Стрелец оправдал фамилию и принес ничью сборной Словакии в отборочном матче ЧМ-2022 со Словенией

Сборные Словакии и Словении разошлись миром в матче отборочного цикла к Чемпионату мира 2022 года в Катаре. Дважды словенцы выходили вперед, но хозяева находили в себе силы отыграться. Ничья - 2:2.

Автор фото:ŠK Slovan Bratislava /skslovan.com

Словакия провалила последние матчи квалификации катарского ЧМ-2022: команда Штефана Тарковича победила только лишь один раз в шести последних турах, Кипр со счетом 2:0, и расположилась на третьем месте с десятью баллами. Она отставала от лидирующей России на девять недосягаемых очков, а от Хорватии — на семь. Словения шла на позицию ниже, уступая оппоненту только по дополнительным параметрам. И ниже словенцы уже вряд ли могли опуститься. Их отрыв от Мальты и Кипра составлял пять очков. Как уже стало ясно, обе дружины проиграли борьбу за путевки в Катар, однако, Словакия все же была фаворитом предстоящей встречи. У них выше уровень, и, тем более, словенцы - принципиальный соперник, поэтому хозяева жаждали провести последние игры отбора на мажорной ноте, рассказывает Спорт 25.

Прослушав гимны, словаки по-хозяйски взвинтили темп встречи: активничала главная звезда команды Марек Гамшик, старался по флангу проникнуть в зону Мариуш Беро, однако, первый опасный момент у ворот Яна Облака возник только через минут 15. Не использовав стандарт, гости ринулись в атаку и сразу же открыли счет, чуть ли не первым ударом в матче: навес, полузащитник «Дженоа» Миха Зайц поймал Родака на противоходе и головой поразил дальний угол ворот сборной Словакии, 0:1.

Через 10 минут арбитр назначил «точку» в ворота Облака, к тому же выписал «желтую» Блажичу, однако, после просмотра VAR свое решение отменил: нарушение было на подступи к штрафной. Словаки в общем-то превосходили соперника по всем ключевым статистическим показателям, но до перерыва счет так и не изменился.

Во втором тайме событий произошло больше. Через считанные минуты после свистка вмешался снова VAR. Гараслин в падении пробил по воротам Облака, но угодил в Блажича, который заблокировал удар. Финского арбитра пригласили к монитору на предмет проверки игры рукой. И после просмотра повтора Гестраниус указал на одиннадцатиметровый, а словенцу показал вторую желтую карту, которая превратилась для него моментально в красную. К снаряду подошел свежий Дуда, он уверенно реализовал пенальти, 1:1

Однако крепкие словенцы сумели тут же восстановить преимущество: экс-игрок «Зенита», «Ростова» и «Сочи» Миха Мевля забил головой, удачно выиграв верховую борьбу в чужой штрафной, 2:1. Сразу же Таркович начал экспериментировать с составом, Стрелец вышел вместо Беро, и тут же оправдал свою фамилию. Он нанес точнейший удар в нижний угол, сравняв счет в матче, 2:2. Этот результат стал финальным на стадионе в Трнаве.

В последнем туре Мальта примет Словакию, а Словения дома экзаменует Кипр, который в этом туре разгромно проиграл сборной России в Санкт-Петербурге со счетом 0:6.