Неожиданно, но справедливо сборная Словакии обыграла Польшу в рамках чемпионата Европы по футболу

Матч группы «Е» на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге завершился со счетом 1:2. Победный гол забил Милан Шкриньяр на 69-й минуте встречи.

И для поляков, и для словаков встреча стала первым противостоянием на текущем Евро-2020, сообщает Спорт 25.

Последний раз команды встречались между собой 8 лет назад в товарищеской игре, и тогда победа осталась за словаками со счетом 2:0. Но с того времени многое, что изменилось. Начнем со Словакии. Главной звездой у них остается Марек Гамшик. Легенда «Наполи» после Италии отправился в Китай, но перед европейским первенством специально вернулся назад, но уже не в Неаполь, а в шведский «Гетеборг». Вместе с ним в национальной сборной играет и Шкриньяр из «Интера», экс-полузащитник «Зенита» Роберт Мак, Лоботка, а также голкипер «Ньюкасла» Мартин Дубравка. В Польше, разумеется, основной ударной силой является Левандовский. Его, думаю, что не нужно представлять никому. Если Роберт в команде, то можно рассчитывать на положительный результат. Также можно быть спокойным и за вратарскую линию поляков. Первый номер «Ювентуса» Войцех Щесны был в строю.

Сборная Польши, как и ожидалось, первой начала активничать у ворот соперника. Заметны были практически все, кроме Левандовского. За первый тайм форвард немецкой «Баварии» нанес в лучшем случае несколько ударов по воротам. Ближе к экватору первого тайма игра на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге выровнялась, а на 18-й минуте номинальные гости, словаки, вышли вперед: Роберт Мак вошёл в зону вратаря и пробил с угла - мяч попал в каркас, затем в Щесны и от него влетел в цель, 0:1.

После перерыва Польша сравняла: Мацей Рыбус из московского «Локомотива» прострелил на напарника Кароля Линетты, а тот мягко и ювелирно переправил мяч в дальний угол, 1:1. Развязка наступила позже. На 62-й минуте Крыховяк получил вторую желтую карточку и отправился отдыхать до конца игры. Словаки, получив численное преимущество, взвинтили обороты, включили прессинг и добились своего: после навеса с углового Шкриньяр получил мяч метрах в 15-ти от ворот и пробил низом в дальний угол. К сожалению, Щесны не выручил в этой ситуации. В оставшееся время поляки упустили кучу моментов: где-то мазали Левандовский и Свидерски, но временами спасал, самоотверженно играя на выходах, голкипер Мартин Дубравка. Итоговый счет - 1:2, сборная Словакии вырывает три очка во встрече с Польшей.