Сборная России завоевала «золото» домашнего чемпионата мира по пляжному футболу

Вот и завершился Чемпионат мира по пляжному футболу FIFA в Москве. Наша сборная вышла в финал и в решающей игре обыграла команду Японии со счетом 5:2. Этот успех сделал российскую сборную трехкратным обладателем почетного трофея. Ранее россияне завоевывали кубок ЧМ в 2011 и 2013 годах.

Автор фото:beachsoccer.ru

В минувшую субботу завершился пляжный Чемпионат мира по футболу, который проходил с 19 августа в Москве на стадионе «Лужники». В решающей встрече мундиаля сборная РФС экзаменовала команду из Японии, сообщает Спорт 25.

Первая встреча россиян с японцами состоялась на чемпионате мира в 2013 году. 8 лет назад пляжный мундиаль проводился на Таити, и тогда в первом матче группового этапа россияне сломили преимущество футболистов из Страны восходящего солнца. В последствие мы заняли первое место в квартете D, в четвертьфинале обыграли Иран, затем хозяев, а в финале уничтожили сборную Испании со счетом 5:1 и во второй раз в своей истории завоевали золотые награды. Кстати, на чемпионате мира в Москве мы также встречались с командой Японии в рамках группы А. От того матча во многом зависела судьба россиян. Однако эта победа стала самой уверенной: наша сборная выиграла со счетом 7:1 и прошла в следующий раунд с первого места.

Конечно, перед финальной игрой «Красная машина» бала неоспоримым фаворитом. Однако встречу обе дружины начали аккуратно, не форсировали обстоятельства и успешно действовали в обороне. Но факт того, что россияне все-таки были фаворитами, подтвердился в середине первого отрезка. На 5-й минуте Антон Шкарин выбросил мяч из аута на Земскова, а Федор ударом через себя застал врасплох голкипера Каваи, 1:0.

Второй тайм стартовал для россиян крайне неудачно: дуэт японцев Акагума-Морейра разыграли «воздушную» комбинацию после развода мяча с центра поля, а атака первого завершилась неберущейся бисиклетой издали, 1:1. Однако уже через 4 секунды россияне заработали стандарт, а Юрий Крашенинников мощным ударом зажег двоечку на табло «Лужников», 2:1. К слову, наша сборная в этой встрече неплохо использовала стандарты. Через пару минут очередной дальний штрафной реализовал Андрей Новиков, 3:1. Конечно, этот счет устраивал подопечных Лихачева, но соперников он только разозлил: японцы пошли вперед и заработали пенальти. Такуя Акагума подошел к мячу и сократил отставание до минимума, 2:3.

Спустя несколько минут Папоротный вернул комфортный задел в два мяча, 4:2, а в заключительном тайме россияне не позволили соперникам что-то придумывать в атаке, хотя сами сумели еще раз поразить цель: Юрий Крашенинников на 35-й поставил жирную точку во встрече. Итог — 5:2, Россия триумфально выигрывает домашний мундиаль и становится трехкратным чемпионом мира! Кубок ЧМ-2021 первым получил капитан нашей сборной Антон Шкарин из рук девятого президента FIFA Джанни Инфантино