Россия ни разу не проигрывала Хорватии: главное перед матчем отбора на ЧМ-2022

Сборные Хорватии и России в очной встрече определят, кто станет обладателем прямой путевки на ЧМ-2022. Подопечным Карпина хватит и ничьей. Такой результат выглядит вполне реальным, ведь в истории встреч сборная России по футболу ни разу не проигрывала Хорватии. Рассказываем главное перед встречами в группе H, и где смотреть матч Хорватия — Россия.

Автор фото:Михаил Шапаев © "Российский футбольный союз" /rfs.ru

14 ноября состоятся последние матчи европейской квалификации на чемпионат мира по футболу 2022 среди команд группы H. Отомстит ли Словения Кипру, реабилитируется ли Словакия в ответной встрече с Мальтой, и кто получит прямую путевку в Катар? Центральным станет матч Хорватия — Россия, об этом пишет Спорт 25.

Словения — Кипр

В Любляне сборная Словении примет сборную Кипра — худшую на данный момент национальную команду из группы H. Андердог секстета в последнее время для словенцев — страшный сон. В свою очередь хозяева предстоящей встречи для островитян стали легкой добычей. В 2018-ом году сборные дважды играли между собой в рамках Лиги наций УЕФА. Дома киприоты выиграли со счетом 2:1, притом судьбу поединка решил автогол Стояновича на 89-ой минуте. В повторном матче словенцы, страшно сказать — !вырвали! ничью у островитян в Любляне, забив гол за семь минут до финального свистка — 1:1. А в первом круге европейской квалификации в Катар киприоты дома обыграли Словению с минимальным счетом, 1:0.

Ни одна из сборных сейчас не претендует на путевку в Катар, но встреча обещает быть интересной. Ведь словенцы не упустят возможность отомстить киприотам и попытаются завершить свою квалификационную историю на итоговом третьем месте. Сейчас Словения идет четвертой, а Кипр занимает последнее место.

Матч Словения — Кипр обслужит российская бригада арбитров. Главным судьей станет Сергей Иванов, его ассистентами выступят Роман Усачев и Валерий Данченко. Резервный — Владислав Безбородов. Трансляция встречи запланирована на официальном сайте «МАТЧ ТВ».

Мальта — Словакия

В параллельном матче на стадионе в Та-Кали сборная Мальты сыграет со сборной Словакии. Здесь тоже сойдутся претендент на третье место и претендент на звание худшей команды группы H: Словакия набрала столько же очков, что и Словения, а Мальта имеет в активе столько же баллов, сколько и Кипр. Но за счет дополнительных показателей и Словакия, и Мальта своих конкурентов опережают.

До отбора в Катар отношения двух национальных команд складывались исключительно в пользу Словакии, если не считать результат «товарняка» в августе 1994-го года. Но в марте 2021-го года островитяне эту печальную статистику прервали и в официальном матче первого круга катарской квалификации разошлись со Словакией миром на ее поле — 2:2. Притом к 20-ой минуте встречи хозяева уступали со счетом 0:2 и отыгрались только во втором тайме, когда отличились Давид Стрелец и Милан Шкриньяр.

Словакия похоронила все свои шансы на попадание в Катар в октябрьском слоте отбора, уступив России и сыграв вничью с Хорватией. Поэтому сейчас они пытаются просто показать всю красоту футбола, правда, пока безуспешно: в предыдущем туре они на своем поле не сумели обыграть Словению (2:2).

Для Мальты заключительный тур — шанс громко хлопнуть дверью, тем более после того кошмара, в который погрузила Та-Кали сборная Хорватии. Корреспондент «Спорта 25» подробно описал события эпического разгрома; напомним, встреча завершилась со счетом 1:7. Мальта держится на относительном плаву в турнирной таблице группы H за счет успешного результата в «островных дерби»: подопечные Дэвиса Манджа сначала разгромили Кипр (3:0), а в ответной встрече сыграли вничью (2:2). Матч Мальта — Словакия в прямом эфире покажет телеканал «МАТЧ ТВ», начало в 16:50 по Москве (23:50 по Владивостоку).

