Ольга Фомина.

После широкой атаки гол забила Полина Кузнецова — и +6 за 3,5 минуты до конца. Радичевич после тайм-аута вновь перебросила Седойкину, следом она уже запустила мяч на силу и попала в сетку, 26:30. Но Владлена Бобровникова забила 31-ый гол и сделала последнюю минуту основного времени чистой формальностью. Окончательный счет установила Анна Сень — 32:26, победа сборной ОКР.

Лучшими игроками в составе сборной ОКР стали Анна Вяхирева (8 голов), Полина Кузнецова (5), Владлена Бобровникова и Дарья Дмитриева (по 4 гола).

Россиянки вышли в полуфинал, где сыграют с победителем пары Норвегия — Венгрия 6 августа.

Напомним, на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро Россия встречалась как раз с Норвегией и добыла тяжелейшую победу со счетом 38:37. Наши гандболистки завоевали олимпийское «золото», а представительницы Норвегии стали бронзовыми призерами.