Могли и больше: Хорватия отправила три мяча в ворота Кипра, Модрич не забил пенальти

В концовке первого тайма дебютный гол в поединке оформил Иван Перишич. На 80-й минуте Йошко Гвардиол забил второй мяч, а в конце игры финальный счет установил Ливайя.

Автор фото:Hrvatski nogometni savez /hns-cff.hr

Футбольные европейские чемпионаты временно приостановлены, а это значит, что настала пора осенних игр отборочного этапа Чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре. В пятницу, 8 октября, состоялись 11 поединков, а в одном из них, который прошел в Ларнаке, сборная Кипра принимала дружину Хорватии, сообщает Спорт 25.

Встреча двух противоположных команд группы H не вызывал какого-то огромного интереса. В отборе на чемпионат мира подопечные Никоса Костеноглу после шести туров занимали последнее место, лишь с одной победой над Словенией. Хорватия, напротив, лидер секстета, поэтому победа в очном противостоянии с Кипром была самым закономерным результатом.

«Шашечные» с первых минут ринулись в атаку: активен на фланге был Лука Модрич, Крамарич несколько раз в короткий промежуток неточно замыкал прострелы напарников, а также на 16-й минуте Соса издали метился в «9» ворот, но голкипер Кипра выручил. Долго раскачивались гости, при этом тотальное превосходство их виднелось невооруженным глазом: на 23-й минуте активный Крамарич все-таки отметился голом, но вскоре судья при помощи VAR отменил его, зафиксировав офсайд. Киприоты умело сдерживали натиск оппонента, но за несколько секунд до свистка на перерыв все-таки ее выстояли: Модрич выдал пас из глубины поля на Перишича, а второй с острого угла из пределов вратарской низом пробил под дальнюю штангу, 1:0

После перерыва полное доминирование хорватской сборной продолжилось. На 51-й минуте Крамарич заработал пенальти, но к «точке» подошел Модрич. Звезда «Реала» разбежался, пробил низом, но голкипера Неофитоса не переиграл. После этого момента команды успокоились, однако в концовке встречи «пламенные» вновь взвинтили темп и устроили ад футболистам Кипра: на 80-й минуте Гвардиол после навеса с углового ногой замкнул дальнюю штангу, хотя к этому времени счет на табло уже должен был быть уже разгромным, 2:0. А в дополнительное арбитрам время экс-полузащитник казанского «Рубина» Ливайо. Это его второй гол на этом этапе. Итоговый счет - 0:3, сборная Хорватии уверенно прошлась по Кипру. Но к этому все и шло…

После семи туров сборные России и Хорватии, лидирующие в группе, ещё сильнее оторвались от преследователей, однако 1-е место в турнирной таблице сохраняет сборная Хорватии, 16 очков. Столько же очков у сборной России, обыгравшей на своём поле Словакию со счетом 1:0. Следующий матч подопечные Златко Далича проведут дома, 11 октября. Их соперниками будут словаки. Кипр в этот день встретится с Мальтой, а Россия экзаменует сборную Словении.