Исторический разгром и голы Ерохина, Смолова, Мостового, Сутормина, Заболотного в обзоре матча Россия — Кипр

Сборная России разгромила в Санкт-Петербурге сборную Кипра со счетом 6:0 и оформила крупнейшую победу в очных встречах команд. Красивый гол ударом «ножницами» и дубль от Ерохина, а также мячи Смолова, Мостового, Сутормина и Заболотного позволили подопечным Карпина установить исторический результат и закрепиться на первом месте в группе H.

Автор фото:Михаил Шапаев © "Российский футбольный союз" /rfs.ru

Сборная России в отборочном матче на чемпионат мира по футболу разгромила в Санкт-Петербурге сборную Кипра со счетом 6:0. Подопечные Валерия Карпина продолжают лидировать в своей группе. Дубль Ерохина, голы Смолова, Мостового, Сутормина и Заболотного, статистика матча и турнирная таблица группы H — в обзоре корреспондента сайта Спорт 25.

Валерий Карпин, вопреки ожиданиям, не выпустил в старте форварда Ивана Сергеева. Тройку нападения составили Миранчук-Смолов-Мостовой, в центральной линии мы увидели Ерохина-Фомина-Головина (к), в защите с первых минут вышли играть Сутормин-Дивеев-Осипенко-Терехов, место в воротах занял Матвей Сафонов.

Россияне начали уверенно, и уже на четвертой минуте Александр Ерохин открыл счет в матче: на правом фланге Миранчук переадресовал мяч Сутормину, тот прострелил в штрафную, на дальней штанге передачу принял Смолов, который и отдал пас в центр вратарской на полузащитника петербургского «Зенита», которому оставалось только не промахнуться — 1:0. Отметим, в матче пятого тура отбора на ЧМ-2022 Ерохин тоже поразил ворота Кипра на старте встречи с передачи Смолова, но тогда это произошло на шестой минуте.

После того, как подопечные Карпина забили быстрый гол, темп игры резко упал, и россияне обстановку у ворот киприотов особо не нагнетали. Островитяне в свою очередь тут же пошли вперед, но эти выпады завершились только двумя подряд угловыми без опасности для Сафонова. На 18-ой минуте «разбудил» болельщиков на Дальнем Востоке Ерохин, который могуче зарядил издали, однако мяч пошел мимо ворот. Еще через восемь минут из-за пределов штрафной площади пробил Смолов, после чего снаряд облизнул сетку ворот с внешней стороны. В ответной атаке Фотис Папулис мог сравнять счет, но в подкате вовремя сработал капитан российской сборной Головин.

В концовке тайма увеличить преимущество хозяев попытался Алексей Миранчук: закручивал он в дальний верхний угол, однако все прекрасно видел вратарь киприотов Деметрис Деметриу. А уже на последних секундах отрезка #НашиПарни чуть не поплатились за свою несобранность и едва не получили гол в раздевалку: настоящее спасение после удара головой от Костаса Сотериу совершил Сафонов. Стартовая 45-минутка завершилась со счетом 1:0.

Второй тайм начался с мгновенного гола Смолова, но Фёдор находился в офсайде. Подопечные Карпина продолжили чудить на своей половине поля и дважды предоставили возможность пробить футболистам Кипра, которых подвело только исполнительское мастерство.

На 54-ой минуте Федор Смолов забил уже по регламенту: Миранчук перехватил мяч в районе центрального круга, и получился выход два в одного — Алексей не пожадничал и отдал пас партнеру, который уверенно разобрался с голкипером киприотов. Через минуту на линии вратарской Андрей Мостовой обвел двух защитников островитян и без проблем отправил мяч в сетку — 3:0.

На 61-ой минуте Ерохин не сумел оформить дубль, пробивая с убойной позиции без всяких помех, в следующей атаке удар из угла штрафной вышедшего на замену Заболотного потащил Деметриу. Впрочем, через минуту четвертый мяч оказался-таки в сетке его ворот, когда четвертую попытку россиян забить гол в одной атаке реализовал Алексей Сутормин — 4:0.

После трех голов в течение семи минут хозяева окончательно взяли мяч под свой контроль. Валерий Карпин произвел ряд замен. Так, вместо Мостового в игру вступил Алексей Ионов, Фомина сменил Данил Глебов, а Дивеева — Дмитрий Чистяков. Ранее вместо Головина и Смолова в игру вступили Роман Зобнин и Антон Заболотный соответственно. Форвард ЦСКА, кстати, в этой встрече был на удивление активен и в заключительные 15 минут несколько раз оказывался на острие российских атак. И на 82-ой минуте, получив пас от Ионова, Антон Заболотный взял игру на себя и забил гол — 5:0. Но и на этом не все…

На 87-ой минуте Ерохин забил шестой гол ударом «ножницами» после заброса от Заболотного и установил исторический разгром сборной России над Кипром. Ранее крупнейшим был счет 5:0, установленный в матче отбора на ЕВРО-2020 в октябре 2019-го года.

• Статистика матча Россия — Кипр. Удары (в створ): 22 (13) — 6 (1); владение: 57% — 43%; точность пасов: 83% — 74%; всего пасов (точные): 575 (479) — 374 (278); возвраты владения: 39 — 33; желтые/красные карточки: 0 — 0; фолы: 10 — 10.

Таким образом, сборная России при Валерии Карпине не потерпела ни одного поражения и одержала уже пятую победу подряд. До этого была также нулевая ничья с Хорватией.

Сегодня состоятся еще два матча среди команд группы H: Словакия дома сыграет со Словенией, а Мальта примет Хорватию. Оба поединка начнутся в 22:45 по Москве = 05:45 (вдк). В случае, если «шашечные» потеряют очки во встрече с одним из аутсайдеров турнирной таблицы, то сборная России оформит досрочную и прямую путевку в Катар.