«Динамо-Владивосток» в ФНЛ-2: результаты матчей и статистика игроков

По итогам первого этапа ФНЛ-2 футбольный клуб «Динамо-Владивосток» стал одним из лучших в своем дивизионе. Рассказываем всё о статистике матчей приморцев, главных бомбардирах и турнирной таблице подгруппы «А» второго этапа Второго дивизиона Футбольной национальной лиги.

Автор фото:Анна Масловская / «Спорт 25» /sport25.pro

Футбольный клуб «Динамо-Владивосток» первый этап ОЛИМП-Первенства ФНЛ-2 завершил на четвертом месте в турнирной таблице. Уже в дебютном сезоне приморцы стали одной из лучших команд группы №3. Статистика матчей и игроков владивостокского «Динамо», авторы исторических голов — в материале корреспондента Спорта 25.

Бетсити Кубок России: начало большого футбола

Сезон большого футбола и официальных матчей для приморцев начался с Бетсити Кубка России. В 1/256 финала подопечные Сергея Бойко обыграли «Сахалин» со счетом 2:0, автором первого гола в составе «динамовцев» стал Дмитрий Садов, увеличил преимущество «бело-голубых» Артем Коржунов. В 1/128 финала приморцам попался куда более серьезный соперник — футбольный клуб «Чертаново». Но и он был обыгран со счетом 2:1. Победный гол и дубль в матче на 91-ой минуте оформил Дмитрий Садов. А завершилась кубковая история для владивостокцев на стадии 1/64 финала, когда они с минимальным счетом уступили московскому «Кайрату». Приморцы действительно достойно дебютировали в Кубке России и в дальнейшем сконцентрировались только на регулярном чемпионате.

Футбольный клуб "Динамо-Владивосток", ФНЛ-2, ПФЛ, Таблица второго дивизиона, Вторая лига России, новости футбола, футбол Владивосток, футбол Приморье, спорт Приморье, спорт Дальний Восток
Победная раздевалка после кубковой встречи с «Сахалином». Фото: пресс-служба АО «Терминал Астафьева».

ФНЛ-2: дерзкое начало, травмы и бесконечные ничьи во втором круге

А в ОЛИМП-Первенстве Второго дивизиона ФНЛ на тот момент «бело-голубые» провели уже три матча. «Динамо-Владивосток» было заявлено во вторую подгруппу группы №3. Регламентом предусмотрено, что из 11-ти команд в каждой из подгрупп шесть сильнейших коллективов образуют во втором этапе подгруппу «А». И среди 12-ти клубов во втором этапе определится один единственный, кто отправится в Первый дивизион ФНЛ. Перед новичками футбольной карты страны стояла, казалось, тяжелейшая задача — попасть в топ-6. Но в итоге «бело-голубые» до финишной прямой первого этапа ФНЛ-2 претендовали даже на первое место в своей подгруппе.

Начало сезона для приморцев прошло далеко за пределами родных берегов — пять встреч «динамовцы» сыграли на выезде. Убедительная победа над «молодежкой» воронежского «Факела» позволила владивостокскому клубу возглавить турнирную таблицу ФНЛ-2 после первого тура. Встреча завершилась со счетом 0:6. Автором первого гола во Втором дивизионе стал Артем Коржунов, добавил Дмитрий Садов, а затем четыре мяча оформили воспитанники приморского футбола — Александр Васильев, Руслан Гордиенко, Дмитрий Чеповский и Сетрак Акопян.

Следом состоялась и первая ничья в сезоне. Во втором круге слово «ничья» станет для приморцев настоящим кошмаром, но на тот момент ничего страшного не произошло: после того, как «Динамо» разошлось миром в Туле с дублерами «Арсенала» (2:2), с одинаковым счетом 2:0 были обыграны «Рязань» и «Калуга». В матче с «оружейниками» отличились Подпругин и Журавлёв. В следующих встречах произошли два знаменательных события. В матче с «Рязанью» второй гол забил еще один приморский футболист — Сергей Смородский. Он перешел в «Динамо» из команды «КСШОР» (экс-«Луч»), которая выступала в чемпионате и первенстве Приморского края. Карьерный скачок — существенный, мягко сказать. А в поединке с «Калугой» победный мяч в сетку ворот соперника отправил Валерий Соломаха. Этот гол стал для него первым в сезоне, но затем он примерит на себя звание лучшего бомбардира в «Динамо» и одного из лучших в группе №3 (2).

