Сборная России разгромила японцев и вышла в четвертьфинал Чемпионата мира по пляжному футболу в Москве

Первый мяч во встрече ознаменовался автоголом в ворота Японии. Хет-трик на счету Артура Папоротного, а также по голу оформили Никоноров, Земсков и голкипер Чужков. У японцев единственным автором мяча стал Такуйя Акагума. Итог - 7:1, россияне выходят в четвертьфинал с первого места. Впереди нас ждет команда Испании. Встреча состоится 26 августа.

Автор фото:beachsoccer.ru

После того, как завершился поединок группы А, в котором сборная Парагвая переиграла американцев с разницей «+5», 9:4, команде из России нужна была только победа. Проигрыш против сборной Японии не выводил нас в четвертьфинал, сообщает Спорт 25

Оставалось лишь лучше сконцентрироваться на сопернике и тогда прибудет результат. А победа в два мяча выводила нас и вовсе на 1-е место в группе. Так и вышло. К поединку с Японией россияне подошли с лучшим настроем. Уже на первой минуте встречи россияне сумели зажечь «единичку» на табло: последовал дальний удар от Земскова, мяч в полете попал в колено Озу Морейра и срезался в ворота, 1:0. К слову, это был единственный гол, который не имел эффектного завершения. Остальные мячи в поединке были шикарными, яркими и на любой вкус.

Россияне не собирались останавливаться на достигнутом, и вскоре Артур Папоротный дальним ударом «с мясом» вколотил второй снаряд в ворота Юсукэ Каваи, 2:0. Но на этом натиск не завершился. На 8-й минуте наш голкипер Максим Чужков отпасовал на Федора Земскова, а нападающий ударом через себя воткнул снаряд в «девятку», 3:0.

Доведя результат до уверенного, наши немного успокоились, а японцы, наоборот, взбодрились и провели несколько хороших атак, однако результат не изменился, спасибо за это Чужкову. Кстати, во втором периоде Чужков сумел даже отличиться. Дальняя перестрелка с коллегой из японской сборной завершилась капитуляцией второго: первый номер россиян пробил с отскоком от песка, после которого мяч оказался за спиной Юсукэ, 4:0.

Наставник соперников Табата после четвертой оплеухи стал срочно менять игру своих подопечных, но все корректировки сходили на нет. И тогда наши футболисты оформили 5 гол: Дмитрий Шишин отыграл с Артуром Папоротным, и второй мощно вколотил снаряд в сетку, оформив дубль. А затем он сотворил хет-трик: от своих ворот десятый номер россиян перебросил вратаря, 6:0. Но японцы не отчаивались, атаковали и все-таки пробили наши ворота: Такуйя Акагума бисиклетой отправил мяч в сетку ворот Станислава Кошарного, который не так давно заменил Чужкова в «рамке», 1:6. Но и на этом голевая феерия не завершилась. Жирную точку в матче поставил Борис Никоноров. Итог – 7:1, Россия с первого места выходит в четвертьфинал Чемпионата мира по пляжному футболу в Москве.

Впереди плей-офф. 26 августа подопечные Михаила Лихачева встретятся с командой Испании, которая заняла второе место в квартете B. Во втором четвертьфинале японцы сразятся со сборной Таити. Остальные четыре участника ¼ финала станут известны сегодня.