Решающий матч отбора для Хорватии и России

Вышла ли Россия на чемпионат мира 2022? Один из самых популярных запросов в интернете. На него есть однозначный ответ — нет, не вышла, но лидирует в группе H и опережает Хорватию на два очка. По крайней мере, на данный момент. Судьба прямой путевки в Катар будет решаться в Сплите, где подопечным Валерия Карпина предстоит сыграть против Хорватии. На самом деле, это самый справедливый исход борьбы за место на ЧМ-2022 из всех возможных. Наконец, мы увидим, на что, на самом деле, способна российская сборная, чего стоят шесть безответных голов в ворота Кипра, которые вновь позволили говорить о великой российской футбольной державе.

На данный момент Россия опережает в Хорватию на два очка. Этот факт позволяет достаточно точно визуализировать события в Сплите. Подопечные Карпина попытаются провести две-три атаки в начале поединка, окопаются у ворот Сафонова (нет причин предполагать, что в воротах будет играть кто-то другой) и будут ждать шанса для контратаки. В случае, если это приведет к голу, то тогда футболисты нашей сборной не просто окопаются у своих ворот, а закопаются вместе с воротами под землю и выберутся на поверхность уже в Катаре. Но есть ряд существенных проблем.

В историческом и разгромном матче с киприотами (6:0) Валерий Карпин не дал игрового времени Данилу Круговому и Ивану Сергееву. В случае с защитником «Зенита» для фактической справедливости нужно напомнить, что его Карпин даже в заявку не включил. Вновь сыграл Терехов, который получил ушиб коленного сустава в минувшей встрече и уже покинул расположение сборной. Круговой вряд ли дебютирует и в матче с Хорватией, возможно, появится Кудряшов.

Еще больший вопрос связан с тем, что будет делать Карпин, если его подопечным придется отыгрываться. Миранчук показал, что он далек от стабильности действий на поле — и это при кипрской защите. Мостовой, забивший первый гол за сборную, действительно ярко действовал в матче с Кипром, и «шашечные» точно без присмотра его не оставят. Антон Заболотный вряд ли сумеет предложить что-то существенное хорватам. Вечный игрок замены в предпоследнем туре катарского отбора забил первый гол за время квалификации. Дважды Заболотный отыграл целый тайм, а всего провел на поле 158 минут. За это время он нанес восемь ударов по воротам. Не лучшая статистика для нападающего.

Здесь как раз бы пригодился Иван Сергеев, едва в матче с Кипром не почувствовавший, каково это играть в сборной, но Валерий Карпин при счете 3:0 выпустил на поле не его, а Заболотного. Свое решение наставник национальной сборной прокомментировал на пресс-конференции.

«Я ему сказал: "Вань, извини, но вот так пока". Сделали замены, которые планировали. Заменили ребят на желтых карточках. Дивееву дали паузу. Потом за икроножную схватился Мостовой, так что пришлось менять и его. Пока, к сожалению, не вышел, но надеюсь, время у него еще будет», — цитирует Валерия Карпина пресс-служба РФС.

Хорватия обыгрывала Россию лишь раз — в товарищеском матче 2015-го года. На официальном уровне никто из этой пары соперников три очка не завоевывал ни разу, и все поединки завершились вничью, включая матч первого круга европейской квалификации на ЧМ-2022. Сейчас цена первой в истории встреч победы — слишком высока.

На главный матч всего отбора в группе H назначена голландская бригада рефери, которую возглавит Данним Маккели. Его ассистентами будут Хессель Стигстра и Ян де Врис. Для российских футболистов Маккели — удачный арбитр. Именно он работал на матче Финляндия — Россия на ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге.

Решающий отборочный матч Хорватия — Россия в прямом эфире покажет «Первый канал». Начало трансляции в 16:50 по Москве, во Владивостоке будет 23 часа 50 минут.