В заключительном матче затяжной выездной серии соперником приморцев стал один из фаворитов группы — «Динамо-Брянск». Экс-представитель ФНЛ помешал тезке из Владивостока показать свой футбол, и встреча завершилась вничью, 1:1. Именно в этом матче началась «черная полоса» для приморцев, связанная с травмами. Первым выбыл Георгий Журавлёв, который после игрового столкновения получил перелом ноги. Кто бы мог подумать, что уже в следующем матче «Динамо-Владивосток» лишится и второго лидера нападения.

Итак, в первых пяти матчах ФНЛ-2 в истории «Динамо-Владивосток» одержало три победы, дважды сыграло вничью и с 11-ю очками разместилось на пятом месте. В первом же домашнем матче приморцам предстояло сыграть против «Сокола». Саратовский клуб уже на старте сезона обозначил все свои амбиции: в пяти матчах «соколы» одержали пять побед, забили соперникам 12 голов и пропустили только один.

Матчу с «Соколом», запланированному на 2 сентября, предшествовало знакомство с командой. Оно состоялось 29 августа на площадке ТВК «Калина Молл». Встреча носила свободный характер, каждый мог подойти к футболистам, познакомиться и взять автограф.

29 августа приморские болельщики впервые увидели «Динамо-Владивосток» дома. Фото: Спорт 25.

Через три дня это хорошее настроение болельщиков было подпитано громкой победой над «Соколом» со счетом 3:2. В составе приморцев отличились Руслан Гордиенко, Дмитрий Котов и Булат Садыков. К сожалению, серьезную травму еще в первом тайме получил Дмитрий Садов. После борьбы в воздухе он неудачно приземлился на газон. В дальнейшем у него диагностировали надрыв связок ключицы. Стало понятно, что и Журавлёв, и Садов выбыли до конца календарного года как минимум.

Большой футбол вернулся во Владивосток при невероятной поддержке трибун. Фото: Спорт 25.

Во втором домашнем матче «Динамо-Владивосток» обыграло пензенский «Зенит» благодаря голу Коржунова и отправилось на краткосрочный выезд. Ввиду травмы Садова постоянное место в стартовом составе получил Валерий Соломаха — ранее он появлялся только после замены и максимум проводил на поле 49 минут. Недостаток форвардов закрыли и подписанием Романа Пухова, который переехал во Владивосток из воронежского клуба «Факел-М». Пухов получил в новой команде №98 и в интервью «Спорту 25» заявил, что ставит перед собой максимальные задачи — «работать, выжимать всё из себя». Долго ждать не пришлось…

Гостевое турне состояло из матчей против курского «Авангарда» и белгородского «Салюта». В поединке с «Авангардом» и Соломаха, и Пухов вышли на поле с первых минут и уже в стартовом отрезке забили два гола, которые и позволили приморцам победить со счетом 2:1. Во встрече с «Салютом» парней из Владивостока подвела реализация моментов, а вот белгородские футболисты все свои шансы использовали — 3:0. Это поражение для «бело-голубых» стало единственным за первый этап ФНЛ-2. До конца первого круга оставалось провести только домашний матч с «Сахалином», но встречу перенесли на ноябрь из-за ситуации на стадионе «Динамо» (матч состоялся 7 ноября и завершился в пользу приморцев со счетом 4:0. — Прим.ред.).

Второй круг соревнований подопечные Сергея Бойко начали с выездной встречи на Сахалине, где разгромили островитян со счетом 5:1. Гол престижа наши дальневосточные соседи оформили, когда на табло горели 0:5. А вот дальше приморцы должны были снимать все вопросы о победителе группы №3 (2) и с хорошими статистическими показателями завершать год перед вторым этапом ФНЛ-2. Дело в том, что у «Динамо» наметилась длительная домашняя серия матчей.

