Обзор и результаты матчей отбора на ЧМ 2022. После одного из них хочется уйти в лес с Карпиным

75 отборочных матчей на чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре состоялось в сентябре. Дания продолжила свою победную серию без пропущенных голов, Италия и Роналду установили рекорды, а Россия провела встречу, после которой хочется уйти в лес с Карпиным. Рассказываем о главных результатах матчей в нашем футбольном обзоре.

Автор фото:Михаил Шапаев © "Российский футбольный союз" /rfs.ru

Громкое возвращение отборочных матчей на чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре стало ярким и непредсказуемым. Согласитесь, кто мог предсказать победу Греции над Швецией, тотальное поражение Турции в матче против Нидерландов или то, что Люксембург войдет в тройку лидеров своей группы?! Игры состоялись 1-8 сентября, и после некоторых из них захотелось уйти в лес вслед за Валерием Карпиным. Спорт 25 рассказывает о главных результатах отбора на ЧМ-2022.

Группа J: возвращение «немецкой машины» и разгром, 6:0

В сентябрьской кампании отбора на ЧМ-2022 в Европе состоялось 75 матчей. Не обошлось без разгромов, которые, в частности, сильно ударили по психологии проигравших, когда всё пошло наперекосяк. Ярким примером стала угасшая в начале осени Армения. Подопечные испанского наставника Хоакина Капарроса возобновляли отборочные матчи в статусе лидера группы J. Сейчас же они не только потеряли первую позицию, но и поставили под угрозу свое участие в стыках. В 50-ом матче сентября армяне отправились на «Мерседес-Бенц-Арену» к Германии. Немцы уничтожили гостей уже в первом тайме, когда дубль на свой счет записал Серж Гнабри, по разу отличились Марко Ройс и Тимо Вернер. Во втором тайме дело до разгрома довели Йонас Хофман и 19-летний Карим Адейми, который забил на 91-ой минуте. Итог — 6:0.

Похоже, новый тренер Германии Ханс-Дитер Флик достает из руин идиому «немецкая машина»: его сборная выиграла все три отборочных матча сентября и возглавила турнирную таблицу. Армения опустилась на вторую позицию. Кроме фиаско в игре с немцами, произошли два невнятных ничейных результата во встречах против Северной Македонии (0:0) и Лихтенштейна (1:1), когда они не удержали преимущество в концовке поединка. Вплотную к экс-лидерам группы подобралась Румыния, обыгравшая Исландию с Лихтенштейном и завершившая матч вничью с северными македонцами.

Группа I: спасите Сан-Марино + первая ничья Англии

В этом секстете зафиксирован самый крупный разгром сентября. Бедняга Сан-Марино! В трех матчах сборная пропустила 14 голов. Настоящую расправу устроили поляки 5 сентября. Встреча на стадионе «Олимпико» в Серравалле завершилась со счетом 1:7. Хет-триком во втором тайме отличился заокеанский форвард Адам Букса, притом второй и третий голы он отправил в ворота Сан-Марино на 92-ой и 94-ой минутах. Звезда поляков Роберт Левандовски покинул поле с дублем в активе.

Пять безответных голов в ворота Сан-Марино в домашнем матче отправила Албания, дважды аутсайдера отборочной группы огорчила Андорра.

В группе продолжает лидировать Англия. Подопечные Гарета Саутгейта при этом впервые за отборочную кампанию на ЧМ-2022 не смогли победить в матче. Польша на стадионе в Варшаве сумела сравнять счет на 92-ой минуте, 1:1. А вот еще два матча сентября англичане выиграли с одинаковым счетом 4:0 — против Венгрии и Андорры.

Группа H: в лес вместе с Валерием Карпиным

Россия и Хорватия за короткий период отбора успели дважды поменяться позициями. После выездной победы над киприотами (2:0) подопечные Валерия Карпина возглавили турнирную таблицу по лучшей разности забитых и пропущенных мячей. Команда Златко Далича очевидно держала этот показатель в уме перед шестым туром, когда дома разгромила Словению, а россияне максимально скромно провели встречу в Москве против Мальты — 2:0. Качество футбола сборной Карпина от матча к матчу становилось только хуже. Действительно яркой получилась встреча против Хорватии, несмотря на нулевой результат. Но вот с островитянами ключевую роль сыграли нелепые ошибки и определенная доля везения. После матча с Мальтой в лес захотелось уйти, пожалуй, не только Валерию Карпину, но и всем неравнодушным к судьбе российского футбола жителям страны (на пресс-конференции он заявил: «В лес точно уйду на несколько дней. В какой? Еще не знаю. В России лесов много, выберем какой-нибудь». — Прим. ред.).

Неудачно сентябрь сложился для Словакии. Поражение от «шашечных» — это еще ладно, но вот ничья со Словенией комплиментом для третьей сборной группы точно не является. Благо, справились дома с Кипром, 2:0, и в итоге сохранили свои позиции. Лестных слов заслуживает Мальта, переместившаяся с последнего места на пятое после разгрома над Кипром (3:0).

