Сборная России с минимальным счетом обыграла финнов на чемпионате Европы по футболу в Санкт-Петербурге

Матч на арене «Санкт-Петербург» завершился со счетом 0:1. Единственный мяч на второй дополнительной минуте к первому тайму забил Алексей Миранчук.

Шестой день Евро-2020 обещал множество эмоций российским болельщикам. А позитивными или негативными они будут, уже решали не мы, а подопечные Станислава Черчесова, сообщает Спорт 25.

После поражения от Бельгии с разгромным счетом 3:0, у россиян не оставалось шансов на осечку. Нужно было всеми силами выходить на великолепный газон стадиона «Санкт-Петербург» в Северной столице России и биться. Но биться не только за себя, а еще и за честь страны, флаг, гимн, болельщиков и за кота-оракула Ахилла, который несколькими часами ранее предсказал победу нашей команде, выбрав чашу с российским триколором. Правда, отступать было некуда - позади Финский залив.

Начнем с того, что тренерский штаб на этот поединок с первых секунд выпустил молодого Матвея Сафонова, оставив на замене Антона Шунина. Вообще, без разницы, кто в этот вечер должен был стоять в «калитке», Сафонов или Шунин. Сборная России в любой физической форме обязана обыгрывать команду Суоми. Да, соперник опасный, сыгранный тактически, и уже в копилке имеет три очка после победы в тяжелейшем матче с Данией. Но сегодня не про хоккей, а про футбол. И тут совсем другая история. К слову о очных противостояниях России и Финляндии: всего лишь четыре встречи в истории и все матчи выиграли россияне с общим счетом 15:1. И портить статистику не входило в планы Черчесова в этот вечер.

Важно было другое. Кто будет обороняться, разгонять атаки и забивать. Георгий Джикия, Игорь Дивеев и Марио Фернандес заняли привычные места в защите. Что касается полузащиты, то она с первых минут самая что ни на есть боевая: Александр Головин, Алексей Миранчук, Роман Зобнин, Далер Кузяев, Магомед Оздоев и Дмитрий Баринов. Ну а единственным нападающим тренер выдвинул Артема Дзюбу

Волнительные первые минуты, когда россияне вроде только завладели территориальным преимуществом, гости огрызнулись: упустили защитники на правом фланге контратаку, последовал навес в зону Сафонова, и Похьянпало дотянулся головой до мяча, отправив его в сетку. Судьи тут же взяли VAR - гол отменен, 0:0, микроскопический офсайд, пронесло.

Пропустив хоть и «неправильный» мяч, россияне семимильными шагами ринулись на ворота Финляндии. Головин великолепно накручивал чужую оборону и уже через несколько минут в очередной раз доставил мяч до штрафной зоны: Миранчук получил пас, перевел его на Оздоева, а Магомед в считанных метрах «выстрелил из пушки по воробьям». Следом Дзюба получил немного свободы в чужой зоне, тут же пробил с неудобной, но попал в штангу. Эх...

На экваторе первого тайма мы потеряли Фернандеса из-за травмы, который изрядно подключался в борьбу на втором этаже у ворот Лукаша Градецки. Марио в срочном порядке погрузили на носилки и каретой скорой помощи отправили в ближайшую больницу с подозрением на перелом грудного отдела позвоночника.

Вместо Фернандеса вышел Караваев. Схема Черчесова изменилась, очевидно, но Россия по-прежнему была очень активна на финской половине поля. К слову, на 37-й минуте свежий игрок россиян мог стать автором первого мяча своей дружины на Евро-2020. Далер Кузяев с левого фланга прострелил дальним кроссом в штрафную, мяч пролетел практически всех игроков и докатился до Караваева, который растянулся в гимнастическом шпагате на дальней стойке, но до снаряда, к сожалению, не дотянулся: Уронен в последний момент выбил мяч из-под ноги Вячеслава, второй влетел корпусом в штангу и ударил ногой оппонента в голову. Игровая ситуация. Слава Богу, что обошлось без травм. Но и без голов.

Однако самое интересное и долгожданное ждало нас впереди: вторая дополнительная минута, Дзюба в штрафной, спиной к воротам Артем отдал передачу на набегающего Алексея Миранчука, «брат» «убрал» защитника Финляндии и вдарил с левой ноги в «девятку», 1:0, ликует стадион в Санкт-Петербурге. Перерыв.

Второй тайм прошел в обоюдной борьбе. Финны немного пришли в себя и старались уравнять результат на табло. Россияне по какой-то причине стали играть вторым номером, но временами у них проходили очень острые контрвыпады. Головин на 52-й минуте мощно пробил низом, но голкипер спас. Позже Жемалетдинов из пределов штрафной не попал в дальний угол, пробив в сантиметрах от штанги. Также неудача постигла и Кузяева: Дзюба поперек сделал передачу на Далера, «зенитовец» обработал снаряд, пробил в верхний угол, но Градецки чудом отбил снаряд в прыжке. Под занавес матча финская сборная могла отыграть гол, но после стандартного навеса в штрафную зону Сафонова, мяч полетел в небеса.

Итог поединка - 1:0, сборная России прерывает свою серию неудач на Евро и набирает первые три очка в текущем турнире Старого Света. Последний матч на групповом этапе Евро-2020 россияне проведут 21 июня против сборной Дании.