Хорватия в концовке матча обыграла Словакию в Братиславе в рамках квалификации ЧМ-2022

Единственный гол хорваты забили на 86-й минуте, отличился Марсело Брозович. Эта победа позволила «шашечным» набрать 10 очков в группе «H». Однако первое место теперь занимают россияне, которые обыграли Кипр.

Автор фото:Hrvatski Nogometni Savez /hns-cff.hr

Вчера в Европе состоялись 13 поединков с участием национальных сборных в рамках отборочного цикла к Чемпионату мира, который в ноябре 2022-го года возьмет старт в Катаре. В одной из встреч группы «H», Хорватия на выезде экзаменовала команду Словакии, сообщает Спорт 25

Поражение от Словении в первом туре со счётом 0:1 стало для сборной Хорватии настоящим потрясением, после которого «шашечные» встрепенулись и принялись на регулярной основе отбирать у всех очки. Сначала в группе «H» они огорчили Кипр со счетом 1:0, а потом обыграли и Мальту, поразив ее ворота три раза. А вот довести победную серию до трех игр Хорватия не смогла, на их пути встали россияне. В Москве подопечные Златко Далича скатали безголовую ничью с командой Валерия Карпина.

А вот словаки как раз таки обыграли россиян, 2:1, но тогда еще у руля российской сборной был Станислав Черчесов. Вообще, сборная Словакии до этого тура ни разу не проигрывала в текущем отборочном цикле к ЧМ-2022: мирные показатели были зафиксированы с Кипром (0:0), Мальтой (2:2) и Словенией (1:1). Однако, история очных  противостояний Словакии и Хорватии целиком и полностью на стороне вторых: в шести играх «пламенные» четырежды выигрывали и дважды играли вничью. Последний раз они встречались в 2019 году в квалификации Евро-2020. Победу в той игре одержали хорваты — 3:1.

Седьмой поединок этих команд состоялся в Братиславе. Уже на старте 45-минутки хозяева потихоньку старались завладеть инициативой: хорваты долго вкатывались в игру, но когда они включили прессинг, тут же картина игры кардинально на поле изменилась. На 11-й минуте встречи, Оршич решил проверить местного голкипера дальним ударом, но за Марека Родака сыграла перекладина. Однако капитулировать в планах Словакии не входило: сначала Вайсс старался из-за штрафной обводящим ударом доставить снаряд в сетку, но мяч пошел в считанных сантиметрах от штанги. Затем экс-«зенитовец» Роберт Мак был на ударной позиции, но вратарь Ивушич вовремя сориентировался и ответ угрозу. К слову, до перерыва могли отличиться и Марек Гамшик, и его сокомандники Шранц и Шатка, но все удары хладнокровно заблокировал страж ворот хорватской дружины, 0:0.

Во втором тайме обе команды заметно нервничали, чаще нарушали правила игры, и казалось, что этот результат останется до финального свистка, однако в конце встречи хорваты резко перевернули ход игры и вырвали три очка: Майер со стандартного положения выполнил навес к воротам, Милан Шкриньяр выбил мяч к линии штрафной, а там у мяча оказался Брозович - шикарный удар выдался у Марсело и точно в неприкрытый угол «рамки» Родака.

Итог встречи - 1:0, Хорватия одерживает важнейшую победу над Словакией, благодаря которой набирает десять очков. Эта победа подопечных Далича опускает на второе место в группе «H», так как россияне в одном из первых поединков дня обыграли Кипр со счетом 2:0, а по разнице забитых и пропущенных, а также по количеству забитых мячей, на первую строчку поднялась сборная России.

7 сентября Хорватия дома сыграет со Словенией, а Словакия экзаменует Кипр.