1. Хорватия — 13 очков;
  2. Россия — 13 очков;
  3. Словакия — 9 очков;
  4. Словения — 7 очков;
  5. Мальта — 4 очка;
  6. Кипр — 4 очка.

В октябре Россия проведет два матча. Дома подопечные Карпина сыграют со Словакией, а следом отправятся в гости к Словении — а эта команда на своем поле за отборочную кампанию не проиграла ни разу.

Группа G: бомбардирская заруба Холанда и Депая

Главным сюрпризом в группе G стала сборная Норвегии. Тренер Столе Сольбаккен не спасовал перед Нидерландами: в глухую оборону он своих подопечных не поставил. Более того, усилиями звездного Эрлинга Холанда скандинавы вышли вперед на 20-ой минуте. Правда, голландцы сравняли счет еще в первом тайме после гола Дави Классена. Холанд забил победный мяч и выездном поединке с Латвией, а также трижды огорчил вратаря сборной Гибралтара. Аутсайдера группы норвежцы разгромили со счетом 5:1.

Нидерланды здорово повеселились в домашних матчах против Черногории и Турции. Во многом, два разгрома можно написать на имя Мемфиса Депая. Если в игре с Черногорией он успокоился после дубля (итог — 4:0), то в турецкие ворота он отправил три гола (итог — 6:1). Нидерланды продолжают лидировать с одной из лучших разностей забитых и пропущенных мячей во всех отборочных группах.

1. Нидерланды — 13 очков;
  2. Норвегия — 13 очков;
  3. Турция — 11 очков;
  4. Черногория — 8 очков;
  5. Латвия — 5 очков;
  6. Гибралтар — 0 очков.

Мемфис Депай забил уже 7 голов за шесть матчей отбора в Катар, у Эрлинга Холанда на два меньше.

Группа F: 100-процентная Дания и первая победа Фарерских островов

А вот кто по-настоящему бомбит в рамках европейской квалификации в Катар, так это Дания. Понятно, что у них не самые сильные соперники по группе, но шесть побед в шести матчах, 22 забитых гола и ноль пропущенных — это лучший показатель среди сборных Старого Света. Однако сенсацию едва не сотворили Фарерские острова. В домашнем матче против скандинавов они шли верным курсом к нулевой ничьей. Но на 84-ой минуте встречи Рене Йонсен оставил хозяев в меньшинстве, и уже на 85-ой минуте Йонас Винд с передачи Матиаса Йенсена забил единственный гол. Также датчане обыграли Шотландию со счетом 2:0 и разгромили Израиль со счетом 5:0.

Фарерские острова сентябрьский цикл завершили всё же на позитивной ноте, обыграв дома Молдавию, 2:1. Осенний сплин настиг австрийцев. Очень симпатичная по Евро-2020 сборная, которая впервые в истории вышла из группы ЧЕ, а в 1/8 финала только в дополнительное время уступила будущим чемпионам, итальянцам, в гонке за путевку в Катар-2022 на выезде крупно проиграла Израилю (2:5), а дома не справилась с Шотландией (0:1). В октябре будет только хуже: сначала — выезд в гости к Фарерам, а следом — гостевой поединок с датчанами.

Группа E: чехи рискуют остаться за границами Катар

Три гола Ромелу Лукаку в отборочных матчах сентября помогли сборной Бельгии продолжить предкатарское путешествие без поражений. Дублем мощный форвард отметился в гостевом матче с Эстонией (итог — 2:5) и забил победный гол чехам (итоговый счет — 3:0). Достаточно гуманно проявили себя «красные дьяволы» в гостях у белорусов — ограничились только одним безответным голом. Впрочем, бельгийцы играли как минимум вторым составом.

Своим поражением от «красных дьяволов» чехи, конечно, нажили себе приключений. У них — равное количество баллов с Уэльсом, который вдобавок имеет матч в запасе. Беларусь, за здравие (с победы) начавшая отбор в марте, потерпела уже четыре поражения кряду. По-прежнему без побед идет Эстония, которая закрепила за собой статус аутсайдера. Но, отдадим должное, эта команда сумела добыть первое свое очко, сыграв вничью с Уэльсом на выезде, 0:0.

1. Бельгия — 16 очков;
  2. Чехия — 7 очков;
  3. Уэльс — 7 очков;
  4. Беларусь — 3 очка;
  5. Эстония — 1 очко.

Группа D: ничейная Украина и вакантное место в стыках

В сентябре продолжила удивлять Украина. Сначала она устроила триллер в выездном матче против Казахстана. Один из лидеров «сине-желтых» Роман Яремчук уже на второй минуте вывел свою команду вперед. Благополучный для подопечных Александра Петракова сценарий дважды испортил Руслан Валиуллин. Сначала он сравнял счет на 74-ой минуте. В компенсированное время Даниил Сикан вновь вывел украинцев вперед, но седьмой номер Казахстана на последней, 95-ой, минуте установил окончательные цифры на табло — 2:2. Не смогли удержать победный счет украинцы в домашнем матче против французов: на гол Николая Шапаренко в концовке первого тайма на 50-ой минуте точным ударом ответил Антони Марсьяль. Итог — 1:1, «сине-желтые» в этом отборочном цикле все свои пять матчей сыграли вничью.

