15 гол Смолова за сборную и «чудеса» от вратаря Бонелло: как сыграли Россия и Мальта

Сборная России победила сборную Мальты в Москве. Отборочный матч на чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре завершился со счетом 2:0. Победный гол забил капитан россиян Федор Смолов, правда, не без помощи обороны соперника и вратаря Анри Бонелло. Также пенальти реализовал Бакаев. Несмотря на эту победу Россия опустилась на второе место в группе H.

Автор фото:Михаил Шапаев © "Российский футбольный союз" /rfs.ru

Сборная России под руководством Валерия Карпина обыграла Мальту и одержала вторую победу подряд. Отборочный матч на чемпионат мира по футболу 2022 в Москве завершился со счетом 2:0. Победный гол забил капитан сборной Федор Смолов, пенальти реализовал Зелимхан Бакаев. Об этом пишет сетевое издание Спорт 25.

Победный гол Карпина в 1996 году и турнирные расклады перед третьим матчем в истории противостояний России и Мальты

Перед этой игрой история встреч сборных насчитывала всего два матча — оба стали победными для российской команды. 25 лет назад Мальта была обыграна со счетом 2:0. И победный гол забил нынешний наставник национальной сборной Валерий Карпин. Подробно о том матче, противостоянии российских и мальтийских клубов, футболисте владивостокского «Луча», который успел поиграть за команду Мальты, мы писали здесь.

Что же касается борьбы за путевку на ЧМ-2022 в Катар, то отборочная кампания перешагнула свою середину. В первом туре Мальта уступила дома России со счетом 1:3. Притом у кого было больше опасных моментов, еще вопрос. Единственный гол за островитян забил Джозеф Мбонг, который очень ярко выглядит в составе своей национальной команды. За пять матчей отбора в Катар вингер Мальты отправил в ворота соперников два мяча и дважды ассистировал партнерам. В целом, сейчас эту сборную считать лузером никому не придет в голову, и последнюю каплю скептицизма мальтийцы осушили своим разгромом над Кипром (3:0) и очень достойной игрой против Словении в минувшем туре, когда они уступили с минимальным счетом 0:1. Единственный гол был забит с пенальти.

Мальта выходила на матч, занимая пятое место в группе H, а российская сборная — в статусе лидера. Во многом это стало возможным после домашней ничьей с Хорватией, когда, безусловно, ключевой задачей было не потерять очки, а там уж как повезет. Уверенно подопечные Валерия Карпина провели матч против Кипра. Но по итогам встречи с киприотами произошли потери в составе — получил повреждение Александр Головин. Также поединок с мальтийцами пропускал Марио Фернандес.

15 гол Смолова за сборную, опасный Мбонг и пенальти Бакаева

В стартовом составе сборной России вновь вышел Арсен Захарян, который очень хорошо себя проявил в матче против Хорватии, но который при этом всю игру с Кипром просидел на скамейке запасных. С капитанской повязкой мы увидели Федора Смолова. Девятый номер россиян открыл счет на девятой минуте, однако взятие ворот не засчитали из-за положения вне игры. Но спустя минуту Федор Смолов уже по всем правилам забил гол: мальтийцы при вводе мяча вратарем устроили неоправданную перепасовку в штрафной, всё это привело к перехвату Смолова, который прокинул мяч между ног голкипера — 1:0. Воспитанник саратовского «Сокола» оформил свой 15-ый гол за национальную сборную России.

Мальта отвечала перспективными позиционными атаками, которые завершались либо попытками удара издали, либо кроссами в штрафную Гилерме, однако реальной опасности не возникало. Подопечные Карпина после середины тайма и сами особо не угрожали воротам Анри Бонелло: они перестали бежать вперед, футболисты перешли на неспешный контроль мяча. Надо сказать, что за опасность у ворот Мальты в первом тайме отвечал только Бонелло: очередные странные действия голкипера едва не привели к голу на 33-ей минуте, но чуть-чуть не хватило Алексею Ионову, чтобы воспользоваться ошибкой соперника.

Вторая половина тайма получилась откровенно скучной: ни одна сборная не сумела показать целостной и внятной игры. Отметить можно только удар с полукруга штрафной в исполнении Миранчука — мяч прошел чуть выше девятки ворот. И, конечно — ляп в российской защите на последних секундах отрезка, когда Кузяев сделал недопередачу на Гилерме, мяч перехватил Люк Монтебелло, но повезло подопечным Карпина: форвард гостей не закрутил мяч ударом с острого угла — рядом со штангой. Итог первого тайма — 1:0.

В параллельном матче Хорватия дома по итогам 45-ти минут игры с таким же счетом выигрывала у Словении, что вполне устраивало россиян, ведь при таких раскладах подопечные Карпина сохраняли лидерство в таблице группы H.

Сразу две замены сделал Валерий Карпин после перерыва: Роман Зобнин появился на поле вместо Александра Ерохина, а Зелимхан Бакаев — вместо Арсена Захаряна, которому, увы, проявить себя не удалось.

На старте второго тайма мальтийцы принудили хозяев играть на отбой. Джозеф Мбонг протащил мяч и мощно пробил издали в дальний нижний угол. Гилерме отбил перед собой, и Зобнин вынес снаряд в аут. Давление продолжилось 10 минут. Пожалуй, впервые за все три матча сборной России под руководством Карпина произошло так, что в начале тайма преимуществом владели соперники, а не #НашиПарни. Поражал своей уверенностью вратарь Мальты Анри Бонелло, который выходил помогать партнерам начинать атаки аж в центральный круг.

Супермомент у Мальты возник на 61-ой минуте: с близкого расстояния в нижний угол бил Джозеф Мбонг, но Гилерме вновь потащил мяч после удара этого яркого игрока сборной островного государства. Еще через три минуты этот парень эффектным финтом оставил не у дел двух российских защитников и пробил в створ — мяч прилетел точно в руки российскому голкиперу.

Неплохой отрезок получился у россиян в середине тайма, когда в течение пяти-семи минут они нанесли два прицельных удара по воротам гостей. Дубль мог оформлять Смолов, но голкипер Мальты справился со своими обязанностями. Следом Смолова заменили на Заболотного. В последней 10-минутке основного времени футболисты России заработали пенальти после того, как была зафиксирована игра рукой. 11-метровый на 84-ой минуте матча реализовал вышедший на замену Зелимхан Бакаев, 2:0. А уже в компенсированное время счет едва не стал разгромным, но после видеопросмотра момента судья решил, что от удара Осипенко мяч полностью ленточку ворот не пересек.

Итог — 2:0. Победа, которая не сохранила за сборной России первое место в группе H. Дело в том, что Хорватия обыграла Словению со счетом 3:0. Притом третий гол Никола Влашич забил уже на последней минуте компенсированного времени. Таким образом, он принес «шашечным» лучшую разность забитых и пропущенных мячей.

Календарь матчей сборной России в рамках отбора на ЧМ-2022 в Катаре

Сентябрьская часть отбора завершилась. Борьба за путевку в Катар-2022 продолжится в следующем месяце, когда сборная России дома сыграет против Словакии 8 октября, а затем через три дня проведет выездной матч со Словенией. В ноябре подопечные Карпина дома сыграют против Кипра (11.11), на выезде — против Хорватии (14.11).