Российские гандболистки обыграли Испанию. Анна Вяхирева — лучшая

Российские гандболистки в заключительном матче группового этапа обыграли сборную Испании и вышли в четвертьфинал со второго места. Результат встречи — 31:34. Лучшей в составе сборной ОКР с семью голами стала Анна Вяхирева. Матчи 1/4 финала по гандболу на Олимпиаде 2020 в Токио состоятся 4 августа. Кто станет соперником российских гандболисток?

Автор фото:International handball federation (IHF) /ihf.info

Сборная ОКР по гандболу обыграла Испанию в заключительном туре группового этапа Олимпиады 2020 в Токио. Встреча завершилась со счетом 31:34. Россиянки вышли в плей-офф со второго места. О матче подробно рассказывает Спорт 25.

Россиянки вышли вперед в концовке первой минуты, когда Владлена Бобровникова чуть не сломала перекладину своим броском, а Юлия Манагарова подоспела вовремя и отправила мяч в сетку. Екатерина Ильина, автор обновленного рекорда в российском гандболе, вновь была точна с 7-метровой отметки. Ее достижение заключается в том, что она смогла в одном матче забить девять из девяти гандбольных пенальти. В первом тайме поединка с испанками Ильина вновь блистала с линии — три 7-метровых она реализовала в стартовом отрезке, но один бросок все-таки остался за вратарем соперниц.

Обе команды показывали очень динамичный гандбол, на что были понятные причины: испанкам нужно было убегать с четвертого места, в противном случае они бы попали в плей-офф на фаворита турнира — сборную Норвегии, а в случае победы Венгрии над Швецией и вовсе бы покинули турнир. Россиянкам поражение грозило выходом в плей-офф на Нидерланды, тоже очень и очень крепкую команду.

К середине тайма сборная ОКР вела с преимуществом в два мяча, 10:8. Дальше голы оформили Полина Кузнецова и блестяще игравшая на линии Ксения Макеева. После быстрой контратаки отличилась Анна Вяхирева — третий гол правого полусреднего игрока при пяти бросках.

С сумасшедшим настроем вышли российские девушки на этот матч. Три подряд выпада на испанские ворота реализовала Ксения Макеева, 16:10.  Немного сократили отставание соперницы усилиями Алисии Фернандес и Паулы Аркос, 12:16. И затем все резко изменилось. За пять минут до конца тайма испанки сократили отставание до трех мячей. Тренер сборной ОКР Алексей Алексеев взял тайм-аут и напомнил подопечным о том, что началась старая история, когда каждый перехват от француженок в предыдущем матче оборачивался голом. И действительно гандболистки ОКР потеряли свой настрой: больше шести минут не могли они поразить ворота Испании. Это затишье прервала Полина Ведёхина на последней минуте тайма, сменившая на 7-метровой отметке Ильину.

Первый тайм Испания — ОКР завершился со счетом 17:18, растеряли наши спортсменки преимущество в концовке. За результативность у россиянок отвечали Екатерина Ильина и Ксения Макеева (по 4 мяча), Анна Вяхирева (3 мяча) и Юлия Манагарова с Полиной Кузнецовой (по 2 мяча). По одному голу мы увидели в исполнении Дарьи Дмитриевой, Полины Ведёхиной и Владлены Бобровниковой.

Начало второго тайма испанки оставили за собой, они не только сравняли счет, но и вышли вперед, 19:18. Трижды спасла свои ворота Сильвия Наварро. Но и собственные атаки до гола они довести после сейвов не смогли. Наконец, на четвертой минуте тайма забила Анна Вяхирева, вратарь ОКР Виктория Калинина надежно сыграла после броска испанской гандболистки, тут же отличилась Полина Кузнецова. Определенно весомое преимущество создали Юлия Манагарова и вновь Кузнецова, 22:19.

Еще через несколько минут отрыв россиянок составил уже четыре мяча после гола олимпийской чемпионки Рио-2016 Анны Сень, 24:20. Следом дважды забила еще одна обладательница «золота» Бразилии Анна Вяхирева, 26:20. Главное было теперь не упустить преимущество в шесть мячей.

Сборная ОКР на определенном этапе его потеряла. Но восстановила гандикап голкипер команды из России Виктория Калинина, которая заметила пустые ворота и точно бросила, 28:22. Потом российских девушек настигла полоса неудач, к этому добавилось еще и удаление Полины Кузнецовой. Подобрались испанки, 26:30. Оставалось 10 минут до конца. Тайм-аут взял Алексей Алексеев, который сделал одну установку — разыгрывать мяч до верного, избегать потерь и «не дергаться».

Дарья Дмитриева после паузы не оставила шансов испанскому вратарю, 31:26, в следующей атаке до верного разыграли мяч Анна Вяхирева и Анна Сень — и уже солидное преимущество россиянок. Едва не подвело сборную ОКР очередное удаление, но девушки выстояли и сохранили отрыв. Испанки постоянно атаковали всемером, снимая вратаря. Каждый игрок этого гандбольного поединка был настроен только на победу. За полторы минуты преимущество сборной ОКР составляло четыре мяча, а после атаки Горшковой был назначен 7-метровый. Его не смогла реализовать Ольга Фомина. Ответный гандбольный пенальти отразила уже россиянка Анна Седойкина. Итог — 31:34, победа нашей команды.

Больше всего мячей в составе сборной ОКР забросили Анна Вяхирева (7), Дарья Дмитриева (5), Екатерина Ильина, Ксения Макеева и Полина Кузнецова (по 4).

Четвертьфинальные матчи состоятся 4 августа. Плей-офф сборная ОКР начнет с поединка против третьей команды группы А. Вероятнее всего, это будет Черногория.