Сергей Поркулевич: забей мы четвертый мяч, они вряд ли бы уже спаслись

Тренер арсеньевского «Востока» высказался о выездной ничьей с клубом «Байкал-Энергия-2». По словам Сергея Поркулевича, приморцам в концовке не хватило сил, но, если бы его подопечные забили четвертый гол, шансов на спасение у иркутян практически бы не осталось.

Автор фото:Татьяна Глюк /rusbandy.ru

Старший тренер клуба «Восток» из Арсеньева Сергей Поркулевич прокомментировал результат ничьей в выездном матче против команды «Байкал-Энергия-2». С наставником приморцев сразу после третьей встречи сезона Высшей лиги России по хоккею с мячом поговорил корреспондент Спорта 25.

В первом тайме матча в Иркутске арсеньевцы контролировали положение дел на поле, а хладнокровные действия Павла Корева, Дмитрия Барашкова и Евгения Ткачука при выходе на рандеву с голкипером хозяев позволили приморцам уйти на перерыв при счете 3:1. Однако во втором тайме иркутяне прибавили и сравняли цифры на табло ледового дворца.

«Да, действительно. Первый тайм получился хороший. Но много было удалений, и тратилось много сил. Думаю, это в итоге и сказалось. В меньшинстве ребятам приходится расходовать дополнительные ресурсы, а в концовке сил уже не хватает. Кроме того, у нас скамейка — меньше, равноценных замен нет, как у «Байкала». И у парней нет времени на отдых, а они у нас возрастные, ветераны. Понятно, что где-то подсели в конце», — рассказал «Спорту 25» старший тренер ХК «Восток» Сергей Поркулевич.

У «Востока» при этом шанс отличиться был еще в добавленное время первого тайма. И не исключено, что четвертый мяч снял бы все вопросы о победителе встречи.

«Могли ли забивать еще в первом тайме? Да, Вы правы. Момент в концовке был хороший, немного не хватило мастерства. А в итоге... Рано или поздно соперники должны были забить, плюс вратарь нас сколько выручал! В то же время при счете 3:1 во втором тайме у нас возникали полумоменты. Забей мы четвертый мяч, они вряд ли бы уже спаслись. Но хочу сказать, что такой матч идет больше в плюс команде: наша главная задача — наладить взаимодействия в обороне. Но и в атаке просматривались неплохие решения, мы нащупали слабые зоны у соперника, и в них проходили обостряющие передачи», — резюмировал Сергей Поркулевич.

«Байкал-Энергия-2» и «Восток» вновь сыграют в Иркутске 7 декабря. По словам наставника приморцев, повторный матч будет сложнее, ведь молодежь соперника восстановится быстрее. Арсеньевцы сделают ставку на контратаки и постараются найти свои моменты.

Ранее мы сообщали, «Восток» сыграл вничью с ХК «Байкал-Энергия-2» в Высшей лиге, 3:3.