Половина ударов англичан в створ ворот хорватов превратилась в гол

Чемпионат Европы по футболу UEFA EURO 2020 стартовал для квартета D. Сегодня игровой день открывали сборные Англии и Хорватии. Серебряные чемпионы мира уступили со счетом 0:1.

Сегодня состоятся три матча чемпионата Европы по футболу. На Евро-2020 Австрия сыграет против Северной Македонии, Нидерланды встретятся с Украиной. Уже сыграли Англия и Хорватия, об этом пишет Спорт 25.

Первый тайм проходил под диктовку английской команды. Об этом свидетельствуют статистические данные как по владению мячом, так и по количеству опасных моментов. Уже после стартовых пяти минут хорваты дали разогнаться на правом фланге атаки англичанину Филу Уолтеру Фодену, он убрал защитника, пробил и попал в штангу. Следом после розыгрыша углового последовал очередной дальний удар, но уже голкипер хорватской сборной был на месте. Подобным способом зарядил и Модрич. К тому моменту это было единственное вразумительное действие в атаке серебряных чемпионов мира. Но к перерыву они смогли освоить половину поля соперника, выровняли ситуацию и дали понять, что второй тайм будет куда интереснее.

Так и случилось. Уже на 57-ой минуте арбитр зафиксировал взятие ворот. Со своей половины поля Филлипс получил мяч, увидел набегающего Рахима Стерлинга, отдал проникающий пас в штрафную, и десятка английской сборной отправил мяч в сетку, 1:0. Гол так и остался единственным: обе сборные по несколько раз пробили выше перекладины, но ничего опасного больше не происходило. Интересно, что обе сборные нанесли одинаковое количество ударов — по восемь. Но хорваты попали в створ единожды, англичане — дважды.

Подопечные Гарета Саутгейта стартуют с важной победы на этом футбольном европейском форуме. Англичане оформили седьмую победу подряд. Последние три матча они выигрывают с одинаковым счетом 1:0. И каждый раз команда забивает во втором тайме.

Следующий соперник лидера группы D — Шотландия. Матч состоится 18 июня.