Финляндия выиграла свой дебютный матч на Евро-2020

Финские футболисты сотворили историю, выиграв тяжелейший матч с датчанами. Такой встречи и такого исхода никто не ожидал.

Сборная Финляндии сенсационно выиграла труднейший матч против сборной Дании. Встреча, которая длилась 3,5 часа, завершилась со счетом 1:0. Об этом сообщает Спорт 25.

УЕФА официально заявил, что второй тайм встречи датчан и финнов будет доигран сегодня. После жуткой истории, которая произошла на стадионе «Паркен», игру остановили. Тогда весь мир замер в ожидании новостей о Кристиане Эриксене. Как только состояние датского футболиста стало стабильным, было решено продолжить скандинавскую встречу.

Футболисты финской сборной встретили выход датчан на поле аплодисментами. Сложное и важное решение от датской команды. Доигрывали первый тайм с 42-й минуты, плюс две дополнительные.

По итогам первого тайма датские футболисты явно выглядели сильнее финнов, в том числе благодаря работе Эриксена. С самого старта встречи датчане взяли игру под свой контроль. Финские игроки отметились парой попыток на контратаку.

После пятиминутного перерыва начался второй тайм. Датчане вернулись с серией атак. Томас Дилэйни через рикошет отправляет мяч в створ, у финского голкипера Лукаша Градецки все под контролем. Добавим, что Градецки неоднократно спасал свою команду во время первого тайма. Дания продолжила наступать, финны же продолжили фолить. На 51-й минуте фин Тим Спарв бросил на газон Юссифа Поульсена. Желтая карточка.

Счет был открыт на 60-й минуте второго тайма. Финляндия вырвалась вперед благодаря действиями Йоэля Похьянпало, который головой в прыжке пробил датские ворота. Стоит отметить, что на тот момент игры статистика ударов была 18 датских против одного финского. Финны пишут историю.

Каспер Юлманд решил сделать пару замен. Изменения датчан не оказывали заметного влияния на игру. Подходы к воротам были, но удары в финские ворота показаны не были. На 73-й минуте был назначен пенальти. Сомнительный, если честно. Реализацию доверили Пьеру-Эмилю Хейбьергу, но вратарь Суоми поймал мяч намертво. Справедливость восторжествовала.

Под конец тайма датчане попытались сравнять счет, но усилия Вестегора и Поульсена были тщетны. Судья добавил четыре минуты к основному времени. Однако Дания отыграться не успела. 1:0 – победа Финляндии. Тяжелая и неожиданная.