Воля и валидол: Сборная России по пляжному футболу вырвала победу у США в дебютном матче на Чемпионате мира

Победный гол со штрафного за 14 секунд до серии пенальти забил Алексей Макаров.

Автор фото:beachsoccer.ru

19 августа сборная Российского футбольного союза по пляжному футболу проводила свой первый поединок в рамках Чемпионата мира-2021, который стартовал вчера в Москве. Соперниками россиян по группе А были спортсмены Соединенных Штатов Америки, сообщает Спорт 25.

Наши ребята вышли на первый поединок достаточно заряженными: они провели несколько опасных атак, но сразу же распечатать ворота Криса Тота не сумели. Американцы же в свою очередь бережнее отнеслись к своим моментам и уже на второй минуте зажгли «единичку» на табло пляжной арены в «Лужниках». Николас Переа с передачи Ника Переры пробил в угол, а Максим Чужков не спас и капитулировал, 0:1.

Наши сразу же взвинтили темп и быстро постарались восстановить равенство: Артур Папоротный исполнил стандарт, но снаряд просвистел над перекладиной. Был момент у Никонорова, шанс имел и Шишин, но все атаки россиян сходили на нет, включая опасный выброс из аута, который смело головой завершал Земсков. Во всех ситуациях голкипер Тот был лучше всех. Накал страстей рос с каждой минутой. Россияне показывали отличный футбол и в конце концов все же добились своего: Борис Никоноров в жестоком бою оставил защитников США не у дел и спокойно отправил мяч в сетку ворот, 1:1.

Но недолго радовались игроки «Красной машины». Вскоре Федор Земсков в своей штрафной нарушил правила игры, а рефери Лукас Эстевао из Бразилии непреклонно указал на 9 метров - пенальти в пляжном футболе. Канале уверенно подошел к мячу и обыграл Максима Чужкова, 1:2. Сразу в наших воротах прошла смена: Станислав Кошарный сменил Чужкова, и тут же чуть не пропустил от вратаря соперников – Тот пытался его огорчить, но не вышло. Отзащищавшись, футболисты из России заработали право на штрафной: Антона Шкарина уложили на песок. Обидчик, недолго думая, сам решил исполнить и попал в цель, 2:2, вновь ничья.

Четыре минуты спортсмены играли без голов, но эту короткую засуху прервал Никоноров, который в связке с Макаровым разыграл комбинацию и сам завершил ее, сделав дубль в этой встрече. Но дальше – больше: Антон Шкарин с углового ювелирно попал на голову Новикову, а второй не промахнулся, 4:2.

Казалось, что наши дожмут американцев, но третий период стартовал с гола от США. Перера перекинул парашютом всю нашу защиту, снаряд дошел до Канале, который мигом воспользовался прекрасным ассистом напарника, 3:4. Но россияне не отступали, не прижимались к воротам, а наоборот, хотели увеличить отрыв: Антон Шкарин со штрафного почти повторил свое прошлое достижение, следом после подачи с углового Никоноров метился в «девять», но ударил выше перекладины. Помните эту мудрость, если не забиваешь ты – забивают тебе? Вот-вот, и в нашей встрече так случилось. Кошарный ошибся на выходе, а Переа сравнял счёт в матче, 4:4. Концовка поединка была напряженной, валидольной, ведь никто не хотел уступать. Команды перешли в овертайм. В нем героем стал Макаров: защитник принялся исполнять штрафной, вовремя расчехлил свою пушку и забил победный гол сборной России. Итог – 5:4, «Красная песочная машина» побеждает в первой своей встрече на ЧМ.

Следующий поединок Россия проведет завтра, 21 августа, против сборной Парагвая. Начало поединка в 3:30 по владивостокскому времени. Чуть раньше американцы схлестнутся с Японией. Полный обзор игр первого дня Чемпионата мира по пляжному футболу читайте по этой ссылке.