«Зенит», «Динамо» и «Рубин» продолжают РПЛ без потерь очков. Итоги III тура

Волевая ничья «Локомотива» в Уфе, безголевой Дзюба, но результативная победа «Зенита» над «Краснодаром» в Санкт-Петербурге, поражение ЦСКА от «Динамо», дебют Семина в «Ростове» и идущий только вверх «Рубин» Слуцкого. Как прошел III тур Российской Премьер-лиги по футболу — в репортаже корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Динамо" /fcdynamo.ru

«Уфа» — «Локомотив»

III тур Российской Премьер-лиги стартовал 6 августа в Уфе: в гости к одноименной команде прибыл один из лидеров чемпионата, московский «Локомотив». После двух туров «Уфа» с поражениями барахталась на дне турнирной таблицы вместе с «крылышками», «Ростовом» и «Арсеналом». Однако подопечные Николича, напротив, борются за вершину пьедестала с «Динамо» и «Зенитом». Поэтому какой-то феерии от хозяев никто, кроме их болельщиков, не ждал в этой встрече. Первый опасный момент создали москвичи. Франсуа Камано от лицевой отправил снаряд в центр штрафной площади, а там притаился Жемалетдинов без опеки: Рифат пробил в касание, но мяч полетел «по воробьям». У «Уфы» момент запорол Касинтура, он проиграл очную борьбу с Гильерме. Но в концовке тайма в игру вошел VAR: Баринов наступил на ногу Мрзляку, и арбитр после просмотра указал на «точку», да и еще к пенальти добавил второй «горчичник», что обернулось для полузащитника уходом в подтрибунку до конца игры. К мячу подошел Олег Иванов и уверенно переиграл голкипера «Локо», 1:0. Вот вам и аутсайдер…

Во втором тайме Иванов мог оформить дубль и удвоить счет своей дружины, но мяч от его головы чиркнул перекладину. Позже идеальные моменты были и у его одноклубников Журавлева, Агаларова и Кротова, но парни несерьезно отнеслись к ним, за что позже и поплатились: Живоглядов прошел по флангу, выполнил передачу в зону, снаряд прибыл к Лисаковичу, который в касание вонзил мяч в цель и огорчил Беленова. Счет до финального свистка остался неизменным, 1:1, «Уфа» набирает первое очко в чемпионате, а «Локо» наоборот впервые теряет баллы.

«Зенит» — «Краснодар»

Вторым по счету в рамках третьего тура РПЛ был поединок в Санкт-Петербурге: действующий чемпион России «Зенит» 7 августа принимал «Краснодар». К слову, игра в Петербурге была боевой, даже в каких-то моментах гости превосходили хозяев, но первыми счет на табло «Газпром Арены» открыли как раз-таки питерцы: бразилец Вендел ювелирной передачей снабдил иранца Азмуна, Сердар убежал один на один с Матвеем Сафоновым и точно уложил снаряд в нижний угол, 1:0. Гости через пять минут забили, красивейший удар со штрафного удался Эдуарду Сперцяну, но рефери после просмотра VAR отменил взятие: была помеха игроку «Зенита» в стенке. По новым правилам мешать защищающимся футболистам нельзя. При этом краснодарцы не опустили руки и минут через 10 все-таки добились своего: Кардоба вышел на рандеву с Михаил Кержаковым и прошил его с нескольких метров, 1:1. Однако до перерыва «сине-бело-голубые» сумели забить еще дважды: Азмун и Ерохин сделали результат на табло — 3:1. Во втором тайме «Зенит» играл больше от обороны, а «Краснодар», как не пытался забить два, довольствовался лишь одним. Окончательный счет установил Урош Спаич. Итог — 3:2, петербуржцы побеждают и по-прежнему лидируют в турнирной таблице, имея три победы в трех поединках. К слову, подробнее о этой встрече вы можете прочитать по этой ссылке.

