Словаки упустили победу в Хорватии в квалификационном поединке Чемпионата мира 2022

Сыграв вничью со сборной Словакии, хорваты опустились на второе место в секстете «H». Лидирует в этой группе сборная России.

Автор фото:Hrvatski nogometni savez /hns-cff.hr

В понедельник, 11 октября, в Европе прошли 11  игр в рамках VIII тура отборочного раунда к Чемпионату Мира 2022. Все наше внимание было приковано ко встрече группы «Н» Хорватия — Словакия, которая прошла в хорватском городе Осиеке, рассказывает Спорт 25.

Долгое время команды играли без опасных моментов: серость, дождь и не самого высокого качества поле в хорватском Осиеке на стадионе «Градски», откровенно говоря, мешали футболистам раскрыть свой полный потенциал. Но после 20-й минуты пошло веселее - гости зацепились за стандарт: после флангового навеса со штрафного нападающий Словакии Иван Шранц на дальней штанге замкнул головой передачу Марека Гамшика, 1:0. Однако спустя пять минут счет был уже равным. Хорваты использовали свой шанс, ответив сопернику также со стандартого положения - Андрей Крамарич забил ответный гол после навеса с углового, 1:1.

Оживилась игра после двух голов в короткий промежуток времени - хорваты взвинтили темп в надежде на удачу на чужой половине: Потащил вперед свою команду Лука Модрич: нападающий мадридского «Реала» то и делал, что навешивал в штрафную, однако с забросами капитана гости справлялись, не дав мячу пойти дальше по штрафной. На 30-й минуте к работе обороны подключился и голкипер Родак: он потащил мяч из нижнего угла после удара Пашалича с близкого расстояния.
Сдержав с трудом натиск хозяев, словаки получили судьбоносный шанс и воспользовались им на 100 процентов: прострел на дальнюю штангу, там остался никем не прикрыт Гараслин - он с острого угла легко отправил мяч в нижний угол голкипера Доминика Ливаковича, который не успел попросту переместиться, 2:1. Подопечные Златко Далича понеслись вперед, чтоб отыграться еще до перерыва, но быстрая их атака завершилась ударом в штангу от Крамарича

Во втором тайме активность Модрича была вознаграждена. На 69-й минуте Куцка сбил его на линии штрафной и получил «горчичник», а хозяева получили опасный стандарт: к мячу подошел сам Лука, разбежался и вколотил прямым ударом снаряд в ворота, 2:2

Открытая игра пошла после четвертого мяча: Грошовски чуть в свои ворота не переправил «круглый» после прострела Влашича, а на 83-й минуте уже сам экс-игрок московского ЦСКА мог стать спасителем: после флангового навеса Влашич среагировал на отскок в штрафной, вколотив мяч в сетку с близкого расстояния, но в игру вмешался VAR - офсайд.

Финальный свисток - 2:2, боевая ничья, которая только на руку стала сборной России: подопечные Валерия Карпина обыграли на выезде словенцев и возглавили группу «H», а хорваты расположились ниже на строчку.