Еще больше атрибутики было на матчах длительной домашней серии. Фото: Спорт 25.

Начав с двух побед против «Факела-М» и «Арсенала-2» с одинаковым счетом 3:0, приморцы еще три подряд встречи во Владивостоке и все семь оставшихся матчей второго круга сыграли вничью. Безвыигрышная серия «бело-голубых» прерывалась только на перенесенный поединок первого круга с «Сахалином». Но и это не главное, что бросилось в глаза. Приморцы, пропагандирующие атакующий футбол, о чем неоднократно говорил главный тренер Сергей Бойко, ничтожно мало забивали. Со счетом 0:0 завершились встречи 16-го, 17-го, 20-го и 22-го туров — против «Рязани», «Калуги», «Зенита Пз» и «Салюта». Кроме того, дважды «динамовцы» завершили свои матчи при 1:1 на табло — с клубами «Динамо-Брянск» и «Авангард», а со счетом 2:2 завершился выездной матч с «Соколом».

На такой результат повлиял длинный список травмированных игроков. Надолго выбыл один из лидеров средней линии приморцев Дмитрий Калугин, перед тем же матчем с «Салютом» во Владивостоке в лазарете находились восемь игроков; отпечаток наложили и дисквалификации, и состояние газона во Владивостоке, которое не позволяло никому показывать адекватный атакующий футбол. В ходе домашней серии главный тренер «Динамо-Владивосток» заявлял о том, что вообще сложно будет набрать 11 игроков стартового состава. Однако даже при таких проблемах дебютант Второго дивизиона показал хороший, а по некоторым показателям — один из лучших результатов в обеих подгруппах группы №3.

Так, например:

• наряду с лидером подгруппы №1, ФК «Родина», и брянским «Динамо» приморцы потерпели только одно поражение по итогам первого этапа;
  • Владивосток стал одним из самых забивных представителей подгруппы №2 — как и «Сокол», «бело-голубые» отправили в ворота соперников 38 мячей. Крупнейшими стали разгромы в матчах с «Факелом-М» (6:0) и «Сахалином» (5:1 и 4:0);
  • подопечные Сергея Бойко — в тройке самых надежных коллективов: «динамовцы» пропустили всего 14 голов. Лучше только «Динамо-Брянск» и «Сокол» — 11 и 10 пропущенных мячей соответственно. Подопечные Сергея Бойко в 11-ти матчах сезона не пропускали ни разу;
  • «Динамо-Владивосток» — на третьей строчке в статистике разности забитых и пропущенных мячей (24).

Несмотря на все кадровые проблемы, «Динамо-Владивосток» выдало одну из самых длительных беспроигрышных серий среди команд группы №3 (2). Подопечные Сергея Бойко во втором круге (плюс перенесенный матч с «Сахалином») не знали поражений в 11-ти матчах кряду. Феноменальный показатель — у брянских «динамовцев», которые вообще за весь первый этап и 20 матчей уступили только в стартовой встрече сезона саратовскому «Соколу».

«Динамо-Владивосток» по итогам 20-ти матчей в первом этапе ФНЛ-2 заняло итоговое четвертое место: 10 побед, 9 ничьих, 1 поражение и 39 очков. До «бронзовой» позиции не хватило совсем чуть-чуть: у «Салюта» — тоже 39 очков, но из-за результатов личных встреч белгородцы обошли приморцев в турнирной таблице.

Бомбардиры

Валерий Соломаха с восьмью голами стал лучшим бомбардиром в составе владивостокского «Динамо» и занял третье место в списке лучших бомбардиров группы №3 (2). На поле он провел 1360 минут;

Роман Пухов за 1044 игровые минуты сумел отличиться пять раз. Дважды его голы были победными, дважды 98-ой номер приморцев принес «бело-голубым» ничейный результат;

Артем Коржунов также забил пять голов, один из которых — с пенальти. Полузащитник для «Динамо» является определяющим игроком центра поля: плеймейкер, который и сам успешно завершал атаки владивостокского клуба. Его первый гол стал первым в ФНЛ-2 и победным для «Динамо» в матче с «Факелом-М», его мяч стал победным и в игре с пензенским «Зенитом».

