В Москве стартовал XI Чемпионат мира по пляжному футболу FIFA

Сборная ОАЭ обыграла команду Таити, Япония выбралась с 0:3 во встрече с Парагваем и в итоге выиграла, испанцы уверенно разобрались с Мозамбиком, а россияне в овертайме обыграли США. Спорт 25 представляет вашему вниманию обзорный материал первого игрового дня ЧМ по пляжному футболу в столице России.

Автор фото:beachsoccer.ru

Три года назад нашу страну охватила футбольная лихорадка. Летом 2018-го в России успешно, как в организационном плане, так и в плане итогового результата выступления нашей национальной команды, прошел 21-й Чемпионат мира по футболу. Тот турнир завершился победой сборной Франции над хорватами со счетом 4:2. Июльский триумф Дидье Дешама, Антуана Гризмана и Килиана Мбаппе видели миллионы болельщиков, в том числе и переполненный стадион «Лужники». Спустя три года Фестивальная площадь рядом с олимпийским сооружением вновь в центре внимания: тут выстроили всего за месяц пляжный стадион к Чемпионат мира по пляжному футболу FIFA. Первыми на песок арены вступили футболисты ОАЭ и Таити, сообщает Спорт 25.

Однако уже стартовый матч соревнований ознаменовался неуступчивостью с обеих сторон. Первый период сборные ОАЭ и Таити провели на встречных курсах, но преимущество в свои руки все же забрали таитяне. Они были ближе к тому, чтобы распечатать ворота в начале, и в конце концов на 21-й минуте они все-таки сделали это. Автором дебютного мяча стал Таматоа Тетауира. Через 3 минуты Валид Бешр вколотил мяч в угол и сравнял счет, а еще через минуту арабы вышли вперед, отличился Хасан Али. Встреча продолжалась в боевом темпе, а все старания футболистов Таити прервал автогол Дилана Паама, который не увидел, где находится вратарь, 1:3. Казалось, что равенства в этой встрече уже точно не будет, но за 40 секунд до конца основного времени Тайаруи вместе с Фунг Куи сравняли счет и «занесли» свою команду в овертайм. Но фортуна в дополнительное время отвернулась от них: Валид Бешр установил окончательный цифры на табло. Итог - 4:3, победа ОАЭ.

Позже на песок вышли японцы и сборная Парагвая: обе команды представляют группу А, где также базируются США и россияне. За стартовые 13 минут латиноамериканцы «отгрузили» три мяча в ворота футболистов из Страны восходящего солнца, однако пляжный футбол далеко не такой, как классика: он радует в первую очередь своей непредсказуемостью, а также обилием голов. Так и вышло. Япония сотворила неимоверный камбэк и одолела своего соперника со счетом 7:4. Автогол на счету Луиса Охеды, также по хет-трику оформили Сусеи Ямаути и Такуя Акагума.

Третьим запуском на четырехтысячной арене в «Лужниках» поставили игру между Мозамбиком и Испанией. Тут обошлось без сенсации: мастеровитые испанцы стремительно забили 4 гола мозамбикцам и спокойно доиграли встречу группы B, при этом дав порезвиться и оппонентам, 8:4. У проигравших гол забил Анивалду и три мяча на счету Фигу, а у победителей – покер у Чики, дубль у Эдуарда, а также по голу вколотили Антонио и Льоренк.

Финальный матч первого игрового дня с участием сборных России и США ознаменовался валидольной концовкой. Однако наши парни все-таки дожали американцев на последних секундах ОТ. Итоговый счет - 4:3. Все подробности захватывающего поединка, читайте в следующей заметке издания Спорт 25.

Напомним, что в соревнованиях участвуют 16 сборных. В первом этапе команды разбиты на четыре группы. В четвертьфинальную стадию выйдут по две лучшие сборные. Действующий чемпион Португалия начнет защиту титула сегодня встречей с Оманом. Также сегодня сойдутся в очной встрече сенегальцы и уругвайцы, Беларусь и Сальвадор, а также самая титулованная сборная в пляжном футболе, команда Бразилии, и коллектив пляжников из Швейцарии.