Французам за сентябрьскую серию можно смело ставить «три с минусом». «Трехцветная dream team» ушла от поражения в матче против Боснии и Герцеговины, 1:1, сыграла вничью с Украиной, но обыграла Финляндию со счетом 2:0. Что, безусловно, является слабым утешением для тренера Дидье Дешама и команды в целом. Впрочем, Франция продолжает лидировать в группе с комфортным преимуществом.  А вот за второе место в этой пятерке развернется настоящая заруба.

1. Франция — 12 очков;
  2. Украина — 5 очков;
  3. Финляндия — 5 очков;
  4. Босния и Герцеговина — 3 очка;
  5. Казахстан — 3 очка.

Группа С: рекорд Италии и наступающая Швейцария

Одни из ярчайших сборных предыдущего международного турнира, Евро-2020, Швейцария и Италия бьются за путевку в Катар-2022 в группе С. 5 сентября они сошлись в очной встрече. Швейцарцы на ЧЕ доказали, что так просто отдавать матчи грандам не собираются. Все помнят, как они выбили с Евро французов и только в серии пенальти уступили испанцам. Вот и в отборочном матче Швейцария — Италия в Базеле 90 минут победителя не выявили. Итог — 0:0. С таким же счетом завершился выездной матч швейцарцев против Северной Ирландии. Сборная Роберто Манчини в свою очередь продолжает обновлять рекорды по количеству игр без поражений. Теперь их 37. Новое достижение было результативным: итальянцы разгромили Литву, 5:0. «Скуадра адзурра» лидирует в группе, опережая Швейцарцев на шесть очков, но у тех есть две игры в запасе.

Из других результатов отметим еще один матч с участием Италии: в родных стенах они не смогли одолеть Болгарию. На гол Федерико Кьезы гости ответили мячом за авторством Атанаса Илиева, 1:1.

1. Италия — 14 очков;
  2. Швейцария — 8 очков;
  3. Северная Ирландия — 5 очков;
  4. Болгария — 5 очков;
  5. Литва — 0 очков.

Группа B: Греция ведет свой караван в Катар

Здорово начудили испанцы, подарившие надежду на прямое падание в Катар шведам. Сборные встретились в Стокгольме 2 сентября. Соперники обменялись голами на четвертой и пятой минутах: счет в матче открыл Карлос Солер, но поспешная фиеста привела к голу Александера Исака. Во втором тайме победу хозяевам с передачи Деяна Кулушевски принес Виктор Классон, 2:1. Однако и шведам есть над чем задуматься. У них был реальный шанс приблизиться к испанцам в турнирной таблице вплотную. Но после громкого результата в Стокгольме они с треском провалились в Афинах, проиграв грекам со счетом 1:2.

Чемпионы Европы 2004-го года тихой сапой ведут свой караван в Катар. Греки в отборочной кампании не знают поражений. Три матча они завершили вничью с одинаковым счетом 1:1, в частности с Испанией на выезде, и к этому добавили победу над скандинавами. Отрыв от второго места составляет всего три балла.

Самый крупный счет в отборочных матчах этой группы зафиксирован во встрече Испании и Грузии. Хосе Луис Гайя, Карлос Солер, Ферран Торрес и Пабло Сарабия отличились по разу и принесли победу своей сборной со счетом 4:0.

1. Испания — 13 очков;
  2. Швеция — 9 очков;
  3. Греция — 6 очков;
  4. Косово — 4 очка;
  5. Грузия — 1 очко.

Группа А: рекорд Криштиану Роналду и вторая победа Люксембурга

В группе А, первой отборочной группе, Криштиану Роналду доказал-таки, что он №1 в мире. В первый день осени он оформил дубль в ирландские ворота и стал автором мирового рекорда по числу голов за национальную команду — 111. В итоге Португалия победила со счетом 2:1. В еще одном матче сентября, но уже без КриРо, португальцы в гостях разгромили Азербайджан, 3:0.

Очередные три очка в матче всё с теми же азербайджанцами заработала, на секунду, сборная Люксембурга! Карликовые государства продолжают доказывать, что прошло то время, когда их можно было смело записывать в аутсайдеры. Однако Сербии сборная Люксембурга противопоставить ничего не смогла и проиграла, 1:4.

В этой группе все идет к тому, что в Катар точно отправится Португалия, а в стыковых матчах за путевку на чемпионат мира по футболу 2022 поборются сербы.

1. Португалия — 13 очков;
  2. Сербия — 11 очков;
  3. Люксембург — 6 очков;
  4. Ирландия — 2 очка;
  5. Азербайджан — 1 очко.

Европейская квалификация возобновится 8 октября. Наиболее ярким матчем дня станет встреча России и Словакии.