Хорватия разгромила Словению в славянском дерби квалификации Чемпионата мира в Катаре

Уверенная победа со счетом 3:0 переместила сборную Хорватию на первое место в секстете «H». Россияне, победив Мальту» и имея такое же количество очков, расположились на второй позиции.

Автор фото:Hrvatski Nogometni Savez /hns-cff.hr

Сегодня в Европе состоялись очередные 13 матчей в рамках отборочного этапа Чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2022 году в Катаре. В одном из поединков группы «H» сборная Хорватии на домашнем стадионе «Полюд» в Сплите принимала команду Словении, сообщает Спорт 25.

Матч 6-го тура был принципиальным для обоих коллективов. В первом туре в Братиславе хозяева одолели «шашечных» с минимальным счетом 1:0, поэтому словакам в ответной игре важно было доказать, что это произошло неслучайно, а хорватам, соответственно, кровь из носу нужно было реваншировать. Во-первых, они на своем поле не обыгрывали нынешнего оппонента уже три матча кряду. Во-вторых, подопечные Златко Далича лишились первого места в группе после того, как сборная России обыграла киприотов и взлетела на первое место в группе «H» по дополнительным показателям, имея в активе 10 баллов после пяти матчей. А Хорватию такой расклад не устраивал, тем более в случае поражения словенцы и вовсе догоняли их по очкам.

Настрой игроки Далича продемонстрировали с первых минут и, возможно, провели лучшую 45-минутку в этом отборе. «Шашечные» со стартовым свистком насели на ворота Яна Облака и толком не давали ни ему, ни обороне спокойно выдохнуть. Гости на первых парах справлялись с натиском братьев-славян, но в конце концов капитулировали: Юранович на 33-й минуте выполнил кросс в штрафную, передача прошла до одинокого Марио Пашалича, который сходу выстрелил, но угодил в штангу. Однако отскок подкараулил экс-нападающий казанского «Рубина» Марко Ливайя - точно в цель, 1:0

Во втором тайме хорваты не сбавили оборотов и на 66-й минуте удвоили показатель на родном стадионе: последовала классная диагональ на левый фланг, там снаряд подхватил Перишич, полузащитник «Итнера» на дриблинге влетел в штрафную и прострелил во вратарскую зону, где вновь один оказался Пашалич. На этот раз Марио обошелся без попаданий в перекладину, 2:0.

Еще до второй оплеухи словенцам, Далич убрал с поля Ливайю и выпустил Влашича, и экс-нападающий московских «армейцев», а ныне игрок английского «Вест Хэм Юнайтед», сказал в этой встрече финальное слово: в добавленное время Влашич рванул, как угорелый на подачу во вратарскую и головой в падении отправил снаряд в ворота. Это был последний  «Привет!» обороне сборной Словении в этом поединке.

Итог - 3:0, Хорватия поднимается на первую строчку группы «H». Россияне, которые в параллельной встрече обыграли Мальту со счетом 2:0 и набрали столько же очков, расположились на второй позиции. У «шашечных» лучше разница забитых и пропущенных мячей.