«Арсенал» — «Крылья Советов»

Следующий матч III тура проходил в Туле. Там встречались два аутсайдера турнирной таблицы, «Арсенал» и «Крылья Советов», которые до очного поединка шли без побед в лиге. При этом бодро начали хозяева: «оружейники» на первых минутах ринулись на ворота самарцев, Пантелеев совершил «закидушку» вперед из глубины поля, снаряд подхватил Зурико Давиташвили, мастерски обработал его и пробил в нижний угол, голкипер Иван Ломаев остался не у дел, 1:0. Под занавес первого тайма хозяевам удалось во второй раз огорчить вратаря «крылышек». Даниил Хлусевич получил мяч в штрафной после прострела Смольникова и мощно пробил в верхний угол, 2:0. Сразу же после перерыва гости заработали штрафной, после которого футболист «Арсенала», воспитанник владивостокского футбола, Тарас Бурлак нарушил правила. Арбитр вновь обратился к VAR, который ему подсказал, что нужно ставить пенальти. 49-ая минута: Иван Сергеев с пенальти пробил по центру ворот. Больше голов в этом противостоянии не было, хотя хозяева были близки к тому, чтобы увеличить отрыв. 2:1, «Арсенал» набирает первые очки в чемпионате и выходит на 12-ю позицию, а «Крылья» с тремя поражениями занимают последнюю строчку.

«Спартак» — «Нижний Новгород»

После финального свистка в Туле в это время в Москве на «Открытие Арене» стартовал другой интересный поединок: «Спартак» принимал «Нижний Новгород». Конечно же, интерес к этому матчу был особенный. Москвичи с новым тренером Руи Виторией по-прежнему не могут набрать оптимальную форму. Это показала осечка с минимальным перевесом против «Рубина» Слуцкого, проигрыш в квалификационном раунде ЛЧ «Бенфике» со счетом 0:2 и невнятная победа против «крылышек» со счетом 1:0. Единственный мяч и то был забит с пенальти. Встреча против команды из Нижнего Новгорода, которой руководит с этого сезона Александр Кержаков, должна была расставить все на свои места. И расставила: «Нижний» знатно порезвился в Москве. Уже на четвертой минуте гости вышли вперед: Гоцук после углового вколотил мяч в ворота с близкого расстояния, подкараулив отскок, 0:1 на табло в Москве. И «Спартак» поплыл… Второй снаряд влетел через 10 минут: безобразная оборона москвичей оставила Козлова на дальней штанге без опеки, и он без проблем заставил капитулировать голкипера Александра Максименко, 0:2, «Спартак», как обычно, это — фиаско. Хотя в их защиту можно сказать, что в обоих случаях не обошлось и без везения: «Нижний» провел лишь две атаки, собственно, после которых и забил. Также нельзя пройти мимо эпизода, который случился на под занавес первого тайма: «спартаковец» Понсе и Миладинович столкнулись в штрафной гостей и ударились головами. После этого серб рухнул на газон и потерял сознание. Несколько минут с ним работали врачи, но потом срочно поместили в карету скорой помощи и увезли в Боткинскую больницу. Там Ивану диагностировали закрытую черепно-мозговую травму.

К слову, «Спартак» эту встречу проиграл, но гол престижа все-таки оформил. На 85-ой минуте Эсекьель Понсе получил мяч на линии штрафной, сместился к центру и пробил низом в дальний угол, а Артур Нигматуллин не спас. 2:1, «Нижний Новгород» берет три очка в Москве и поднимается на пятую строчку в турнирной таблице, «Спартак» же занимает 11-ю позицию после трех туров.

«Химки» — «Ростов»

III тур продолжился 8 августа. Далее по расписанию началась встреча в Химках: одноименный клуб принимал «Ростов» с новым тренером Юрием Семиным. К сожалению, дебютировать в новой команде с победы он не смог. Хотя ростовчане первыми забили в этой встрече: хозяева потеряли мяч в центре поля, а Хасимото воспользовался оплошностью защитников и выдал разрезающую передачу в штрафную на Комличенко. Форвард оттеснил защитника корпусом и пробил в нижний угол. 0:1. Позже Хасимото мог сам забивать, но его атаку вблизи ворот заблокировал Филин. В свою очередь «Химки» в атаке ничего интересного не показали, но на гол все-таки наиграли. На 69-й минуте Байрамян сбил Набиуллина, и рефери показал на «пенку». К мячу подошел Денис Глушаков — точно, 1:1. Больше команды не забивали, хотя «Ростов» смело мог еще минимум пару «отгружать», но Фольмер и Глебов не переиграли Лантратова.

