«Зенит» обыграл «Краснодар». Петербуржцы идут без поражений в РПЛ

У «Зенита» дубль оформил Азумун, а также гол на счету Ерохина. За «Краснодар» отличились Кордоба и Спаич. Итог встречи – 3:2.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

Матч 3-го тура РПЛ в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене» проходил практически при пустых трибунах. Однако поединок двух топовых команд, «Зенита» и «Краснодара», выглядел и без зрителей достаточно бодро, сообщает Спорт 25.

В первую очередь это заслуга гостей. Подопечные Гончаренко прилетели в Питер не прохлаждаться, не отбиваться и играть от обороны, а наоборот — очень даже были готовы биться и жаждали три очка. Аж искры летели из глаз! Они чаще владели инициативой и неплохо контролировали мяч. Конечно же, тут стоит отметить и бригаду арбитров во главе с Алексеем Емелиным. Судья отработал российский поединок, словно матч-дерби английской Премьер-лиги между «Юнайтед» и «Сити»: давал игрокам побороться, не «свистел» по пустякам, но и запредельной грубости не прощал, например, «зенитовцу» Далеру Кузяеву, благодаря которому «Краснодар» заработал штрафной и забил. Но об этом позже. Ну а «Зенит»… А что «Зенит»? «Сине-бело-голубые» играли дома. И тут цель одна — победа. Других задач перед действующим чемпионом страны не стоит. Хотя нет, стоит, но перед капитаном команды Дзюбой: пора бы уже Артему забивать, а то последний раз он поражал цель с игры в матче 30-го тура с «Тамбовом» в прошлом сезоне.

Встреча, как я уже написал, стартовала резво. Уже на девятой минуте игры ошибка центрального оборонительного состава «быков» привела к пропущенному голу. Нет, отличился не Дзюба, а Азмун: бразилец Вендел филигранной передачей снабдил иранца, Сердар убежал один на один с Сафоновым и точно уложил снаряд в нижний угол, 1:0. Однако краснодарцы тут же сравняли счет. С 25-ти метров красивейшим ударом в девятку от штанги отличился Эдуард Сперцян. Но гол был отменен. Емелин посмотрел видеоповтор, на котором отчетливо была видна помеха «зенитовской» стенке игроком «Краснодара». По новым правилам этого делать нельзя. Но через 10 минут гости все-таки добились своего. Вновь Сперцян пролетел по левому флангу, доставил мяч в штрафную, а Кордоба мощным ударом прошил Кержакова, 1:1.

После забитого гола «Краснодар» оживился, но пропустил. Азмун вновь оказался с мячом, удачно подстроился под снаряд и с разворота дал под перекладину. Красота, да и только, 2:1. Забив, уже петербуржцы перехватили инициативу, и в конце концов под занавес первого тайма им удалось увеличить отрыв. Далер Кузяев и Александр Ерохин поймали «быков» на контратаке, первый прострелил в зону вратаря, а второй в касание отправил мяч в сетку, 3:1 — и это четвертый гол Ерохина в трех турах РПЛ.

Во втором тайме «Зенит» стал играть, откровенно говоря, по счету, а вот «Краснодар» пытался реабилитироваться, и даже в какой-то момент «быкам» удалось нащупать нить игры. Однако довольствовались они лишь одним забитым голом: после подачи углового Газинский умудрился пробить точно в Кержакова, но отскок после сейва голкипера упал ровно на ногу Спаича, который уже делом техники отправил снаряд в пустые ворота. Итог встречи — 3:2, «Зенит» набирает 9 очков в чемпионате России по футболу и продолжает лидировать в турнирной таблице вместе с «Динамо» и «Рубином».

В следующем туре «Краснодар» примет дома тульский «Арсенал» во главе с тренером Дмитрием Парфеновым, а «сине-бело-голубые» отправятся к «Локомотиву» Николича. Обе встречи пройдут 15 августа.