Перестановки в группе H: итоги отборочных матчей на ЧМ-2022 в Катаре

Перестановки в группе H произошли после отборочных матчей на чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре. Российская сборная одержала первую победу под руководством Валерия Карпина и возглавила турнирную таблицу. Голы, итоги встреч и турнирная таблица ЧМ-2022 — в нашем обзоре.

Субботние отборочные матчи на чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре обернулись перестановками в группе H. Сборная России одержала первую победу под руководством Валерия Карпина и возглавила турнирную таблицу, Словакия при игровом преимуществе потерпела поражение от Хорватии, а Словения добыла три очка в матче с Мальтой. Итоги рассказывает Спорт 25.

Первыми футбольной уикенд в группе H открывали Словения и Мальта, Кипр и Россия. На стадионе в городе Люблина хозяева начали давить на ворота гостей со стартовых минут матча, наибольшая угроза приходила после атак словенцев с правого фланга. Уже на 12-ой минуте счет мог открывать Беньямин Шешко, но после подачи с фланга он пробил головой мимо девятки. Еще через 12 минут мяч едва не заскочил в ближний угол после рикошета. Голевой момент у мальтийцев организовал неугомонный Мбонг. Седьмой номер оставил не у дел нескольких соперников, вышел на свободное пространство и ударил из-за пределов штрафной. Ян Облак не справился с ударом с первого раза, но в итоге остановил мяч на самой линии ворот. Единственный гол в матче был забит с пенальти. На 43-ей минуте Энрико Пепе прихватил словенца Миху Мевля при розыгрыше углового, и судья указал на точку. Санди Ловрич пробил точно в девятку под занавес тайма и принес победу своей сборной.

Российская сборная во главе с Валерием Карпиным 4 сентября играла на Кипре. Быстрый гол на шестой минуте в исполнении Александра Ерохина, по большому счету, определил итог встречи. Ассистентом выступил Федор Смолов. Начинаем привыкать к тому, что наша национальная команда нагнетает ситуацию в первые 15-20 минут, но затем успокаивается и играет с более холодной головой. Тем не менее, во встрече с киприотами счет мог становиться крупнее еще в стартовом отрезке: Алексей Миранчук оказался на ударной позиции, но его выстрел с 11-ти метров в броске парировал вратарь хозяев Неофитос Михаил. После перерыва Смолов вывел на рандеву с вратарем Рифата Жемалетдинова, который забил издевательский второй мяч. Итог поединка — 0:2. Эта победа, первая под руководством Валерия Карпина, сделала россиян лидерами группы.

А завершался футбольный субботний вечер противостоянием Словакии и Хорватии. Обе команды выбрали на очную встречу атакующую схему 4-3-3. И показали действительно яркий, нацеленный на ворота футбол, по крайней мере, в стартовом тайме. «Шашечные» свой первый голевой момент организовали на 11-ой минуте, когда Никола Влашич невероятным по силе ударом с приличной дистанции сотряс перекладину ворот Марека Родека. С тем, что и у словаков всё в порядке с дальними ударами, доказал Владимир Вайсс. Игрок хозяев из-за пределов штрафной закручивал мяч в девятку, но для хорватов обошлось — мимо цели. Подопечные Штефана Тарковича после этого эпизода буквально насели на ворота соперника. Сначала Роберт Мак с острого угла расстреливал владения Ивицы Ивушича, однако голкипер спас ворота. Еще через три минуты после розыгрыша штрафного словаки нанесли один за другим три удара, но все попытки блокировали игроки Хорватии. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй тайм проходил по более спокойному сценарию: слишком высока была цена одной оплошности. Отсюда — низкое количество опасных моментов. Единственный гол случился на 86-ой минуте. Полузащитник хорватов Ловро Майер подал со штрафного, капитан Словакии Юрай Куцка головой выбил мяч, который прилетел на ногу Марсело Брозовичу, и тот ударом слета без шансов для вратаря забил роскошный и победный гол. Хотя победными можно, скорее, назвать два сейва вратаря «шашечных» в самой концовке встречи. Итог — 0:1.

После пятого тура в группе H произошли два изменения. Россия обошла Хорватию, а Словения сдвинула Словакию с третьей строчки. Положение Мальты и Кипра не изменилось.

1. Россия — 10 очков;
  2. Хорватия — 10 очков;
  3. Словения — 7 очков;
  4. Словакия — 6 очков;
  5. Мальта — 4 очка;
  6. Кипр — 4 очка.

В шестом туре подопечные Валерия Карпина имеют весомые шансы оторваться от хорватов: Россия в Москве сыграет против Мальты, у шашечных непростой домашний матч со Словенией. Также 7 сентября Словакия примет у себя киприотов.