Дубль Патрика Шика позволил сборной Чехии обыграть Шотландию в первом матче четвертого дня Евро-2020

Несколько минут назад в Глазго завершился второй матч группы «D» Евро-2020 по футболу. На стадионе «Хэмпден Парк» хозяева, сборная Шотландии, уступили дружине из Чехии, пропустив два мяча от Патрика Шика на 42-й и 52-й минутах. Эта победа позволила подопечным Ярослава Шильгавы сместить англичан с первой строчки.

У обеих команд достаточно неплохой, скоростной состав со своими звездами. Например, в дружине Шотландии числились Робертсон из «Ливерпуля» и Мактоминей из «Манчестер Юнайтед», у чехов - дуэт из английского «Вест Хэма» Соучек-Цоуфал, а также полузащитник Крал из московского «Спартака» и основной вратарь «Севильи» Томаш Вацлик. К слову, днем ранее в группе «D» состоялся топовый поединок сборных Англии и Хорватии: на лондонской арене «Уэмбли» «Три льва», благодаря голу на 57-й минуте Рахима Стерлинга, не у дел оставили «шашечных». Исходя из этого результата, у футболистов Шотландии и Чехии появились отличные шансы воплотить свою мечту: выйти в следующий раунд Евро-2020 со второго места. Как такового ярко выраженного фаворита в этом матче не было, и только лишь фактор родных стен играл на руку «Тартановой армии», сообщает Спорт25.

С первых секунд встречи обе команды проявили неуступчивость, много борьбы было в центре поля, но ближе к середине первого тайма шотландцы в полной мере завладели инициативой. Несколько хороших моментов было у Робертсона, который активничал на левом фланге, но раз за разом чехов выручал голкипер Вацлик. Однако к концу тайма ситуация выправилась и счет на табло открыли именно гости: Цоуфал резво пробежал по флангу, навесил в штрафную зону, где удачно выпрыгнул Патрик Шик и замкнул передачу головой, 0:1.

После перерыва сборная Шотландия увеличила темп игры. Робертсон, как и прежде, уверенно разрывал оборону чехов, но в концовках атак хозяевам не хватало мастерства. Усердно потели и атаковали одни, а забивали - другие. На 52-й минуте подопечные Ярослава Шильгавы совершили перехват и провели контратаку: автор первого гола в матче Патрик Шик увидел, что голкипер покинул «рамку» и решился на дальний удар практически с центра поля - мяч полетел по недосягаемой траектории для Дэвида Маршала, 0:2.

Чехи могли счет увеличить, а шотландцы имели массу возможностей сократить результат, но больше голов зрители на стадионе «Хэмпден Парк» не увидели. Итог встречи - 2:0, сборная Чехии обыгрывает Шотландию и выходит на первую строчку в группе «D», сместив Англию.