Итоги матчей в группе H на отборе ЧМ-2022: Россия спустилась на второе место. Хорваты – лидеры

Факты: все три игры выиграли хозяева, все победы «всухую», 7 числа было забито семь голов по итогам трех матчей. Все три встречи начались в одно время.

7 сентября были сыграны три матча отбора на чемпионат мира по футболу 2022 года. Хорваты стали сильнее словенцев на домашнем стадионе, забив три безответных мяча. Наши парни также дома обыграли Мальту со счетом 2:0. Такой же результат был во встрече Словакии и Кипра. Подопечные Штефана Тарковича тоже дома победили киприотов. Итоги сообщает Спорт 25.

Хорватия – Словения

Данные сборные за свою 30-летнюю историю сыграли десять матчей, и только в одном словенцы смогли одержать победу. Это произошло полгода назад, в первом туре отбора благодаря голу Санди Ловрича. После пятого тура Россия и Хорватия шли лидерами группы H с 10 очками. У команды Матьяжа Кека – семь, но очень плохая разница мячей (4-4). Словенцы имели шансы сместить «шашечных» со второй строчки, но при победе в два гола и более.

На протяжении всего первого тайма игроки хорватской сборной стали демонстрировать свое лидерство. Хорваты были неимоверно хороши, создав пять опасных моментов. Первый гол был отправлен в ворота Яна Облака на 33-й минуте. Марко Ливайя из центра вратарской оформил гол в пустые ворота. Под конец первого тайма словенцы могли сравнять счет, организовав острый момент за минуту до конца первой половины. Но чуда не произошло.

После перерыва Хорватия забила еще два гола. Сначала на 66-й минуте Перишич, получив пас и пройдя мимо Скубица, отправил мяч в центр вратарской, где Марио Пашалич забил с пары метров без шансов для Облака. Окончательный счет в игре был поставлен на четвертой минуте добавленного времени. Словенские игроки перегорели и бросили сражаться. Итог – третий мяч в ворота Облака. Навес с левого фланга от Оршича на линию вратарской, где все забыли Влашича. Никола головой пробил впритирку под правую стойку. Итог – 3:0. Хорватия громит Словению.

Хорватская сборная вернула 2018-й год в полной мере, разорвав словенцев. Счет мог быть и больше, но вся Словения благодарит сейвы Облака, что этого не произошло. Российской команде придется не так просто в матче против Хорватии, если южане сохранят такой настрой.

Россия – Мальта

Свой путь под шефством Валерия Карпина российская сборная начала с двух «сухих» игр. Сначала не пропустили в матче с хорватами, потом два забили и не пропустили с Кипром. Рулевой #нашихпарней тогда праздновал свою первую победу в роли тренера. После пятого тура россияне возглавили группу, однако уверенности в лидерстве было мало. И мы, и хорваты набрали по десять очков. Победа в матче против иоаннитов была необходима. Мальтийские игроки на текущий момент очень хороши. Сначала победа над киприотами. Затем были шансы взять еще три очка в игре со Словенией. У мальтийцев очевидны проблемы с обороной, судя по числу пропущенных голов. В этом Мальта – лидер группы.

Встреча прошла в Москве. Российские болельщики ликовали уже на десятой минуте, когда футболисты России накрыли соперника прессингом возле чужой штрафной. Защитник сделал слишком слабую передачу назад, а Фёдор Смолов в подкате протолкнул мяч мимо Анри Бонелло. Отметим, что первый тайм мог закончиться со счётом 1:1, однако Люк Монтебелло за минуту до конца тайма не смог реализовать момент.

Во втором тайме мальтийские футболисты продолжили создавать моменты. Россияне также радовали трибуны эпизодами. Смолов имел шансы оформить дубль, но мальтийский вратарь не дал этому случится. За несколько минут до финального свистка был назначен пенальти в ворота Мальты. Зелимхан Бакаев с пенальти технично пробил низом. Голкипер не угадал и завалился в противоположную сторону. Итог 2:0 – победа российской команды. Да, Россия выиграла, но вот числу голевых моментов мальтийская команда, пожалуй, превзошла россиян. Карпину вместе с командой нужно поломать голову перед следующими играми.

Кипр – Словакия

У словаков на отборочном турнире дела обстоят не так хорошо. По итогам пяти туров «словацкие соколы» имеют только одну победу над россиянами времен Черчесова. Словаки теряли очки в играх с киприотами и мальтийцами, сыграв обе встречи вничью. В сентябре игроки Словакии не увезли три очка из Любляны, а потом потерпели поражение от хорватов. Кипр – аутсайдер. Понятное дело, о билетах в Катар островитяне только мечтают. Единственное на что они претендуют – пятое место в группе. Свежи воспоминания о победе Кипра над Словенией. Кстати, первый матч в рамках первого тура сборные сыграли 0:0.

Первая половина встречи, которая состоялась на «Тегельне поле» в Братиславе произвела удручающее впечатление. Понятное дело, ожидать феерии не стоило, однако хотелось от игроков обоих сборных динамичного и острого футбола. Словакия большую часть владела мячом и создала на полтора момента больше.

Во втором тайме случился гол. На 55-й минуте Иван Шранц отправил мяч в нижний угол ворот Неофитоса Михаила. «Зафиналили» результат словаки на 78-й минуте, когда Мартин Косцелник пальнул из-за штрафной, собрав все свои силы. Мяч оказался в воротах киприотского голкипера. Вторую часть игры словацкие футболисты провели живее, заслужив три очка. Кипр старался, но класса этой сборной не хватает. После проигрыша Словении в Загребе, Словакия поднялась на третью строчку, отставая от лидеров на четыре очка.