Нидерланды обыграли Украину на Евро-2020 благодаря голу Дюмфриса, 3:2

На чемпионате Европы по футболу 2020-го года сборные Нидерландов и Украины сыграли свой первый официальный матч. Поединок в группе С прошел на стадионе в Амстердаме. Итог встречи — 3:2. Голы забили Жоржиньо Вейналдум и Ваутер Вегорст, Украина ответила потрясающим голом Андрея Ярмоленко и мячом от Романа Яремчука. А победный удар записал на свой счет Дензел Дюмфрис.

На чемпионате Европы по футболу Евро-2020 состоялись очередные три матча. В центральном поединке сошлись сборные Нидерландов и Украины. Встреча на стадионе в Амстердаме завершилась со счетом 3:2. Это был исторический матч: Нидерланды и Украина впервые выясняли отношения на официальном уровне. Команды показали лучший на данный момент футбол турнира. Об этом пишет Спорт 25.

Первый официальный матч в истории

Украинская команда пять лет назад провалила Евро-2016. Она потерпела три поражения с нулем забитых и пятью пропущенными мячами. Нидерландов там не было вообще: сборная не прошла квалификацию. В 2012-ом «оранжевые» трижды проиграли и заняли четвертое место в группе. Напрашивается вывод, что все беды сборной Нидерландов пошли после четвертьфинала с Россией в 2008-ом году.

Но к этому Евро команды серьезно переосмыслили футбол, омолодили составы. Украина прошла отборочный этап без поражений и заняла первое место в своей группе, опередив, на секунду, Португалию. Нидерланды стали вторыми после Германии: шесть побед, одна ничья и одно поражение. Очевидно, что мы должны были увидеть уже другие национальные команды, с другим настроем и другим градусом игры.

Встреча на «Йохан Кройфф Арена» в Амстердаме для Нидерландов стала шансом реабилитироваться за все фиаско на европейских чемпионатах. Но Франк де Бур, легендарный футболист, главный тренер Нидерландов, еще до матча заявил, что Украина — соперник не из легких.

Тем более что Украину возглавляет не менее звездный футболист — Андрей Шевченко, которому удалось выстроить сборную-хамелеон. В том смысле, что по составу и тактике действий она способна адаптироваться к условиям, которые навязывает соперник.

На официальном уровне команды не встречались ни разу. Были два товарищеских матча. В 2008-ом году Нидерланды выиграли со счетом 3:0 в Роттердаме. Украина ответила через два года ничьей в Донецке.

Лучший матч Евро-2020 на эту минуту

Команды показали на данный момент самый динамичный футбол. Нидерланды с первых минут прижали соперников у их ворот. Украина постоянно пыталась сбить темп натиска голландцев, при этом отвечала острыми контратаками. Первые полчаса смело можно назвать временем голкиперов: и Мартен Стекеленбург, и Георгий Бущан успешно проходили проверку от нападающих. Особенно на этом поприще проявил себя украинский голкипер, отразивший опасный удар Дензела Дюмфриса. За семь минут до конца Бущан потащил и удар Вейналдума с линии штрафной с рикошетом. Вратарь показал феноменальную реакцию. Итог первого тайма — 0:0.

Как будто и не было паузы: после 15-минутного перерыва Нидерланды начали с двух атак. Украина стала играть повыше, отсюда чуть упал темп игры. Ненадолго. На 52-ой минуте Бущан прервал опасный прострел, мяч покатился точно на ногу Жоржиньо Вейналдума, который по пустым воротам не промахнулся. 1:0.

Через шесть минут Дюмфрис протаранил защитника в украинской штрафной, а получивший мяч Ваутер Вегорст с нескольких метров пробил сетку ворот Бущана, 2:0.

Потерялись на поле два лидера украинской команды — игроки «Манчестер Сити» и «Аталанты», Александр Зинченко и Руслан Малиновский. Андрей Шевченко меняет Марлоса и выпускает Николая Шапаренко. Марлос, отметим, в первом тайме на 13-ой минуте сменил Александра Зубкова, получившего травму.

Во втором тайме у Украины на какой-то отрезок совсем пропала наглость. И Ярмоленко, и Зинченко не шли в обыгрыш один в один, атака подопечных Шевченко каждый раз буксовала на подступах к штрафной. Но все изменилось за 15 минут до конца. Именно Андрей Ярмоленко на 75-ой минуте забил сумасшедший гол, самый красивый гол, на Евро-2020 на данный момент: из-за штрафной он закрутил мяч и отправил его по образцовой траекторию в левую девятку — без шансов для Стекеленбурга. На табло — 2:1. Еще через четыре минуты Роман Яремчук с передачи Малиновского сравнял счет, 2:2.

Супернервная концовка, в которой дрогнул Бущан: Дюмфрис на втором этаже выиграл борьбу у Зинченко и забил гол, вратарь не спас, и даже запоздал со спасительным броском. 3:2, Нидерланды вышли вперед на 85-ой минуте.

Остаток основного времени и пять компенсированных минут голов не принесли. Итог — 3:2. Команды показали лучший на данный момент матч Евро-2020 — быстрый, чистый, динамичный и результативный.

Всего в Амстердаме состоятся четыре матча. Нидерланды проведут дома три встречи групповой стадии. Также там пройдет матч 1/8 финала Евро-2020.

Далее Нидерланды сыграют против Австрии, а Украине предстоит встретиться с Северной Македонией. Это произойдет 17 июня.

Ранее мы сообщали, третий игровой день начался с победы сборной Англии над серебряными чемпионами мира — хорватами. Также Австрия сыграла с Северной Македонией и победила со счетом 3:1.