Сборные Словении и Словакии разошлись миром в поединке отборочного цикла к ЧМ-2022 в Катаре

Итог встречи - 1:1. Оба мяча были забиты в стартовые 45 минут. Первым счет открыл словак Роберт Боженик, однако через 10 минут словенцы восстановили равенство. Гол на счету Петара Стояновича.

Чуть больше года осталось до самого особенного футбольного Чемпионата мира, который пройдет в ноябре-декабре 2020-го года на восьми стадионах государства Катар. Но пока еще не определились имена тех сборных, кто отправится в борьбу за почетный трофей. В среду, 1 сентября, после длительного перерыва с апреля месяца возобновился отборочный раунд. Все наше внимание приковано к группе «H». В параллель с московским поединком с участием сборных России и Хорватии, проходил матч в Любляне: на стадионе «Стожице» хозяева принимали команду Словакии, сообщает Спорт 25

Словения перед этой встречей занимала предпоследнее место: с тремя баллами подопечные Матьяжа Кека опережали Мальту на 2 очка. Начали они отбор к ЧМ с громкой победы со счетом 1:0 над Хорватией, однако потом расслабились и дважды капитулировали - 1:2 и 0:1 во встречах с россиянами и киприотами. Словаки, которых часто путают со словенцами, занимали третью строчку в секстете «H», уступая лидерам, России и Хорватии, лишь одно очко. При этом футболисты Штефана Тарковича ни разу не проиграли в этой квалификации. Поэтому в очном противостоянии со сборной Словении, они считались фаворитами.

Встреча из-за плотности в группе носила важный характер. Это конечно же, проявлялось и на поле. С первых минут команды играли осторожно и очень медленно, не форсировали обстоятельства и ждали ошибок друг от друга. На 19-й минуте Словения заработала опасный штрафной. К мячу подошел Санди Ловрич. Если Месси такие кладет практически закрытыми глазами, то словенец свой шанс забраковал тут же, отправив мяч выше перекладины. В общем-то после получаса игры было видно, что хозяева доминируют, однако на 32-й минуте гости прервали тишину на стадионе. Вмиг словаки перехватили инициативу, Марек Гамшик начал атаку из центра поля, отпасовал на Владимира Вайсса, полузащитник переложил снаряд под правую ногу и навесил на ближнюю штангу, где оказался без опеки Роберт Боженик - 1:0, Ян Облак прыгнул за мячом, но не сумел справиться с коварным ударом головой.

Через пять минут Иван Шранц мог удваивать результат своей сборной: последовал замысловатый удар с правого фланга, Облак вновь остался не у дел, но на пути нападающего встала штанга - лучший друг вратаря. И как там говорится? Не забиваешь ты, то забивают тебе! Под занавес первого тайма Йосип Иличич получил мяч перед чужой штрафной и покатил на Стояновича, которого оставили одного все футболисты сборной Словакии. Петар выскочил один на один с Родаком Мареком и филигранно отправил снаряд мимо вратаря, 1:1.

Во втором игровом отрезке команды около двадцати минут играли столь же весело и задорно, как и в концовке первой половины игры, но своими моментами воспользоваться не смогли. А дальше видимо обе дружины согласились на ничью и спокойно довели до этого дело. Финальный свисток - 1:1, ничья.

По итогам четырех туров плотная вырисовывается ситуация в группе «H». Мальта обыграла Кипр, а остальные две встречи завершились вничью, включая поединок сборных России и Хорватии в Москве. В результате верхушка таблицы осталась без изменений - Хорватия, Россия и Словакия. А вот Словения с пятой строчки шагнула на одну позицию выше. Потом идут Мальта и Кипр.

Уже 4 сентября обе дружины вновь будут в игре. Словаки отправляются домой, где экзаменуют хорватов, а словенцы снова дома примут сборную Мальты.