Царская игра Клеопатры Дарле в финале по гандболу лишила россиянок «золота» ОИ

Женская сборная ОКР проиграла Франции в финале Олимпиады 2020 по гандболу. Матч завершился со счетом 25:30. Российские гандболистки не сумели оформить золотой олимпийский дубль, а француженки взяли реванш за финал ОИ-2016. И главным творцом этой победы стала Клеопатра Дарле, которая показала царскую игру в воротах сборной Франции.

Автор фото:федерация гандбола России / ВКонтакте /vk.com/rh

Российские гандболистки проиграли финал Олимпиады 2020 в Токио и стали обладательницами серебряных медалей. В решающем поединке, как и пять лет назад, они встречались со сборной Франции. Команда Олимпийского комитета России уступила со счетом 25:30. Об этом пишет Спорт 25.

Наша женская сборная по гандболу повторяла свой чемпионский путь Рио на Играх в Токио. В полуфинале команда вновь играла против Норвегии, вновь была одержана победа с преимуществом в один мяч. Француженки вновь были в нашей группе. Кстати, именно с этой командой происходили просто необъяснимые потери мяча, и скажем прямо: за результат становилось тревожно. Но подопечные Алексея Алексеева все-таки добыли важнейшую для выхода в плей-офф победу, 28:27. Блистала Екатерина Ильина, которая реализовала девять гандбольных пенальти из девяти.

Француженки по ходу турнира серьезно прибавляли. На групповом этапе, да, были проблемы — два поражения (от Испании и ОКР), плюс ничья со Швецией. В плей-офф команда вышла с третьего места и попала на Нидерланды, которые считались фаворитом. Но все получилось совсем наоборот: Франция просто вынесла голландок со счетом 32:22 и попала на шведок в полуфинале. Североевропейские гандболистки выиграли группу с участием ОКР и Франции, их моментально стали причислять к одним из главных претендентов на золотые медали Игр 2020 — вместе с Норвегией.

Гандбольный олимпийский Токио просто неотразим: все прогнозы он срубил под откос и отправил фаворитов только в матч за третье место. Шведки сначала уступили Франции (27:29), а в бронзовом поединке толком и не играли. Первый тайм они завершили со счетом 7:19, второй — 12:17. Итоговый счет 36:19 в пользу Норвегии, у которой вторую Олимпиаду подряд третье место.

Все результаты этих Игр подводили нас к тому, что не стоит загадывать заранее, наделять кого-то статусом фаворита в финале, но было очевидно, что национальный стадион Ёёги ждала гандбольная жара.

В групповой встрече с россиянками в составе Франции блистали Алиссон Пино (9 голов) и Лора Флиппе (6 голов). С 7-метрового в исполнении Пино и начался отсчет голам в этом матче. Россиянки ответили точным броском Полины Ведёхиной. Следом судья назначает еще один пенальти, и выстрел Пино отразила Виктория Калинина. Следом Ведёхина вывела сборную ОКР вперед, 2:1; тут же контратаку реализовала Анна Вяхирева. Много было борьбы в первой трети тайма. Француженки вновь получили шанс на 7-метровый и сравняли счет, 3:3. Россиянки остались в меньшинстве: 2-минутный штраф получила Полина Кузнецова. В осторожных атаках нашим гандболисткам перестало везти, а вот вратарь Франции включилась на максимум и дважды отбила мяч. В ответных выпадах соперницы были точны, плюс не прекращались 7-метровые. Выровнять ситуацию россиянки смогли к середине отрезка после сейвов от Анны Седойкиной, 6:6. Наш вратарь сделала два спасения подряд! Однако помогло это ненадолго, и француженки вновь вышли вперед — 10:8 за 10 минут до конца тайма.

Алексей Алексеев взял тайм-аут и обратил внимание на игру против линейного. Нужно было приводить в порядок также действия в атаке. И в том, и в другом компоненте россиянке провалились: Дмитриева зарядила мимо ворот, а в ответной атаке француженки забросили с линии и оторвались на три мяча, 12:9.

Закрылись после этого наши соперницы, начали играть только от обороны, и вынуждены были россиянки бросать издали. Успешно это сделала Дмитриева, следом дважды исполнила Ведёхина. Полина пользовалась всеми возможностями бросать, пока француженки облепили Анну Вяхиреву, и установила итоговые цифры первого тайма — 13:15.

Лучшими в составе россиянок по числу голов стали Полина Ведёхина (5) и Дарья Дмитриева (4). Дважды забросила Анна Вяхирева, по разу отличились Ильина и Манагарова. В составе француженок главной ударной силой была Паулетта Фоппа (5 из 5), также отметим Алиссон Пино (4).

Как под копирку начался второй тайм: Пино точна с семи метров, в составе россиянок гол забила Ведёхина. Не задействовались в атаке российские края, и подопечные Алексеева все так же пытали счастье через центр. Но эту зону француженки буквально зацементировали. Не использовали россиянки возможность сравнять счет после потерь соперниц. К этому всему еще и удалили Полину Кузнецову.

Шесть минут не могли забить гол ни одни, ни другие. Но затем Владлена Бобровникова сократила отставание в счете до минимума, а Полина Горшкова сравняла, 16:16. Радовались российские болельщики недолго: Осеан Серсьен-Юголен забросила два мяча, а Ксения Макеева получила 2-минутное удаление, 16:18. А затем произошел надлом: не забила гол Вяхирева, пошли ошибки, и француженки оторвались. +4 у них было за 17 минут до конца. Вяхиреву тренер поменял на Скоробогатченко, но и она не смогла пробить французского голкипера, с края не забросила Полина Горшкова. Ответные атаки соперницы доводили до верного. За 15 минут до конца было уже 16:22.

Представить, что такую пропасть в счете можно отыграть, было сложно. Все верные попытки россиянок «съедала» вратарь Франции. Клеопатра Дарле показывала просто царскую игру в воротах. Она в Играх в Бразилии участие не принимала, была только пятой на Олимпиаде-2012, и здесь явно была настроена на «золото». Клеопатра совершила девять сейвов после 21 броска по своим воротам, 43% отраженных бросков. Это — фантастика, решившая судьбу финального поединка. Он завершился со счетом 25:30.

Лучшей в составе сборной ОКР с семью голами стала Полина Ведёхина. С таким же показателем главными снайперами француженок стали Алиссон Пино и Паулетта Фоппа.

Француженки — новые чемпионки Олимпийских игр. Они заслуженно победили, показав фундаментальную оборону при результативной игре в атаке.

Нам бы хотелось поздравить Седойкину, Калинину, Кузнецову, Дмитриеву, Сень, Вяхиреву, Бобровникову и Ильину со вторым олимпийским «золотом». Нам бы хотелось сказать: «С почином, Скоробогатченко, Манагарова, Фомина, Макеева, Ведёхина и Горшкова». Нам бы хотелось поздравить С первой медалью во главе женской гандбольной сборной тренера Алексея Алексеева. Но, увы — лишь «серебро».

Однако всех нас смело можно поздравить с гандболом на Олимпиаде — как всегда, ярким и эмоциональным. Наши девушки великолепны, и у них будет шанс вернуть себе чемпионское звание уже через три года на родине действующих обладательниц олимпийского «золота».