«Динамо» — ЦСКА

В этот же день в 20:00 стартовало сразу два поединка. В Москве «Динамо» принимало ЦСКА, а в Казани «Рубин» экзаменовал «Ахмат».

Начнем с центральной встречи тура. В основе ЦСКА вышел Влашич, один из героев хорватской сборной на Евро-2020. Также впервые в этом сезоне в стартовый состав армейцев попал и Эджуке. В центре вышел великий Заболотный. Смелый и острый футбол показывали «армейцы» на старте игры, и они же в начале встречи сумели забить, кстати, сыграла тактика Березуцкого — гол оформил Эджуке. Позже травмировался Заболотный, он получил травму бедра, и ЦСКА стал менять тактику по ходу пьесы. «Динамо» в этот момент потихоньку взвинтило темп, стало использовать свои фланги, и в конце концов после одно из навесов в зону, Яка Бийол нарушил правила. Это обернулось очередным просмотром видеоповтора: свисток — одиннадцатиметровый! У мяча на «точке» Фомин — гол в правый угол, 1:1. Но Фомин не только сравнял, но и стал героем встречи. Позже он оформил победный гол «Динамо»: Макаров мощно ударил низом издали, Акинфеев не зафиксировал снаряд, а на добивание как раз-таки подоспел автор первого гола «Динамо». Нет оффсайда, но есть гол. Итог встречи — 2:1, но мог бы быть и 3:1, реализуй Грулев выход один на один с Акинфеевым. Динамо» пока идет без потерь очков, а ЦСКА, набрав три балла за три тура, занимает 10-е место.

«Рубин» — «Ахмат»

Переносимся в Казань. В этой встрече все неплохо начиналось для команды из Грозного. На 30-й минуте полузащитник Даниил Уткин мастерски исполнил штрафной удар и повел свою дружину к победе. Но не тут-то было. Один из судьбоносных эпизодов состоялся на 55-й минуте: Игнатьев убежал от защитника, прокинул мяч мимо голкипера Шелии и оказался на газоне. Арбитр сначала наградил вратаря «горчичником», но после просмотра VAR изменил решение и отправил Шелию в раздевалку — красная карта для вратаря. Его место в рамке занял Мелихов, который тут же капитулировал: Сеад Хакшабанович со штрафного сравнял счет, 1:1. «Рубин» активизировался после гола и продолжил прессинговать оборону соперника. За это в концовке встречи и был награжден. Оливер Абильгор после подачи с углового пробил головой в дальний нижний угол. Итог поединка — 2:1.

«Сочи» — «Урал»

Финальной встречей III тура РПЛ стал поединок на юге России: «Сочи» вчера принимал на Олимпийском стадионе «Фишт» екатеринбургский «Урал». Там все прошло удачно для хозяев. Они на восьмой минуте встречи уже вышли вперед: Сергей Терехов с левого фланга отдал передачу на Артура Юсупова, экс-«зенитовец» перевел на Ивелина Попова, а экс-«спартаковец» удачно завершил трехходовочку, тем самым оформив свой первый гол за «Сочи». На 68-й минуте матча южане увеличили отрыв, правда, с пенальти, и этот гол стал последним в туре. 11-метровый реализовал эквадорец Кристиан Нобоа. Итог — 2:0, «Сочи» набирает шесть очков в трех матчах и поднимается на шестое место в турнирной таблице. «Урал» с одним баллом опускается на 14-е место.

4-й тур российской Премьер-лиги стартует 14 августа. В Нижнем Новгороде местные футболисты примут «Уфу». Также в субботу «Спартак» сыграет с «Уралом», «Ахмат» с «Динамо», а завершит первый игровой день «Ростов» в поединке с ЦСКА. 15 августа состоится центральная встреча тура: московский «Локомотив» принимает «Зенит». Также в этот день «Арсенал» отправится в Краснодар, а «Крылья Советов» на выезде сыграют с «Рубином». В понедельник, 16 августа, «Сочи» и «Химки» завершат тур.