Отмененный пенальти и два красивых гола: обзор матча Словения — Россия

Российская сборная обыграла на выезде Словению в отборочном матче на чемпионат мира по футболу 2022 и возглавила группу H. Встреча завершилась со счетом 1:2. Победный гол ударом через себя забил Георгий Джикия. В составе хозяев после изумительной комбинации отличился Иличич.

Автор фото:Михаил Шапаев © "Российский футбольный союз" /rfs.ru

Сборная России по футболу победила на выезде Словению в отборочном матче на ЧМ-2022 со счетом 2:1. Победный мяч в стиле Ибрагимовича забил Георгий Джикия. Очередные три очка позволили подопечным Карпина возглавить группу H. Как это было, рассказывает Спорт 25.

Россияне вышли на этот матч с новым капитаном, уже пятым по счету после того, как команду возглавил Валерий Карпин. На этот раз им стал хавбек петербургского клуба «Зенит» Алексей Сутормин. Вернулся в состав Алексей Миранчук, отбывавший дисквалификацию. Вместо Захаряна он занял место в нападении. Не увидели мы стартовом составе Ерохина, но вышел Фомин. И Кудряшов появился на краю линии обороны, а не Терехов. Хозяева играли тем же составом, что и на Мальте.

Матч в Мариборе начался с фола на Джикии и желтой карточки Андражу Шпорару уже на первой минуте. «Горчичник» форвард хозяев получил за удар локтем в голову. Затем в стартовой 10-минутке словенцы оставили без мяча подопечных Карпина, процент владения составил 68 на 32, а увенчался этот отрезок сольным проходом от Йосипа Иличича мимо сразу четырех российских защитников, но вовремя вышел на перехват Сафонов, бросившийся на мяч.

На 13-ой минуте арбитр матча Артур Соареш Диаш из Португалии назначил пенальти после того, как Облак снес Смолова в штрафной. Правда, через пару десятков секунд это решение было отменено: вмешался арбитр VAR и установил положение вне игры. Ответили словенцы очень опасно: кросс слева замыкал головой Шпорар — точно в руки Сафонову. Россияне тоже не дремали впереди, и даже сообразили роскошную атаку с двумя передачами пяткой Смолова и Миранчука, однако оказавшийся на ударной позиции Даниил Фомин если и попал, то только по воробьям. Следом удар из пределов штрафной Сутормина отразил Облак. В целом отрезок перед экватором тайма остался за сборной Карпина.

И на 28-ой минуте гости открыли счет в матче: после подачи Фомина со штрафного, назначенного за фол на Кузяеве на фланге, головой отличился Игорь Дивеев, и 0:1 на табло стадиона «Людски врт». Этот мяч стал для Дивеева дебютным за сборную. На 32-ой минуте ударом через себя преимущество гостей увеличил Георгий Джикия, 2:0. Передачу пяткой после подачи от флажка сделал Федор Смолов. Оба гола забили центральные защитники российской сборной.

Изумительной комбинацией ответили хозяева на 40-ой минуте. Иличич сделал передачу на фланг Карничнику, защитник словенцев отпасовал Шпорару, Андраж в касание пяткой отдал мяч под удар Иличичу к линии штрафной, и форвард хозяев без обработки пробил точно в дальний нижний угол, 1:2. Йосип Иличич забил четвертый гол в семи матчах, и очередное красивое взятие ворот мы увидели в поединке группы H. С таким счетом команды ушли на перерыв.

С началом второго тайма гости уже не стали отсиживаться в обороне и начали отрезок с активных атак, которые регулярно словенцы прерывали не по правилам. Так, например, на 51-ой минуте Вербич наступил на ногу Фомину, за что справедливо получил желтую карточку. Впрочем, уже через две минуты наставник хозяев Матьяж Кек принял решение сменить Вербича, и вместо него на поле появился Беньямин Шешко. Самым опасным в первой трети тайма стал удар головой Баринова с подачи Миранчука, но Дмитрий в створ не попал. Следом Миранчук вывел на удар Бакаева, однако после его удара мяч прилетел в руки Облаку.

На 66-ой минуте Бакаев и Смолов долго пасовали друг другу в чужой штрафной, в итоге завершать контратаку решил Смолов, но было уже поздно, и его попытку удара заблокировали защитники. На 70-ой минуте Иличич на лицевой обыграл Кудряшова, вошел в штрафную и выкатил пас под удар партнеру, и вовремя на пути мяча встал Баринов: Ловрич прицельно бил в дальний верхний угол, и неизвестно, сумел бы среагировать Сафонов. Через пять минут мяч все-таки влетел в ворота Матвея, однако гол не засчитали, так как Ясмин Куртич находился в офсайде.

В заключительной 10-минутке, как и ожидалось, гости закрылись у своей штрафной, оставив впереди только Заболотного, который вышел на поле вместо Миранчука. У словенцев при этом не получалось что-то вразумительное создавать в атаке.

Когда пошли пять компенсированных минут, на поле выбежал словенский болельщик, на газон приземлился файер, но довольно быстро и с той, и с другой проблемой на стадионе разобрались. До конца матча ничего яркого больше не произошло. Итог встречи — 1:2.

Сборная России одержала четвертую победу подряд при Карпине, а в пяти матчах под руководством Валерия Георгиевича национальная команда не потерпела ни одного поражения. В параллельном матче Хорватия сыграла вничью дома со Словакией, таким образом, сборная России единолично возглавила группу H.

1. Россия — 19 очков;
  2. Хорватия — 17 очков;
  3. Словакия — 10 очков;
  4. Словения — 10 очков;
  5. Мальта — 5 очков;
  6. Кипр — 5 очков.

Отборочная кампания в Катар продолжится в ноябре. 11-го числа Россия сыграет дома против Кипра, Словения примет на своем поле Словакию, а Мальта будет ждать в гости Хорватию.