Суперсейв Седойкиной и 9 голов Ильиной принесли победу сборной ОКР над Францией

Сборная ОКР по гандболу на Олимпиаде 2020 в Токио в рамках группового этапа на последних минутах вырвала победу у сборной Франции. Встречу участницы финала Игр-2016 завершили со счетом 28:27. Лучшим снайпером в составе сборной ОКР стала Екатерина Ильина — 9 мячей, а Ольга Фомина оформила юбилейный, 300, гол. Спасла свою команду Анна Седойкина, отразившая бросок француженок в самой концовке.

Автор фото:International handball federation (IHF) /ihf.info

Женская сборная ОКР по гандболу в фантастическом матче обыграла сборную Франции на Олимпиаде 2020 в Токио. Счет встречи — 28:27. За тур до конца группового этапа подопечные Алексея Алексеева взлетели на второе место в своей группе. Об этом сообщает сетевое издание Спорт 25.

Если в футболе в таких случаях говорят «игра за шесть очков», то в гандболе очная встреча российских и французских гандболисток была битвой за четыре очка. Сборная ОКР занимала к этому моменту четвертое место с тремя баллами, соперницы были пятыми с таким же количеством очков. Победа в этом поединке гарантировала выход в плей-офф. Но само по себе турнирное положение финалистов прошлой Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро – а иначе как бедственным его не назовешь – оставляло массу вопросов.

В Бразилии гандболистки России и Франции встречались дважды. В рамках групповой стадии россиянки выиграли с минимальным преимуществом, 26:25, и тогда блистала Полина Кузнецова, забросившая шесть из шести. А потом команды сошлись в финале, где наши спортсменки победили, 22:19. Главным снайпером в составе сборной России тогда стала Анна Вяхирева, 5/6.

В токийском противостоянии лучше начали француженки. В первые три минуты они отправили в ворота Виктории Калининой два мяча усилиями Лоры Флиппе и Эстель Нзе Минко. В составе россиянок забросила Полина Ведёхина, 1:2. Затем сборные обменялись 7-метровыми, в сборной ОКР гандбольный пенальти исполнила Екатерина Ильина — и 3:3 к восьмой минуте. Очередную атаку француженок вовремя отразила Калинина, а ответный выпад в исполнении Вяхиревой серебряные медалистки прошлой Олимпиады прервали с нарушением — 7-метровый, и очередной «гвоздь» от Екатерины Ильиной, 4:3. У нашей «пенальтистки» было много работы в первой трети тайма — еще один 7-метровый, и еще один мяч она зарядила точно в девятку.  Следом француженки сфолили на линейной Ксении Макеевой: на этот раз Ильина поразила ворота соперниц броском в нижний угол, 7:5. Через минуту сбили Анну Вяхиреву. Екатерина Ильина не оставила шансов вратарю Франции Амандин Лейно, 8:5.

К заключительной 10-минутке сборная ОКР вела со счетом 10:8. Но француженки быстро «съели» преимущество россиянок в два мяча и вышли вперед, 13:11. Трижды подопечные Алексеева пропустили после ошибок в атаке, когда соперницы легко перехватывали мяч и убегали вперед. Вполне логично, что наставник ОКР взял тайм-аут. Правда, перерыв на пользу не пошел. Очередной «обрез» совершили наши гандболистки, в той же самой точке перехватили пас француженки, организовали контрвыпад и забросили мяч. Беды россиянок на этом не закончились: удаление получила Полина Горшкова.

В меньшинстве смогла забить наш левый крайний игрок Полина Кузнецова. Суперсоло тут же исполнила Анна Вяхирева, а за две секунды до конца тайма Анна ассистировала на край Кузнецовой, и Полина была точна. На перерыв команды ушли при счете 15:17.

Россиянки перебросали француженок в первом тайме (23:21), но эффективнее выстреливали серебряные медалистки ОИ-2016. Лучшей в составе сборной ОКР стала Екатерина Ильина, забросившая пять мячей. Полина Кузнецова отличилась трижды. Два гола оформила Ольга Фомина и довела свою снайперскую статистику в составе российской сборной до 300 мячей!

Во втором отрезке не смогла дважды подряд забить Анна Вяхирева, в том числе, и после выхода один на один. На помощь пришла Фомина со своим 301-ым голом за национальную команду. Ольга использовала также следующую свою возможность и сравняла счет, 18:18.

Но по-прежнему не ладилось с реализацией у остальных игроков сборной ОКР, две атаки не смогли россиянки завершить точным броском. Если бы не 7-метровые, то француженки оказались бы уже на чересчур тревожном расстоянии. А так Екатерина Ильина дважды проявила свой голевой талант с 7-метровой отметки, 20:21.

Нервное напряжение перед финальной 10-минуткой было на пределе. Россиянки смогли сравнять счет, 24:24 — здесь ключевую роль сыграли два гола Дарьи Дмитриевой. А вот впервые за долгое время сборная ОКР вышла вперед благодаря мячу Полины Ведёхиной на 53-ей минуте, 26:25.

Засуетились уже француженки, четыре минуты они не могли реализовать ни один выход к воротам, при этом нарушили правила у собственных. Екатерина Ильина разрядила свою пушку и пустила мяч со скоростью 80 км/час, 25:27. Ей же пришлось возвращать лидерство россиянкам при счете 27:27, Екатерина Ильина вновь отличилась с 7-метровой линии.

Француженки побежали спасать себя на последней минуте, и вратарь ОКР Анна Седойкина совершила просто героический сейв и сохранила победный счет.

Как и на Олимпиаде в Рио, российские гандболистки дают нам очень эмоциональные матчи. И сегодня сложно выделить в качестве лучшей кого-то одного. Потому что каждый игрок сборной ОКР в отдельно взятых фрагментах матча брал инициативу в свои руки. Это была одна большая команда. Что отметила и Ксения Макеева в своем комментарии пресс-службе Олимпийского комитета России.

«Сегодня мы были единым целым, бились друг за друга. На площадке была Команда. Во второй половине первого тайма совершили несколько необязательных потерь, пропустили легкие мячи. Но мы видели, что игра получается и надо продолжать в том же духе», — подчеркнула гандболистка сборной ОКР.

Екатерина Ильина забила девять голов, реализовав все попытки с семи метров, пять раз отличилась Анна Вяхирева, четыре мяча на счету Дарьи Дмитриевой и Ольги Фоминой.

На данный момент россиянки занимают второе место в турнирной таблице группы B, они гарантировали себе выход в плей-офф. Заключительный матч группового этапа сборная ОКР проведет против Испании 2 августа.