«Зенит» из Санкт-Петербурга завоевал первый трофей в новом сезоне

В Суперкубке России по футболу подопечные Сергея Семака разгромили московский «Локомотив» во главе с Марко Николичем. В первом тайме счет открыл Далер Кузяев. Во втором игровом отрезке Сердар Азмун увеличил разрыв, а жирную точку поставил Александр Ерохин. Итоговый счет — 3:0.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

Рулевой «железнодорожного» состава Марко Николич с мая прошлого года руководит командой и уже четвертый раз встречается с «Зенитом». Пока ему не удавалось обыгрывать чемпиона России, при этом прошлый очный поединок и вовсе стал плачевным. В мае 2021-го Дзюба и компания обыграли «Локо» 6:1 и завоевали, собственно, досрочно свое «золото» РПЛ. «Красно-зеленые» в Суперкубок пробились благодаря победе над самарскими «Крыльями Советов» в финальной встрече Кубка страны. Поэтому очное противостояние двух лучших клубов должно было стать, как говорится, вишенкой на торте, сообщает Спорт 25.

В стартовом составе у «Зенита» не было хорвата Ловрена, капитана Дзюбы и колумбийца Барриоса. Первые два футболиста вероятно еще не готовы играть весь матч после Евро-2020, поэтому остались на «банке», а Барриос и вовсе вне заявки: Вильмар восстанавливается после Кубка Америки. Но у Семака при этом «лавка» длинная, выбирать ему есть из кого. Ракицкий и Чистяков, разумеется, в центре обороны, Малком и Вендел — по флангам полузащиты, а в нападении он выставил Азмуна и Дриусси. «Машинист» Николич хотел переиграть тактически своего оппонента: не было Рыбчинского и Живоглядовала, а на правом фланге серб предпочел Александра Сильянова. Смолов и Жемалетдинов вышли под центральным нападающим Камано. И по первым минутам сербская схема приносила свои плоды, но будь точнее Федор Смолов, то «Локо» повел бы уже на седьмой минуте.

Питерцы без Дзюбы должны были играть низом, правда, в одном из моментов роль рослого нападающего примерил Малком. Экс-барселонец неплохо смотрелся на втором этаже, он создал несколько опасных моментов для партнеров. Кстати, после игры бразилец отправился в Токио. Там он сыграет на летних Олимпийских играх. В середине тайма чемпион России перестроился, использовал прессинг и забил: Крыховяк ошибся в середине поля, Кузяев перехватил снаряд, дотянул до штрафной и пробил точно в угол, Гильерме не потащил, 1:0.

Во втором тайме на 57-ой минуте «Локомотив», который стремился отыграться, допустил крах в своей обороне. Вендел сделал длинную передачу со своей половины поля, Кастро в прыжке попытался перехватить пас на Азмуна, но не дотянулся: иранец убежал один на один, обыграл Гильерме и забежал с мячом в ворота, 2:0. Увеличив результат, Азмун ушел в подтрибунное помещение, а на поле вышел Дзюба. К слову, Артем сам не забил, но отдал передачу на Ерохина, который чуть ли не первым касанием во встрече, также выйдя на замену, поразил цель на 83-й минуте. Итог — 3:0, Суперкубок России в шестой раз отправляется в Санкт-Петербург.

Уже в эту пятницу матчем «Ростова» и «Динамо» стартует российская Премьер-лига. В субботу «сине-бело-голубые» сыграют против «Химок», а «Локомотив» дома примет тульский «Арсенал». Пожалуй, центральным матчем первого тура можно окрестить встречу в Казани: «Рубин» Слуцкого экзаменует «Спартак», который вчера, как и «Зенит», завоевал кубок, только попроще: Кубок Матч Премьер. Кстати, в рамках этого турнира москвичи нанесли сокрушительный разгром казанцам со счетом 4:0. Посмотрим, как оно будет в этот раз. Следите за репортажами центральных матчей РПЛ на нашем сайте.