Уэльс и Швейцария сыграли вничью 1:1 и сделали Италию единоличным лидером группы А

Сборные Уэльса и Швейцарии стартовали на чемпионате Европы по футболу Евро-2020 с очного противостояния. К этому матчу статистика личных встреч была полностью на стороне Швейцарии. Число побед не изменилось, а по итогам матча в Баку впервые зафиксирована ничья.

Второй игровой день чемпионата Европы по футболу UEFA EURO 2020 стартовал с матча в группе А. В погоню за Италией бросились Уэльс и Швейцария, об этом пишет сетевое издание Спорт 25.

Обе сборные достаточно уверенно прошли отборочный турнир. К Швейцарии вопросов в этом смысле нет никаких: команда выиграла свою группу, оставив позади датчан, ирландцев, Грузию и Гибралтар. Уэльс в свою очередь завершил отбор на втором месте, пропустив вперед Хорватию, но опередив Словакию, Венгрию и Азербайджан.

Финальный раунд Евро-2020 соперники начали с очной встречи на стадионе «Олимпийский» в Баку. Однозначно определить фаворита в этой игре было достаточно сложно, однако некоторые предпочтения были все-таки на стороне Швейцарии. Но и главный обидчик сборной России на Евро-2016, Уэльс, всегда способен преподнести сюрприз (нам ли этого не знать, правда?).

Первый матч сборные провели более 70-ти лет назад: товарищеская встреча в Берне завершилась убедительной победой Швейцарии, 4:0. Уэльс взял реванш спустя два года, но следом потерпел четыре поражения кряду. В последний раз сборные играли друг против друга 10 лет назад — победа Уэльса со счетом 2:0. В 21 веке Уэльс забил в ворота Швейцарии три гола, два из которых — на счету Гарета Бэйла, один раз отличился Аарон Рэмзи.

После разминочной пятиминутки швейцарцы начали проходить оборонцев Уэльса, особенно полезен был Родригес на левом фланге. Защитник итальянского «Торино» постоянно пытался обострять игру подачами. Но это все было около опасных моментов, к голам такие подходы Швейцарии никакого отношения не имели. А вот Уэльс на 15-ой минуте был как никогда близок открыть счет. Мур после подачи с фланга головой переправлял мяч под перекладину, но Зоммер вытащил. Дефицит опасных моментов следом начала ликвидировать и сборная Швейцарии, однако даже в том случае, когда она должна была забивать, мяч летел мимо цели: вернейший шанс упустил Сеферович, который получил пас в штрафной и пробил мимо девятки. 0:0 по итогам первого тайма.

После перерыва составы команд не поменялись. Швейцарцы сразу пошли вперед. Суперсоло исполнил Эмболо, но голкипер Уэльса Дэнни Уорд спас свою команду, переведя мяч на угловой. Шакири от флажка вырезал идеальную подачу, которую замкнул все тот же Брил Эмболо, 1:0 в пользу Швейцарии на 49-ой минуте матча. Седьмой номер через две минуты сделал все, чтобы Кевин Мбабу удвоил преимущество, но мяч пошел мимо. Завелись валлийцы, активизировался Бэйл, ускорился Дэниел Джеймс на своем фланге, защитник Бен Дэвис пушечно зарядил по воротам Зоммера — на поле стало явно веселее. Швейцария ответила ударом Эмболо — рядом со штангой.

Наставник Швейцарии Владимир Петкович спустя 20 минут второго тайма сделал стратегическую замену, нацеленную на разрушение атак Уэльса: вместо Шакири на поле появился Денис Закария. Но валлийцы под песни болельщиков прижали соперника у его ворот. И Киффер Мур забил гол на 74-ой минуте матча: примерно с десяти метров он отправил мяч головой в правый от Зоммера угол ворот, 1:1.

Последние 10 минут обещали быть крайне интересными, ведь в этом матче каждой из сборной нужны были три очка, чтобы зацепиться за Италию и сделать путь в плей-офф менее тернистым. Но если и к звездам, то только так. Команды разошлись миром, 1:1, и вывели итальянскую сборную в единоличные лидеры группы А по итогам первого тура Евро-2020. Да, в этом матче был еще один гол: вышедший на замену Марио Гавранович забил первым же касанием, но из вне игры.

Италия лидирует с тремя очками, далее идут Уэльс и Швейцария с одним баллом, а замыкает квартет Турция с нулем очков.

Швейцария и Уэльс впервые в своей истории сыграли вничью.

Во втором туре Швейцария отправится в Рим в гости к Италии, а Уэльс в Баку сыграет против Турции. Оба матча состоятся 16 июня.

Главный матч дня впереди: Бельгия сыграет против России на стадионе в Санкт-Петербурге. И здесь все очень непредсказуемо.