Дебют Карпина, осечка Словакии и сенсация от Мальты: обзор отборочных игр на ЧМ 2022

1 сентября состоялись очередные отборочные игры на чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре. Россия и Хорватия, Словения и Словакия разошлись миром, а Мальта сенсационно разгромила Кипр. Представляем обзор отборочных матчей и турнирную таблицу группы H.

Автор фото:Михаил Шапаев © "Российский футбольный союз" /rfs.ru

1 сентября после пяти месяцев перерыва в Европе возобновился отборочный цикл на чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре. Все внимание — к группе H, где выступает сборная России. Позитивный тренерский дебют Валерия Карпина, роковой каркас ворот для сборной Словакии и сенсационная Мальта — в обзоре корреспондента Спорта 25.

Словения и Словакия сражались как минимум за второе-третье места в группе H. И первыми свою претензию на более высокие позиции выразили гости. Владимир Вайсс на противоходе убрал защитника, сделал диагональный навес в штрафную точно на голову Роберту Боженику, который филигранно переправил мяч впритирку со штангой. 1:0, Словакия повела на 32-ой минуте. Еще через пять минут счет просто обязан был укрупняться: Гамшик вывел Ивана Шранца на убойную позицию, но 18-ый номер словаков с угла вратарской попал в штангу.  А вот словенец Петар Стоянович на 42-ой минуте точно с такой же позиции на противоположной половине поля был точен, 1:1. Эффектный проникающий пас в штрафную внешней стороной стопы ему сделал Йосип Иличич. Верный момент для изменения счета на старте второго тайма был у Словакии: Гамшик подал угловой, но его партнер по сборной попал в перекладину.

Турнирное положение сборных не изменилось. Словения после четырех туров занимает четвертое место, Словакия — строчкой выше, и дважды каркас ворот подвел атакующую линию подопечных Штефана Тарковича, не позволив взлететь на первое место. А в случае победы именно Словакия стала бы лидером группы H, ведь Россия и Хорватия голов друг другу не забили.

В матче на стадионе «Лужники» в Москве события обоих таймов развивались по схожему сценарию. Валерий Карпин в первом своем матче во главе российской сборной сделал ставку на высокий прессинг и атакующий футбол. Выделить можно 18-летнего Арсена Захаряна, который дебютировал в национальной команде. При этом никакой скованности у него не было. Хавбек вышел в стартовом составе, провел на поле почти 70 минут и записал на свой счет два самых опасных момента в отборочном матче с вице-чемпионами мира. На исходе первой трети тайма Алексей Миранчук ассистировал 19-му номеру, Захарян подработал мяч и выстрелил верхом, но хорватский голкипер Ливакович, едва коснувшись мяча, отвел угрозу от своих ворот. 26-летний Доминик дебютировал в национальной команде в 2017 году, но в матче против россиян у него серьезно шалили нервы, и он раз за разом чудил при вводе мяча в игру. Однако Ливакович так и не позволил Захаряну открыть статистику голов за сборную и в самом начала второго тайма совершил сейв после удара российского полузащитника.

Хорватия забирала мяч под контроль ближе к середине тайма, но Карпин вовремя варьировал схемы и связки в своей команде, поэтому у подопечных Златко Далича не получалось серьезно обострять ситуацию. Итог матча — 0:0. Этот результат точно можно считать успешным тренерским дебютом Валерия Карпина. Новая тактика с не остолбеневшими схемами и форвардами — это внушает серьезный оптимизм на отбор в Катар. По крайней мере, сейчас. У России и Хорватии — равное количество очков (7). «Шашечные» лидируют, но все может кардинально измениться после следующего тура: 4 сентября подопечным Далича предстоит выездной матч против сборной Словакии. А россияне сыграют на выезде против Кипра, который сенсационно был разгромлен мальтийцами.

Сборная Мальты после трех туров имела всего одно очко, занимала шестое место и считалась явным аутсайдером. Гостевую ничью против Словакии 27 марта все воспринимали, скорее, как несчастный случай для хозяев стадиона в Трнаве. Мальтийцы перед перерывом вели 2:0, но словаки все же сравняли счет во втором тайме. Мини-сенсация островитянам удалась.

Кипр в свою очередь начал отборочную кампанию на ЧМ-2022 с ничьей в домашней встрече со Словакией, далее с минимальным счетом уступил Хорватии, следом обыграл Словению и с четырьмя очками особо не отставал от лидирующей группы.

Счет в «островном дерби» был открыт на 43-ей минуте, когда хозяева, мальтийцы, играли в большинстве. Защитник гостей Константинос Сотириу сначала получил желтую карточку на пятой минуте встречи, второй «горчичник» ему выписали за симуляцию в мальтийской штрафной. Численное преимущество хозяева поля мгновенно воплотили в гол. Райан Камензули выдал пас Джозефу Мбонгу, который исполнил акробатический этюд и ударом через себя ассистировал Кейну Аттарду — мальтиец обработал мяч грудью и размашистым ударом метров с восьми открыл счет в матче. На первой минуте второго тайма уже сам Мбонг огорчил вратаря соперника ударом головой, 2:0. А на 54-ой минуте Кейн Аттард оформил дубль. Итог — 3:0, и Мальта обошла Кипр в турнирной таблице.

Итак, 4 сентября в рамках пятого тура европейского отбора на ЧМ-2022 Мальта отправится в Любляну, где сыграет со Словенией. Кипр примет Россию, а Словакия встретится с Хорватией.