Бриллиантовая рука Лиханова и гол Корева принесли «Востоку» первую победу в сезоне

Арсеньевский бенди-клуб «Восток» обыграл клуб «Байкал-Энергия-2» со счетом 4:3 и одержал первую победу в новом сезоне Высшей лиги России по хоккею с мячом. Дублем и решающим голом отметился Павел Корев, а невероятные спасения себе в актив записал вратарь приморцев Иван Лиханов.

Автор фото:Роман Гришенков /instagram.com/romson.gri/

«Восток» одержал первую победу в Высшей лиге России по хоккею с мячом сезона 2021/2022. Со счетом 4:3 приморцы обыграли в повторном матче клуб «Байкал-Энергия-2». Победный гол забил Павел Корев. Но ключевой фигурой в составе приморцев стал вратарь Иван Лиханов, своей бриллиантовой рукой тащивший мертвые мячи. Об этом сообщает сетевое издание Спорт 25.

Со стартовых минут «Байкал» массированно пошел на арсеньевского вратаря, и за первые 10 минут Иван Лиханов спас гостевую команду как минимум трижды. К такому развитию событий «авиастроители» явно были готовы, но затем, выждав, когда иркутяне сбавят темп, ответили результативной атакой на 14-ой минуте. Дмитрий Барашков, капитан гостей, вновь отличился в матче с «Байкалом», 1:0.

После забитого гола пошла череда удалений: сначала дважды «провинились» игроки хозяев, при этом и подопечные Сергея Поркулевича дважды сфолили. Всего же за первый тайм, который завершился с минимальным преимуществом арсеньевцев, соперники удалились по три раза.

Второй отрезок «Байкал-Энергия-2», как и днем ранее, начал в роли отстающей команды, но на восстановление паритета им потребовалось чуть больше трех минут: с передачи Легалина отличился Святослав Медянников.

На 54-ой минуте иркутяне забили мяч в сетку ворот Лиханова и вскинули руки вверх, однако их радость была недолгой, так как рефери отменил гол из-за положения вне игры. А вот «Восток» через семь минут свой шанс на контратаке использовал образцово: Барашков выступил ассистентом, а мяч в меньшинстве забил Евгений Ткачук. Тут же «Байкал» организовал быструю атаку, и хоккеисты хозяев вышли на ворота Лиханова 5х4, однако приморский голкипер второй вечер кряду не уставал творить чудеса. Собственно, то ли еще будет…

«Восток» в повторной встрече смотрелся намного свежее, хотя команда Поркулевича накануне отдала очень много сил, постоянно обороняясь. Здесь же арсеньевцы совсем не отсиживались в обороне и не тянули время. На старте заключительной 20-митнутки Павел Корев мог увеличивать отрыв гостей, но перед самым ударом мяч сорвался с крюка, и «Байкал» вместе с болельщиками на трибунах местного ледового дворца выдохнул с облегчением.

На 74-ой минуте «Восток» заработал лишь первый угловой, тогда как иркутяне к этому времени уже израсходовали 12 стандартов. Павел Корев после подачи слева от Гиниатуллина накатился на чужие ворота, сделал грамотную паузу и пробил без шансов для Павла Спасова — 3:1. Таким образом, три мяча в повторной встрече с «Байкалом» в составе «Востока» забили все те же хоккеисты, что и днем ранее. Главным вопросом было, смогут ли хозяева вновь отыграться с 1:3?

Уже на 83-ей минуте иркутяне получили верный шанс, чтобы сократить отставание в счете, но бриллиантовая рука Ивана Лиханова не позволила Руслану Галееву реализовать пенальти. Впрочем, через минуту хозяева вновь удостоились возможности исполнить 12-метровый — Легалин вообще не попал в створ.

На 88-ой минуте Павел Корев при игре арсеньевцев в двойном меньшинстве забил четвертый гол. Правда, хозяева все-таки два мяча отквитали, на это им потребовалась всего минута. Сначала отличился Антон Скрипкин. А на последних секундах Медянников реализовал свободный. Итог — 3:4.

«Восток» одержал первую победу в Высшей лиге России по хоккею с мячом сезона 2021/2022. За два матча в Иркутске арсеньевцы заработали четыре очка и покинули последнее место в своей группе, переместившись на шестую позицию.

Дальше «Восток» отправляется в Абакан, где 10-11 декабря сыграет против клуба «Саяны». В новом сезоне Высшей лиги России по хоккею с мячом ближайший соперник приморцев провел уже пять матчей и завершил их тремя победами, одной ничьей и одним поражением. В активе ХК «Саяны» — 10 очков и первое место в турнирной таблице группы №4*.

Ранее мы сообщали, в первом матче в Иркутске «Восток» сыграл вничью с ХК «Байкал-Энергия-2» в Высшей лиге, 3:3.