Россия сыграла вничью с Хорватией. Ярчайший дебют выдал 18-летний вундеркинд

Сборная России сыграла вничью с Хорватией в отборочном матче чемпионата мира по футболу 2022. Яркий дебют получился у 18-летнего Арсена Захаряна, который имел два голевых момента. Обзор матча и турнирные расклады — в нашем материале.

Автор фото:Михаил Шапаев © "Российский футбольный союз" /rfs.ru

Сборная России по футболу сыграла вничью с Хорватией в отборочном матче чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре. Встреча на стадионе «Лужники» в Москве завершилась со счетом 0:0. Об этом пишет Спорт 25.

К этому матчу Хорватия была лидером таблицы группы H, Россия занимала второе место — у обеих сборных числилось по шесть очков, за ними следовали Словакия (5), Кипр (4), Словения (3) и Мальта (1).

Хорватия вышла на матч без своих главных звезд — Ракитича и Модрича, что по стартовому листу делало соперника россиян менее устрашающей сборной. И подопечные Карпина довольно смело прессинговали и шли вперед на старте матча. Команда Златко Далича в свою очередь серьезно подсела в собственной зоне и вынуждена была выходить со своей половины поля только за счет длинных забросов и пасов через центр с дальнейшим продолжением через левый фланг, где играл опытнейший Иван Перишич. На 11-ой минуте капитан «шашечных» вышел на ударную позицию, но Марио Фернандес перевел мяч на угловой. Стандарт никакой опасности не принес.

Первый голевой момент на 15-ой минуте организовала российская сборная. Арсен Захарян получил мяч от Алексея Миранчука при входе в штрафную и мощно пробил по воротам — Доминик Ливакович кончиками пальцев сумел перевести снаряд на угловой. Захарян — 18-летний полузащитник московского «Динамо», он дебютировал в составе российской сборной.

На экваторе тайма хорваты перехватили инициативу и стали чаще контролировать мяч. Больше пяти минут они играли на половине россиян, что сделало их лидерами по проценту владения мячом, но до ударов вице-чемпионы мира довести дело так и не смогли. Около 15 минут сборные демонстрировали своего рода прогулочный футбол, что усыпило не только зрительскую бдительность, но и бдительность футболистов: до 35-ой минуты Россия играла без фолов, но тут Баринов проспал эпизод, сфолил на Брозовиче и сразу же получил «горчичник». А затем Борна Соса без сопротивления подавал слева на Пашалича, который только благодаря Караваеву не смог нанести акцентированный удар по воротам.

На этом пожар у ворот Гилерме не закончился: Ковачич вывел Крамарича один на один с голкипером, разрезав пасом всю оборону хозяев поля, но российский вратарь вовремя покинул штрафную и выбил мяч. Главный момент хорватов в первом тайме случился на 43-й минуте, когда Перишич получил мяч с фланга, пробил в противоход Гилерме, однако в ворота не попал.

За здравие начали подопечные Карпина 45 минут, но хорваты имели целую серию опасных моментов во второй половине отрезка и в сухом остатке выглядели предпочтительнее. Итог первого тайма — 0:0.

После перерыва Валерий Карпин произвел одну замену, выпустив на поле Антона Заболотного вместо Алексея Миранчука. На первой же минуте тайма Арсен Захарян вновь ударил по воротам Ливаковича. Дебютант сборной не теряет много времени на принятие решений, получая мяч. Но и в этот раз хорватский вратарь справился с выстрелом Захаряна, намертво зафиксировав снаряд.

Хорваты в этот раз уже не допустили тотального преимущества соперника в стартовые минуты тайма и продолжили свои попытки выйти на ударную позицию. При этом не удавалось им организовать быструю атаку, так как даже после потерь на чужой половине россияне успевали возвращаться и оказывались за линией мяча. И вновь единственным опасным моментом в первой трети тайма стал удар Захаряна. 19-ый номер российской сборной был самым заметным игроком команды Карпина. На 65-ой минуте после молниеносной контратаки он попытался замкнуть прострел Алексея Ионова в хорватской штрафной, но Ливакович забрал мяч. Авторов этого острого выпада Валерий Карпин заменил на 70-ой минуте: Черышев вышел вместо Захаряна, а Бакаев — вместо Ионова.

На 78-ой минуте шанс отличиться был у Дивеева: Головин подал угловой, Игорь высоко выпрыгнул и головой пробил в дальний верхний угол, но мяч пошел выше перекладины. Хорваты ответили ударом Луки Иванушеца — Гилерме уверенно забрал мяч. На 88-ой минуте момент был у Заболотного, однако он не воспользовался ошибкой защитника хорватской сборной и с острого угла пробил точно в руки Ливаковичу. Открыть счет никому не удалось ни в остаток основного времени, ни в компенсированные минуты.

Итог — 0:0, турнирное положение россиян после четвертого отборочного матча не изменилось, семь очков и второе место, так как Словакия на выезде сыграла вничью со Словенией, 1:1. Хорватия по-прежнему лидирует.

Второй матч под руководством Валерия Карпина сборная России проведет 4 сентября, когда в рамках европейского отбора на ЧМ-2022 сыграет на выезде против Кипра.