«Восток» сыграл вничью с ХК «Байкал-Энергия-2» в Высшей лиге, 3:3

Арсеньевский «Восток» сыграл в Иркутске вничью с клубом «Байкал-Энергия-2» в матче Высшей лиги России по хоккею с мячом. На перерыв гости ушли с отрывом в два мяча, однако во втором тайме дублеры «Байкала» сумели сравнять счет.

Автор фото:Роман Гришенков /instagram.com/romson.gri/

Хоккеисты клуба «Восток» (Арсеньев) сыграли вничью на выезде с командой «Байкал-Энергия-2» (Иркутск). Встреча Высшей лиги России по хоккею с мячом завершилась со счетом 3:3. Для приморцев завоеванное очко стало первым в сезоне, сообщает Спорт 25.

Матч начался с давления приморцев, и в целом «Восток» превосходил хозяев поля по количеству моментов в стартовом отрезке. Арсеньевцы открыли счет на шестой минуте, когда Евгений Ткачук вывел партнера на рандеву с голкипером, а Павел Корев с феноменальной уверенностью переиграл вратаря иркутян Никиту Корытина. Затем при игре в неравных составах уже хозяева чаще нагнетали обстановку у владений Ивана Лиханова, и это принесло свои плоды на 23-ей минуте: после розыгрыша углового своего добился Антон Замаратский, вторым темпом атаковавший приморского голкипера.

Арсеньевцы, преодолевшие некий намек на кураж со стороны хозяев, забили дважды в течение трех минут: сначала на 30-ой минуте Никита Журавлев в районе центра поля поймал «Байкал» на ошибке, отдал пас своему капитану, и Дмитрий Барашков в ближнем бою не оставил шансов вратарю Иркутска, а на 33-ей минуте с передачи Максима Максимова гол забил Евгений Ткачук, выступивший ассистентом первого мяча.

На перерыв «Восток» ушел с преимуществом в два мяча, правда, уже в компенсированное время после феноменального прохода Павла Корева пас под удар получил Максим Максимов — штанга, и для иркутян все могло быть куда хуже.

Второй тайм хозяева начали более, чем активно, и, если бы не вратарь приморцев Лиханов, иркутяне сократили бы отставание уже в первые 15 секунд. Однако волну атак от соперника подопечные Сергея Поркулевича сдержали, а затем на поле вернулись удаленные в концовке первого тайма игроки «Востока» Евгений Ткачук и Сергей Радченко. Приморцы старательно перекрывали возможные варианты для выпадов «Байкала», и всегда перед собственными воротами оставались один, а то и два страхующих игрока «авиастроителей».

Время для иркутян неумолимо таяло, однако хозяева ничего опасного создать не могли. Хоккеисты «Востока» сосредоточились на дальних пасах, и большими силами вперед не бежали. Ближе к 65-ой минуте на ударной позиции оказался игрок арсеньевцев Сергей Швырёв, но после его выстрела мяч угодил в стойку. Сразу после этого хозяева удалились дважды подряд. «Восток» и в этой ситуации действовал очень спокойно, играя по счету.

Однако в меньшинстве хозяева на 76-ой минуте один мяч отквитали, 2:3, отличился Евгений Легалин. И тут же иркутяне заработали большинство, когда арсеньевец Вячеслав Капустин получил 10-минутный штраф за задержку соперника. Спустя три минуты хозяева сравняли счет усилиями Антона Скрипкина — 3:3 за семь с половиной минут до конца матча.

Здесь для «Востока» важно было не пропустить, и на пределе возможностей в финальном отрезке встречи играл голкипер гостей Иван Лиханов. Итог — боевая ничья.

Ранее приморцы дважды проиграли в Хабаровске клубу «СКА-Нефтяник-2». Таким образом, эта ничья принесла «Востоку» первое очко в новом сезоне Высшей лиги России по хоккею с мячом. Повторный матч команды проведут 7 декабря. Начало в 13 часов по московскому времени = 20:00 по Владивостоку. Возрастная категория (0+).