Победа при чудовищном преимуществе соперника: обзор матча Россия — Словакия

Сборная России обыграла сборную Словакии со счетом 1:0 в отборочном матче на ЧМ по футболу 2022 в Катаре. Исход встречи определил автогол Шкриньяра. При этом соперник сборной Валерия Карпина владел тотальным преимуществом на поле, и только чудо спасло российские ворота. Статистика и обзор матча Россия — Словакия — в материале нашего корреспондента.

Автор фото:Российский футбольный союз / ВКонтакте /vk.com/teamrussia

Сборная России по футболу обыграла сборную Словакии в домашнем квалификационном матче на чемпионат мира по футболу 2022. Встреча участников группы H в Казани завершилась со счетом 1:0. Единственный мяч в собственные ворота забил Милан Шкриньяр. Об этом пишет Спорт25.

Со стартовых минут в воротах сборной России играл Матвей Сафонов; место в защите тренер доверил Джикии и Дивееву — в центре; Терехову и Сутормину — по краям; в полузащите — Ерохину, Баринову и Кузяеву (слева направо); и сразу в трое форвардов решил сыграть этот важнейший поединок Валерий Карпин, на позиции которых вышли Захарян, Смолов, Бакаев. Капитанская повязка досталась Далеру Кузяеву.

Хозяева поля активно начали матч и уже на первых минутах заработали два угловых, один из которых завершился ударом Ерохина головой — чуть правее ближней девятки. На восьмой минуте Смолов отметился неплохим ударом из-за пределов штрафной, но мяч пошел точно по центру ворот, и голкипер словаков Марек Родак без проблем его отразил.

В последующие 10 минут игры ни у одних, ни у других ворот особой опасности не возникало. Неплохо контролировали матч гости, им же довелось исполнить свой первый корнер в этой встрече: Гамшик подал справа на Давида Ханко, но тот пробил выше перекладины. Ближе к середине тайма Гамшик обострял ситуацию уже со штрафного прицельным верхним пасом на Юрая Куцку, и здесь Сафонов накрыл мяч.

Однако несмотря на территориальное преимущество Словакии, счет открыли хозяева на 24-ой минуте: после скоростной атаки вышедший на свободное пространство в штрафной Захарян отдавал пас на дальнюю штангу, Милан Шкриньяр бросился в подкате на перехват и срезал мяч в собственные ворота, 1:0. Отметим, именно Шкриньяр забил первый гол в ворота россиян в очном матче квалификации в Катар в марте — тогда словаки победили со счетом 2:1.

Словаки тут же включили прессинг и буквально насели на ворота Сафонова. Здесь самым угрожающим выглядел удар Куцки издали, неожиданное решение принял полузащитник гостей, но мяч полетел чуть выше правой девятки. Сафонов явно бы не успел среагировать на мяч, полети он в створ. Откровенно простил россиян и Иван Шранц, когда промазал ударом с угла вратарской. На 40-ой минуте уже своим броском российские ворота спас Матвей Сафонов: Лукаш Гараслин с линии штрафной метил в дальнюю девятку. На 43-ей минуте необъяснимым образом не попал в ворота словак Ондрей Дуда. Однако, вопреки всем раскладам на поле, на перерыв хозяева ушли в роли лидера.

Сразу две замены сделал Валерий Карпин после перерыва: Даниил Фомин сменил Смолова, а Антон Заболотный появился вместо Захаряна. Гости остались в прежнем составе и продолжили контролировать ситуацию со стартовых минут второго тайма. Не мудрено, что Карпин перешел на игру в пять защитников. Но и это слабо помогало сдерживать словаков. Гараслин на скорости ворвался в штрафную, миновав Дивеева, но его удар хозяева все-таки смогли заблокировать. Тут же опасно было у ворот Сафонова после углового — рикошет, и мяч проскочил рядом со штангой. На месте Матвей был после дальнего удара Давидо Ханко. Мощнейшая 15-минутка удалась гостям.

Российская сборная провела несколько перспективных атак, но в целом ситуация на поле затем стала спокойнее. Правда, при тотальном преимуществе словаков во владении мячом — 72% на 28% к заключительной трети тайма.

Супермомент у ворот Сафонова произошел на 76-ой минуте, когда мяч пролетел мимо Джикии, и Иван Шранц остался один перед российским голкипером, пробил, но Матвей зацепил ногой снаряд, а затем его вынес Дмитрий Чистяков, вышедший ранее на замену. Не увенчались успехом подходы словаков и в оставшиеся минуты встречи. Итог — 1:0, который оставляет подопечных Валерия Карпина в гонке за первое место в группе H. Сейчас российская сборная занимает второе место.

Матч в Казани, его исход, едва ли можно назвать следствием позитивных изменений в сборной России. Крайне блекло смотрелась команда без своих лидеров, которые один за другим выбыли из-за травм. Гости в свою очередь владели чудовищным преимуществом на поле «Ак Барс Арены»: 25 ударов (5 в створ) против 10 у хозяев (1 в створ), 70 % владения мячом, 712 передач (622 точных паса) против 239 передач (161 точный пас) у россиян. Это ли не чудо, о котором мы писали ранее?!

Следующий матч подопечные Валерия Карпина проведут на выезде против Словении 11 октября, а Словакия в этот день в гостях сыграет с Хорватией.