Нападающий Валерий Соломаха забил восемь голов в первом этапе ФНЛ-2. Фото: Анна Масловская / Спорт 25.

Приморцы в составе ФК «Динамо-Владивосток»

В составе клуба «Динамо-Владивосток» — 11 воспитанников приморского футбола, часть из которых известна по выступлениям за легендарный «Луч». Абсолютным рекордом стал заключительный матч первого этапа ФНЛ-2 против белгородского «Салюта», когда в основе вышли пятеро приморских футболистов, а всего поучаствовали семеро уроженцев нашего края. Приведем статистику тех, кто успел отличиться в матчах первого этапа ФНЛ-2.

Лучшим по числу голов из приморцев в составе новоиспеченной команды стал Александр Васильев — четыре мяча за 1474 минуты. Победным стал гол в ворота «Рязани». В стартовом составе Васильев выходил 17 раз;

Руслан Гордиенко — один из любимчиков приморских болельщиков, но вот с голами в этом сезоне у него не ладилось. Девятый номер приморцев забил три гола за 1539 минут. В старте выходил 18 раз;

Сетрак Акопян провел на поле значительно меньше времени, чем его выше перечисленные «соотечественники» — 653 минуты. Но сумел отличиться дважды. Несмотря на номинальное звание защитника, Акопян не уставал разгонять атаки своей команды и подключаться к ним в завершающей фазе. В первом матче «Динамо» в ФНЛ-2, который проходил в Воронеже, Сетрак вышел на поле на 82-ой минуте, а уже на 84-ой забил гол и установил окончательный счет на табло. Кроме того, он закрепил успех приморцев в выездном поединке с «Калугой», оформив второй мяч.

Сергей Смородский (197 минут) и Дмитрий Чеповский (151 минута) забили по одному голу. Чеповский поучаствовал в разгроме над молодежным составом «Факела» на старте сезона, а Смородский — в выездной победе над «Рязанью».

Александр Васильев не стеснялся брать на себя игру и забил четыре гола. Фото: Анна Масловская / Спорт 25.

Отдельно скажем о Данииле Гусевском. Этот футболист перешел в «Динамо» в сентябре из клуба «КСШОР», выступавшего в чемпионате и первенстве Приморского края. Гусевский выводил «желто-синих» на матчи регионального первенства с капитанской повязкой. Дебютировал на профессиональном уровне в выездной встрече с «Салютом», когда вышел на поле на 86-ой минуте. В силу обстоятельств, связанных с травмами, из игрока замены переквалифицировался в одного из ключевых футболистов «бело-голубых», заняв место в опорной зоне. Все четыре ноябрьских матча он отыграл с первой по 90-ую минуты.

Защитник Максим Насадюк, вернувшийся на профессиональный уровень из чемпионата Приморья по футболу, стал незаменимым игроком и капитаном для Сергея Бойко. Насадюк пропустил только один матч — из-за дисквалификации. В частности, благодаря нему команде удавалось цементировать подходы к своей штрафной и по итогам первого этапа стать одним из самых мало пропускающих коллективов в группе №3 (2).

Максим Насадюк — наш капитан! Фото: Анна Масловская / Спорт 25.

Сейчас «Динамо-Владивосток» ушло на длительный перерыв. Первый матч в рамках «элитной» подгруппы «А» второго этапа Второго дивизиона ФНЛ приморцы проведут 2 апреля. Турнирную таблицу можно посмотреть на нашем сайте. Пока «бело-голубые» занимают пятое место, и отставание от главного претендента на билет в Первый дивизион ФНЛ, ФК «Родина», составляет 10 очков. Гандикап москвичей за 12 матчей ликвидировать вряд ли возможно, но приморцы уже в первом этапе показали, что они способны шокировать футбольную общественность своими результатами. Увидимся в апреле!