Старт «Востока» в сезоне: 24 дня на выезде, 8 матчей, 4 очка и эпичные битвы в Иркутске

Бенди-клуб «Восток» завершил стартовую выездную серию в Высшей лиге России по хоккею с мячом сезона 2021/2022. В восьми матчах команда по разу победила и сыграла вничью. Турнирная таблица, результаты встреч, статистика и расписание матчей «Востока» — в нашем обзоре.

Автор фото:спортивная школа «Саяны» /sk19.ru

Бенди-клуб «Восток» из Арсеньева завершил первую выездную серию Высшей лиги России по хоккею с мячом сезона 2021/2022. За четыре тура и восемь матчей чемпионата приморцы завоевали четыре очка. Разгромы в Хабаровске и Абакане, удачный визит в Иркутск и обидное поражение в Красноярске — в обзоре Спорта 25.

Приморская команда пробыла на выезде практически месяц, если быть точнее — 24 дня. Однако за это время «Восток» сумел провести недельную подготовку в Хабаровске и Иркутске. Тренировки на большом льду в этих городах стали для арсеньевцев первыми, ведь в Приморье нет крытых ледовых дворцов, а существующая арена в Чугуевке стандартам бенди не отвечает. Отсутствие должной подготовки не могло не сказаться на результате стартовых матчей сезона.

Как и с кем играл «Восток» на выезде?

Первым соперником стал «СКА-Нефтяник-2». 29 ноября хабаровчане уверенно выиграли в дальневосточном дерби со счетом 9:2. На следующий день приморцы намного лучше провели принципиальный поединок с соседями по региону, дважды вели в счете, однако уступили — 3:5. Лидер арсеньевцев Павел Корев в той встрече получил повреждение в первом тайме, и было тревожно, что он не сумеет восстановиться.

Однако в поединках с командой «Байкал-Энергия-2» седьмой номер «Востока» не просто вернулся в состав, а забил три мяча в двух встречах. Притом в обоих матчах иркутяне вынуждены были отыгрываться. В поединке, состоявшемся 6 декабря, им это сделать удалось. После первого тайма гости вели со счетом 3:1, но в итоге встреча завершилась вничью — 3:3, приморцы заработали первое очко в сезоне. Наставник «Востока» Сергей Поркулевич в интервью «Спорту 25» заявил, что нужен был четвертый гол, тогда бы «Байкалу» спастись не удалось. На следующий день арсеньевцы забили четыре мяча, и действительно этого количества голов хватило для первой победы в сезоне. Решающий мяч себе в актив записал Павел Корев, но львиная доля успеха принадлежит вратарю «Востока» Ивану Лиханову: мяч, будто в гандболе, прилипал к рукам и перчаткам голкипера «авиастроителей». Визит в Иркутск стал для подопечных Поркулевича пока самым успешным в сезоне: команда набрала четыре очка и на какое-то время покинула последнее место турнирной таблицы.

То, что начало получаться в Иркутске, вновь куда-то исчезло в Абакане. Команда из Приморского края, как всегда, набирая форму по ходу сезона, методично и целенаправленно выстраивала свою оборону от матча к матчу. Но в играх с лидером турнирной таблицы – клубом «Саяны» – «Востоку» не хватило ни в защите, ни в нападении. Первая встреча завершилась со счетом 6:3. Пламенный привет своей бывшей команде передал полузащитник приморского коллектива Евгений Ткачук: уроженец Абакана оформил дубль. Еще один мяч забил Павел Корев. Определенные надежды на положительный исход в повторной встрече этот результат вселял, ведь в первом тайме «Восток» несильно уступал (1:3), не отпустил в отрыв соперника и после четвертого пропущенного гола в заключительные 45 минут. Однако в матче 11 декабря сил команде из Арсеньева не хватило: чересчур энергозатратным выдался поединок днем ранее, ребята из «Востока» не щадили себя и выжимали все, что могли. Плюс нельзя забывать, что уровень «Саян» не сказать, чтобы запредельный, но все же выше, чем у приморского коллектива. Второй матч в Абакане стал шоковой терапией и настоящим ударом для арсеньевцев, он завершился со счетом 9:2. К чести хоккеистов «Востока» нужно отметить, что свои два мяча они забили при 9:0 на табло — не сдались и вновь бились до последнего.

В выездном турне оставалась одна остановка — Красноярск, где местный «Енисей-2» перед матчами с «Востоком» вынес хабаровский «СКА-Нефтяник-2» с общим счетом 18:5. Однако приморцы сумели прийти в себя после поражений в Абакане и навязали серьезное сопротивление красноярской молодежи. Неизвестно, чем бы завершился первый матч 14 декабря, если бы не индивидуальные действия Марата Хайруллина, оформившего победный дубль при счете 2:2. А 15 декабря судьба поединка висела на волоске до последних минут, но «Восток» все же проиграл со счетом 1:2.

«В целом, если говорить о выездном турне, то здесь мы выстраивали новый коллектив. У нас каждый сезон меняется половина команды. Чем быстрее этот процесс идет, тем лучше. Считаю, что свои задачи на выезде по организации игры мы выполнили, уже есть понимание, куда дальше двигаться; есть осознание, что мы можем и в обороне сыграть, и чуть повыше в прессинг пойти, но по скорости мы все равно на данный момент соперникам уступаем. За эти встречи мы пропустили не так много, но и забить у нас особо не получалось. Хотя бы в обороне есть прогресс… Я так считаю. Итоги — удовлетворительные, набрали четыре очка. Это маловато, можно было еще цеплять очки — как минимум во второй игре в Красноярске», — рассказал корреспонденту «Спорта 25» старший тренер ХК «Восток» Сергей Поркулевич.

Статистика команды и бомбардиры

Итак, «Восток» за выездную серию провел восемь матчей, однажды сыграл вничью, добыл победу и уступил в шести встречах. В активе команды — четыре очка и последнее место в турнирной таблице группы №4 Высшей лиги России по хоккею с мячом.

Команда забила 20 мячей и пропустила 41 гол при разности -21. Лучшими снайперами клуба по итогам выездного турне стали Павел Корев и Евгений Ткачук. Они же — главные бомбардиры команды по системе гол+пас (6+2). Дмитрий Барашков записал на свой счет 5 голов (3 с пенальти) и 1 результативный пас.

Отдельно отметим вратаря «Востока». Иван Лиханов за восемь матчей и 661 минуту на поле пропустил 33 мяча, но отбил пять пенальти. Настоящим бенефисом для него стал победный поединок в Иркутске, когда он отразил два 12-метровых удара.

Домашняя серия

Вечером 16 декабря команда вылетает из Красноярска в Новосибирск, и уже оттуда она отправится во Владивосток. Планируется, что в пятницу днем хоккеисты прибудут в Арсеньев. С декабря по февраль «Восток» проведет дома шесть туров, или 12 игр. Расписание матчей: