«Зенитовец» Малком принес олимпийское «золото» по футболу сборной Бразилии U-23 в Токио

Обменялись испанцы и бразильцы голами в основное время: сначала отличился Кунья, а во втором тайме Оярсабаль. В дополнительное время на 108-й минуте автором победного гола стал игрок питерского «Зенита» Малком.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Зенит» /fc-zenit.ru

Первый опасный момент в финальном матче Олимпийских игр в Токио соорудили испанцы: Ольмо опередил бразильцев в вблизи вратаря, но защитник Диего Карлос его настиг в последний момент при этом срезал мяч в сторону ворот. Заварушка в штрафной зоне завершилась тем, что бразилец в прыжке спас свою дружину от неминуемого автогола, выбив далеко снаряд в сторону. После этого «красная фурия» получила возможность пробить штрафной: Асенсио подошел к мячу, но угодил выше перекладины.

Еще один шанс у Асенсио был на 30-й минуте: испанец обыграл защитника, обработал мяч, пробил с удобной ноги, но голкипер Дос Сантос вытащил круглый из-под перекладины. После этой ситуации игра сместилась на сторону Испании, и уже Бразилия заработала дальний штрафной. Олимпийские чемпионы Рио закинули снаряд в штрафную, Куньи влетел во вратарскую, но рухнул на газон - его сбил голкипер. Судья отправился смотреть видеоповтор, а VAR показал, что нарушение все-таки было, пенальти. К мячу подошел Ришарлисон, разбежался, остановился, но пробил по воробьям...

Но бразильцы все-таки добились своего: Кукурелья опередил Дани Алвеса после навеса, но выбил неудачно, мяч отлетел к Матеусу, который лихо развернулся и отправил снаряд в правый угол испанских ворот. Свисток на перерыв, 1:0.

Во втором тайме Ришарлисон мог исправится за промах с точки: в начале 45-минутки бразилец нанес мощный удар после передачи Алвеса, но Симон в прыжке чудом дотянулся до этого мяча, однако снаряд все равно угодил в перекладину. Лидеры поддавливали, но в одном моменте дали слабину: Солер с правого фланга вырезал отличный навес на дальнюю штангу, а Оярсабаль здорово сыграл на замыкании, отправив мяч ударом с лета под перекладину, 1:1.

В конце основного времени испанцы могли забивать и завершать матч в свою пользу, но братья Хиль дважды угодили в каркас ворот. Вот так невезение...

В овертайме тренер Бразилии сделал замену. «Зенитовец» Малком вышел на поле стадиона в Ниигате вместо Куньи. И в конце концов «россиянин» принес победу Бразилии: Антони с правого фланга выполнил дальний навес, Вальехо был ближе к мячу, но Малком резким рывком опередил его, прикрыл мяч корпусом, на скорости ворвался в штрафную и пробил в дальний угол! Симон зацепил мяч, но не смог помешать ему влететь в сетку.

Итог встречи - 2:1, Бразилия второй раз подряд и второй же раз в истории становится олимпийским чемпионом по футболу. У Испании - «серебро».