«Зенит» сыграл вничью с «Локомотивом» в Москве и впервые потерял очки в нынешнем сезоне РПЛ

Главный арбитр встречи Сергей Карасев назначил два пенальти во встрече: на 85-й минуте матча рефери поставил одиннадцатиметровый в ворота «Локомотива», а на 90-й минуте дал шанс Смолову пробить с точки за нарушение на Жемалетдинове. Итоговый счет - 1:1.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Зенит" /fc-zenit.ru

В воскресенье, 15 августа, в Москве состоялся центральный матч 4-го тура футбольной российской Премьер-лиги: на «РЖД Арене» в Черкизово «Локомотив» принимал лидера турнирной таблицы, «Зенит» из Санкт-Петербурга, сообщает Спорт 25.

4-й тур РПЛ стартовал в Москве: в пятницу «Спартак» еле-еле обыграл «Урал» с минимальным счетом. Позже ЦСКА в Ростове-на-Дону не оставил шансов команде Юрия Семина, также «Уфа» обыграла «Нижний Новгород», а один из лидеров «Динамо» потерял первые очки за четыре тура. Этому поспособствовал «Терек». На следующий день матчем «Локо» и «Зенита» продолжился игровой уикенд.

К слову, о составах. Семак с первых минут выпустил чемпиона Олимпиады, автора победного гола в ворота Испании, Малкома, кстати впервые в этом сезоне. Не появился Дзюба, вместо него отлично вписывается в картину Семака Ерохин, не было в стартовом списке и Ракицкого – второй в прошлой встрече против «Краснодара» получил травму. Впервые в защите с первых минут появился Данил Круговой. Также не видно было и новичка питерцев Клаудиньо. Вероятно, решает вопросы с визой, но скоро мы его уже увидим в деле, так как на трибунах он уже засветился. У «Локомотива» не было Баринова – он в прошлом туре получил красную карточку и пока отбывает дисквалификацию, зато вышел с первых минут убойный квартет нападающих Зе Луиш, Смолов, Камано и Жемалетдинов. Хотя убойный он только на слух…

На старте игры инициативой завладели гости, а если они были без мяча, то в ту же секунду применяли прессинг. «Локомотив» правильно старался играть в защите, а в одной из контратак им удалось оформить мяч: Фёдор Смолов получил передачу от Рифата Жемалетдинова с правого фланга, вошёл в штрафную и практически с нулевого угла пробил по воротам Кержакова и забил. Но взятие отменили. Сергей Карасев, только вернувшись с Суперкубка УЕФА, зафиксировал вне игры. Чуть позже российский рефери выписал Далеру Кузяеву «горчичник» за подкат на Зе Луише, а в начале второго тайма Карасев и вовсе удалил его за стычку с Рифатом. Но, хочется отметить, что удаление Кузяева особо не почувствовалось в игре, питерцы все равно чаще создавали моменты. В следующей же атаке Малком прорвался по левому флангу и сделал перевод в штрафную, Азмун в касание бил низом, но мяч чудом прошел рядом со штангой. Были шансыи у Ерохина, но нападающий, к сожалению, не сумел продолжить свою голевую серию в этой встрече.

Зато продолжил атаковать Азмун. Питерцы убежали в быструю атаку, Сутормин со своей половины поля сделал «закидушку» на иранца, он выскочил на визави с вратарем и рухнул в штрафной зоне после того, как Гильерме задел его ноги руками. Пенальти. К точке подошел Сутормин, 0:1, голкипер «Локо» угадал направление мяча, но не дотянулся.

Казалось, что «Зенит» вырвет победу, но в очередной раз вмешался VAR: Ерохин выставил бедро Жемалетдинову в самом начале штрафной зоны. Не долго размышлял Карасев – одиннадцатиметровый. Смолов у мяча – снаряд и Кержаков полетели в разные стороны. Итог встречи - боевая ничья, 1:1, «Локо» спасается на последних секундах поединка, а «Зенит» впервые за четыре тура, как и «Динамо» теряет очки в чемпионате.

Стоит сказать, что турнирную таблицу РПЛ мог возглавить «Рубин», который принимал аутсайдера первенства «Крылья Советов», но не вышло: встреча подопечных Слуцкого и самарцев в Казани завершилась со счетом 1:1.