Разгромы от Хорватии и Словении, чудо-победа России и самый красивый гол тура: обзор группы H

Три отборочных матча на ЧМ-2022 в группе H состоялись в пятницу. Хорватия и Словения разгромили на выезде островные сборные Кипра и Мальты, а Россия чудом не проиграла сборной Словакии. Обзор и результаты футбольных матчей, изменения в турнирной таблице и самый красивый гол тура в группе H — об этом материал нашего корреспондента.

Автор фото:Михаил Шапаев © "Российский футбольный союз" /rfs.ru

8 октября состоялись три отборочных матча на чемпионат мира по футболу 2022 в группе H. Хорватия и Словения оформили сухие разгромы, аутсайдеры остались на своих местах, а Россия взяла на слабо футбольных богов и одержала победу в игре против Словакии. Результаты матчей пятницы — в обзоре Спорта 25.

Начнем со встречи на «АЕК-Арене», где Кипр принимал лидера турнирной таблицы — сборную Хорватии. Гости все 90 минут главенствовали на поле. Андрей Крамарич мог открывать счет уже на 13-ой минуте, но послал мяч метров с 10-ти слишком выше перекладины. Еще через полторы минуты Борна Соса издали прицельно выстрелил по воротам хозяев, но голкипер Кипра Неофитос Михаил сумел отбить мяч. В следующей атаке Модрич накрутил трех защитников и прострелил с лицевой, и вновь неизбежный гол предотвратил Михаил. Затем не попал по воротам Влашич с линии штрафной, следом его же опаснейший удар потащил вратарь — только за 20 минут тайма Хорваты могли оформлять разгромный счет. Но изменить цифры на табло им удалось на 23-ей минуте: Перишич нашел в штрафной Крамарича, и тот не промазал. Но гол отменили из-за вне игры. «Шашечные» не собирались уходить на перерыв при равном счете, и уже в добавленные минуты Модрич выдал проникающий пас в штрафную на Перишича, который оформил гол по всем правилам.

На старте второго тайма киприоты сбили Крамарича в своей штрафной. Пенальти подошел исполнять Модрич, но Неофитос Михаил не позволил хорватской легенде удвоить преимущество. Лука не раз мог отличиться по ходу второго тайма, но вновь выступил организатором гола: на 80-ой минуте после подачи с углового и неразберихи во вратарской Кипра гол забил Йошко Гвардиол. Хозяева попытались пойти в прессинг, и даже нанесли первый и единственный удар в створ на 84-ой минуте. Но уже в компенсированное время счет вновь изменили гости: с передачи Йосипа Брекало отличился Марко Ливайя. Итог — 0:3, уверенная победа хорватов. Подопечные Златко Далича упрочили свое лидерство в турнирной таблице группы H.

Хорватская сборная нанесла 27 (11) ударов по воротам Кипра, который ответил семью выстрелами, и только один пришелся в створ. Конечно, счет — по игре и расстановке сил на поле. Но в параллельном матче все было совершенно по-другому. Сборная России зареклась поддержкой всех футбольных богов, такое ощущение, взяв их на слабо, и в Казани с минимальным счетом победила сборную Словакии. Судьбу матча решил автогол в середине первого тайма. Подопечные Валерия Карпина нанесли 10 ударов, не представляющих особой опасности, тем не менее, один раз Смолов угодил в створ. Словаки в пух и прах перестреляли россиян — 27 (5). Это мы не говорим еще о владении мячом (74% против 26% россиян). И даже там, где мяч прошел мимо рамки, это было на грани гола. В таких случаях обычно говорят «отскочили», но здесь словаки прощали хозяев столько раз, что #нашипарни не просто отскочили, а устроили на поле «Ак Барс Арены» дикие скачки.

Провально сыграли даже не новички, а постояльцы российской команды. Невнятно действовал Джикия в обороне, как-то неловко было за оказавшегося в центре Баринова, высохли последние капли эйфории после возвращения в сборную Смолова — здесь он был незаметен, Кудряшов доказал, что без игровой практики в своем клубе, он не способен цепляться за мяч. Заболотный, вышедший на замену после перерыва, вообще не понимал, где он и, самое главное, зачем. Но форвард ЦСКА все же заставил упомянуть свою фамилию второй раз за матч, когда повалялся на газоне после фола со стороны соперника. Первый раз, как вы понимаете, был после самого по себе выхода на замену. Лестных слов заслуживают разве что Рифат Жемалетдинов, вошедший в сложнейшую игру на 73-ей минуте, но все же пытавшийся обострять атаки своим дриблингом. Без всякой раскачки влился в игру Чистяков, и только благодаря Дмитрию в одном из эпизодов мяч в воротах не оказался. Бился капитан Далер Кузяев с маской на лице. Безусловно лучшим стал Матвей Сафонов, неоднократно спасший ворота хозяев.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Валерий Карпин заявил, что из-за неудач в атаке, он решил перейти на схему 5-4-1 и надежно сыграть в защите. Это удалось. Ведь национальная команда четвертый матч кряду не пропускает. По словам наставника, такую победу можно назвать как удачей, так и мастерством защитников и вратаря.

«Удача присутствует в футболе, но ее нужно заслужить. Показали себя одной командой, и удача повернулась лицом», — цитирует Карпина сайт РФС.

В следующем матче российская сборная сыграет с поймавшей кураж Словенией. Подопечные Матьяжа Кека повторно обыграли Мальту, на этот раз разгромно. И вышли на третье место, опередив Словакию. Отрыв от России и Хорватии составляет шесть очков. В оставшихся трех турах соперниками словенцев станут Россия, Словакия и Кипр. Притом встречи с подопечными Карпина и островитянами пройдут на их поле. Очевидно, сборная под руководством Кека в ближайшей игре против россиян будет стараться показать сверхмаксимум, ведь только три очка оставят их в гонке за возможность поехать в Катар.

Судьба матча 8 октября на «Та-Кали» между Мальтой и Словений решилась во втором тайме. На перерыв команды ушли при счете 0:1, когда на 27-ой минуте бильярдным ударом в ближний угол мяч забил Йосип Иличич. Чисто теоретические шансы зацепиться за результат у островитян еще были. Но во втором тайме все встало на свои места. На 49-ой минуте после паса пяткой от Ловрича при входе в штрафную мяч на грудь принял Андраж Шпорар и что есть мочи зарядил в девятку, 2:0 — красивый гол забили гости, лучший среди всех голов тура в матчах группы H. Еще через 11 минут дубль оформил Иличич, ассистировал партнеру Миранчука по «Аталанте» все тот же Ловрич. А на 67-ой минуте четвертый гол в матче оформил Беньямин Шешко, здоровски сыгравший на втором этаже. У Ловрича — хет-трик из голевых передач.

Итак, Хорватия закрепилась на первом месте, Россия осталась на втором. Словения после победы на Мальте сместила словаков с «бронзовой» строчки, островитяне очков не набрали и остались на своих местах.